ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ


Лечение. Терапия гастрита, дуоденита, гастродуоденита и язвенной болезни проводится комплексно с учетом периода болезни и осуществляется поэтапно: I этап — стационарное лечение периода обострения, II этап — диспансерное наблюдение и лечение в периоде клинической ремиссии и сезонная профилактика рецидивов, III этап — санаторное лечение в периоде клинической и неполной эндоскопической ремиссии. Стационарное лечение (I этап) продолжается 4—8 нед (наибольший срок — при эрозивно-язвенных процессах). Детям с эрозивно-язвенным поражением гастродуоденальной системы и спонтанными болями в животе назначают на 2 —4 нед постельный режим. Это способствует эмоциональному и физическому покою ребенка, снижению тонуса и активности моторной деятельности желудка и двенадцатиперстной кишки, уменьшению гастрального и интрадуоденального давления и облегчению болевого синдрома.
Диетотерапия строится по принципу химического, механического и термического щажения желудка и двенадцатиперстной кишки. Используются лечебные столы № 1а, 16, 1 (по Певзнеру). Пища назначается дробно — 5 — 6 раз в День (в период обострения). Стол № 1а назначается в течение 5 — 10 дней, № 16— 10 — 20 дней, стол № 1 — до конца госпитализации.
Длительная антацидная терапия направлена на снижение агрессивной роли соляной кислоты и торможение ее секреции. Используются адсорбируемые (легко всасывающиеся и отличающиеся кратковременным действием — карбонат кальция, окись магния) и неадсорбируемые (не всасывающиеся и отличающиеся медленно наступающим эффектом — алмагель и др.) препараты. Широко применяется викалин. Тормозит секрецию соляной кислоты циметидин. Эффективны слабоминерализованные, дегазированные щелочные воды (смирновская, боржом, славяновская).
Антиспастическая терапия связана с повышенной функцией гастродуоденальной зоны. Назначают папаверин, платифиллин, белладонну, но- шпу. При выраженном болевом синдроме используют бензогексоний, квате- рон, метацин, а также церукал, нормализующий моторику. Показаны седативные пре параты: валериана, бром, пустырник. Лучшей эпите- лизации язвы способствуют анаболические гормоны (неробол), облепиховое масло и бальзам Шостаковского (винилин), гипербарическая оксигенация, витамины группы В (Вь В2, Вб) и противоязвенный витамин U, а также пен- токсил, метилурацил, оксиферрискарбон. При заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки у детей (при отсутствии кровотечения) широко применяется физиотерапия (электросон, электролечение — ионофорез с папаверином, новокаином, кальцием и др.), термотерапия (диатермия, аппликация парафина или озокерита), ультразвук. Все методы физиолечения (кроме электросна) начинают применять на 2 —3-й неделе от начала заболевания или обострения.
Диспансерное наблюдение (II этап) осуществляют участковый педиатр и гастроэнтеролог. Оно предполагает профилактику обострений и возможных осложнений.
После выписки из стационара педиатр осматривает ребенка 1 раз в 2 мес в течение первого полугодия, затем ежеквартально — в течение 2 — 3 лет, в дальнейшем — 2 раза в год. Врач должен учитывать условия быта и питания, психологическую обстановку в семье. После выписки из стационара дети с эрозивно-язвенным процессом еще в течение 4—6 мес получают сгол № 1. При гастрите и дуодените без эрозий разрешается стол № 5.
Противорецидивное лечение проводится курсами в 1 — 2 мес в осенне-зимний и весенне-зимний периоды (можно использовать школьные каникулы). При этом в течение 1 — 2 нед ребенок находится на постельном режиме. Ему назначают стол № 16 (при эрозивно-язвенных процессах) или стол № 1, антацидную терапию, витамины и транквилизаторы. Школьникам дают дополнительный выходной в середине недели. Дети с язвенной болезнью должны заниматься лечебной физкультурой в специальной группе. При гастрите и дуодените в период ремиссии разрешается заниматься в группах общей физической подготовки без участия в соревнованиях. Отвод от профилактических прививок при язвенной болезни дается на срок до 5 лег, а при других заболеваниях гастродуоденальной области прививки проводятся только в периоде стойкой ремиссии. Диспансерное наблюдение за детьми с заболеваниями гастродуоденальной системы проводят в течение всего периода детства. Подростков с эрозивно-язвенным процессом переводят для дальнейшего наблюдения и лечения в поликлинику для взрослых.
Санаторное лечение (III этап) начинается через 3 — 4 мес после выписки из стационара. Проводится оно в условиях местных гастроэнтерологических санаториев и на питьевых бальнеологических курортах (Железно- водск, Ессентуки, Трускавец, Боржоми, Друскининкай, Джермук, Шира). Слабоминерализованные воды употребляются в теплом дегазированном виде из расчета 3 — 4 мл на 1 кг массы тела 3 раза в день. При гииерсекреции воду назначают за 1 — 11 /2 ч, а при гипацидном состоянии — за 15 — 20 мин до еды.
Профилактика. Первичная профилактика хронических заболеваний гастродуоденальной системы предусматривает оберегание ребенка от физических и эмоциональных перегрузок, соблюдение принципов возрастного физиологического питания, своевременное выявление и санацию очагов хронической инфекции, своевременное лечение других поражений системы пищеварения (глистные инвазии, лямблиоз, кишечные инфекции и др.). Вторичная профилактика изложена выше.
Прогноз. Заболевания гастродуоденальной области, не излеченные полностью в детском возрасте, нередко становятся основой патологии взрослых, снижают их трудоспособность, а при развитии осложнений создают угрозу для жизни. Раннее (в 5 — 6-летнем возрасте) начало хронических заболеваний приводит к формированию атрофических процессов в слизистой оболочке и железах желудка, которые в дальнейшем могут служить причиной онкологических заболеваний.

Источник: Л. А. Исаева, Л. К. Баженова, «Детские болезни» 1987

А так же в разделе «ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ »