ОСНОВНЫЕ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПЕРИОДА ДЕТСТВА И ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ


Гинекологические заболевания у девочек в сравнении с женщинами отличаются как по распространенности в популяции, так и по течению, что обусловлено в основном возрастными анатомо-физиологическими особенностями гениталий. Чаще всего встречаются вульвовагиниты (65 — 70% случаев), реже — нарушения менструальной функции (22 — 25%), но могут также быть нарушения полового развития (1,2%), опухоли гениталий (0,8 — 1%), аномалии развития гениталий (0,8%) и прочие заболевания (5 — 6,4%), к числу которых относятся альгоменорея, лейкоплакия вульвы, синехии, кондиломы вульвы, травмы гениталий.
Вульвовагиниты наблюдаются преимущественно в периоде детства, в то время как нарушения менструальной функции являются ведущей патологией пубертатного периода.
Многие гинекологические заболевания, начавшись в периоде полового созревания и ранее, могут в будущем привести к нарушениям генеративной функции женщин и способствовать возникновению у них гормонально обусловленных гинекологических заболеваний. Поэтому девочки-подростки с нарушениями полового развития, стойкими нарушениями менструальной функции, а также с некоторыми формами аномалий развития гениталий должны относиться к группе высокого риска и подлежать диспансерному наблюдению как в периоде полового созревания, так и в детородном возрасте. Некоторые из них, особенно с генетически обусловленными заболеваниями, должны лечиться на протяжении многих лет, а иногда и всю жизнь. 

Источник: Л. А. Исаева, Л. К. Баженова, «Детские болезни» 1987

А так же в разделе «ОСНОВНЫЕ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПЕРИОДА ДЕТСТВА И ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ »