Острый холецистит (cholecystitis acuta)

  Острый холецистит у детей считается довольно редким заболеванием, составляя всего около 12% всех случаев холецистита у детей.
Клиническая картина. Острый катаральный холецистит проявляется 3 синдромами: болевым, диспепсическим и интоксикационным.
Болевой синдром характеризуется сильными приступами болей с локализацией в области правого подреберья, вокруг пупка и в эпигастральной области длительностью от нескольких минут до нескольких часов. У части детей (чаще школьного возраста) наблюдаются разлитые боли по всему животу. Изредка боли иррадиируют в лопатку или ключицу. Интенсивность болей определяется степенью перерастяжения стенок желчного пузыря и протоков, характером и глубиной их воспаления и распространением воспалительного процесса на брюшину. Диспепсический синдром проявляется тошнотой и повторной рвотой, иногда запором, интоксикационный — повышением температуры тела до фебрильной, ознобом, значительной бледностью, потливостью, общим беспокойным поведением ребенка.
При осмотре обращают внимание страдальческое выражение лица ребенка, сухость слизистых оболочек рта и губ, обложенность языка. Обычно выражен метеоризм. Из-за сильных болей живот малодоступен пальпации, передняя брюшная стенка напряжена, часто положительны симптом Блюмберга — Щеткина и пузырные симптомы Кера, Мерфи, Ортнера и френикус-симп- том.
На высоте болевого приступа, как правило, отмечаются увеличение и болезненность печени, а также тахикардия и умеренная одышка.
В периферической крови имеются лейкоцитоз (10 * 109/л—12 - 109/л) с ней- трофильным сдвигом и повышение СОЭ до 30 — 40 мм/ч. У части детей выявляются симптомы инфекционной почки в виде протеинурии и гематурии.
Диагноз. Острый холецистит диагностируется на основании бурного развития болезни, сопровождающегося лихорадкой и явлениями интоксикации; болевого и диспепсического синдромов; наличия положительных пузырных симптомов (Кера, Мерфи, Ортнера) и френикус-симптома; островоспалительных изменений в периферической крови.
Острый холецистит дифференцируют от острых хирургических заболеваний брюшной полости: острого аппендицита, инвагинации кишечника, перитонита, острого панкреатита. Тяжесть клинической картины острого холецистита в детском возрасте, трудности диагностики требуют динамического наблюдения хирурга, в связи с чем дети с этой патологией обычно госпитализируются в хирургический стационар.
Лечение. Терапия острого катарального холецистита обычно консервативная (покой, назначение спазмолитических и обезболивающих препаратов, де- зинтоксикационной терапии, антибактериальных средств и др.).
Прогноз. В большинстве случаев прогноз благоприятный. Однако лишь у Уз больных острый холецистит заканчивается полным выздоровлением, у остальных трансформируется в хроническую форму. В очень редких случаях острый холецистит у детей протекает как деструктивный процесс (флегмонозный или гангренозный), требующий хирургического лечения. 

Источник: Л. А. Исаева, Л. К. Баженова, «Детские болезни» 1987

А так же в разделе «  Острый холецистит (cholecystitis acuta) »