ПАРАЗИТАРНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

  Описторхоз, Это глистная инвазия печени, желчевыводящей системы и поджелудочной железы, вызываемая кошачьей двуусткой (Opisthorchis feli- neus) — гельминтом из класса трематод-сосалыциков. Описторхоз встречается
в основном в тех районах, где бытует привычка употреблять в пищу сырую или малосоленую и вяленую рыбу домашнего приготовления (Коми-Пермяцкий национальный округ, Пермская, Омская и Томская области, Северный Казахстан). Первый цикл развития описторхов происходит в водоемах, промежуточным хозяином для них является рыба карповых пород, окончательные хозяева — человек и плотоядные животные, в пищу которых входит рыба (кошка, собака, свинья, лисица). Описторхи у человека локализуются в желчевыводящей системе и поджелудочной железе, оказывая механическое, токсическое и аллергическое воздействие на организм. Скапливаясь в желчных путях, описторхи препятствуют оттоку желчи и способствуют развитию инфекции в них.
Клиническая картина. Выделяют 2 фазы течения описторхоза: раннюю и хроническую. У детей ранняя фаза не изучена. Хроническая фаза характеризуется теми же симптомами, которые описаны выше для хронического холецистита другой этиологии.
Диагноз устанавливают с учетом данных анамнеза об употреблении в пищу рыбы из местных водоемов, при обнаружении эозинофилии в анализе периферической крови и яиц описторхов в порциях дуоденального содержимого и фекалиях.
Фасциолез. Вызывается печеночной двуусткой (Fasciola hepatica). Заражение обычно происходит при купании в водоемах, а также при приеме в пищу зелени.
Клиническая картина определяется токсическим, аллергическим и травматическим повреждением билиарной системы. На ранних этапах поставить диагноз фасциолеза трудно, так как яйца печеночной двуустки появляются в фекалиях лишь через несколько месяцев после заражения, а специфических симптомов фасциолеза нет. По течению он напоминает описторхоз.
Диагноз ставится на основании обнаружения яиц печеночной двуустки через 3 — 4 мес после заражения в дуоденальном содержимом и в кале.
Аскаридоз и лямблиоз см. «Гельминтозы и лямблиоз». 

Источник: Л. А. Исаева, Л. К. Баженова, «Детские болезни» 1987

А так же в разделе «  ПАРАЗИТАРНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ »