ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ И ЖЕЛЧНЫХ ПУТЕЙ

  Этиология. Возникновение воспаления в желчевыводящей системе чаще всего связано с инфицированием. Проникновение микроорганизмов в желчные пути может происходить 3 путями: 1) энтерогенным (восходящее распространение из кишечника), 2) гематогенным (инфицирование идет из любого органа по большому кругу кровообращения или из кишечника по системе воротной вены в печень) и 3) лимфогенным (по лимфатическим путям из печени, поджелудочной железы, желудочно-кишечного тракта).
Непосредственным возбудителем воспалительного процесса в желчных путях чаще всего является условно-патогенная флора: кишечная палочка, энтерококк, протей, стафилококк. Нередко воспалительному заболеванию в желчных путях предшествуют дизентерия и другие кишечные инфекции. Холецистит (холецистохолангит) может развиваться после перенесенных ви-
русных заболеваний, обычно после острого вирусного гепатита, а также заболеваний энтеровирусной природы. Доказана этиологическая роль грибов. В последние годы формирование воспалительного процесса в желчных путях связывают с кишечным дисбактериозом и обострением очагов хронической инфекции. Известно, что микробы при холецистите могут обнаруживаться не только в желчи, но и в ткани стенок желчных путей. Поэтому наличие стерильной желчи не исключает инфекционного генеза холецистита. В настоящее время считается возможным также аллергическое происхождение холецистита.
Патогенез. В физиологических условиях желчь оказывает выраженное бактериостатическое действие на многие виды возбудителей, а желчевыделительная система путем естественного дренажа способна быстро освобождаться от попавшей в желчь флоры. Необходимым условием для развития воспалительного процесса в желчных путях является нарушение оттока желчи — ее застой в результате дискинезии или аномалии желчных путей. Измененный состав желчи (состояние дисхолии) способен вызывать токсическое воздействие на стенки желчного пузыря и протоков с последующим нарушением их секреторной и всасывательной функции (состояние дискринии). Таким образом, дискинезия, дисхолия и дискриния последовательно предшествуют развитию воспалительного поражения желчевыводящей системы. Застой желчи, сопровождающий дискинезии или пороки развития и расположения желчных путей, создает условия, при которых микроорганизмы, почти постоянно выделяемые печенью, могут проявить свою патогенность и привести к воспалению желчных путей.

Источник: Л. А. Исаева, Л. К. Баженова, «Детские болезни» 1987

А так же в разделе «  ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ И ЖЕЛЧНЫХ ПУТЕЙ »