БОЛЕЗНЬ КРОНА (MORBUS CROHNI)

  В детском возрасте заболевание встречается редко.
Этиология неизвестна.
Патогенез* Развитие заболевания связывают с прогрессирующим склерозом лимфатических сосудов кишечной стенки — склерозирующим гранулематозным лимфангиитом. Склерозированные лимфатические сосуды сдавливают артерии кишечной стенки, в ней появляются участки ишемии с последующим возникновением изъявлений и трещин. Процесс чаще локализуется в дистальном отделе подвздошной кишки (терминальный илеит), но могут пострадать и другие отделы тонкого кишечника, желудок, двенадцатиперстная кишка и толстый кишечник (гранулематозный колит).
Клиническая картина. В отличие от взрослых, у которых заболевание начинается остро (озноб, лихорадка, боли в животе и понос), у детей болезнь развивается постепенно. Понижается аппетит, появляются вялость, рецидивирующие боли в животе, повышение температуры, отставание в массе тела и задержка роста. Понос бывает редко. Клиническая картина гранулематозного колита аналогична таковой неспецифического язвенного колита (см. ниже).
Диагноз. Болезнь Крона предположительно диагностируется на основании длительно текущего колита или энтероколита, сопровождающегося повышенной температурой тела, истощением ребенка и задержкой его физического развития, изменений при клиническом (гипохромная анемия, увеличение СОЭ) и биохимическом (гипопротеинемия, низкий уровень сывороточного железа) исследовании крови и снижения показателей всасывательной функции тонкого кишечника* Диагноз подтверждается при обнаружении следующих изменений: сужений пораженных участков кишки при рентгенологическом исследовании с бариевой взвесью; резкой отечности и гиперемии слизистой оболочки толстого кишечника (вид «крупнобулыжной мостовой»), а также язв с подрытыми краями при ректоромано- или колоноскопии, позволяющих, кроме того, определить границы поражений кишечника; лимфоидной и моноцитарной инфильтрации с образованием гранулем (обусловивших название этого заболевания).
Осложнения. Возможно инфицирование язв и трещин в стенке кишки с образованием внутристеночных абсцессов и свищевых ходов, изредка наблюдаются перфорации язв в брюшную полость и рубцовые стриктуры кишки с симптомами кишечной непроходимости. 

Источник: Л. А. Исаева, Л. К. Баженова, «Детские болезни» 1987

А так же в разделе «  БОЛЕЗНЬ КРОНА (MORBUS CROHNI) »