Бигуаниды

Следующую группу таблетированных препаратов, применяющихся для лечения сахарного диабета 2-

го типа, представляют бигуаниды.

Для клинического применения были предложены фенформин (фенилэтилбигуанид), буформин (силубин, адебит, глибутид) и метформин (сиофор, глюкофаж, диформин, глиформин).

В настоящее в большинстве стран мира используется метформин. Метформин назначается в суточной дозе 500-2500 мг по 2-3 раза в сутки. Эффект препарата сохраняется около 8-12 часов.

Различают две основные стороны лечебного действия бигуанидов. Во-первых, они способствуют уменьшению всасывания углеводов в кишечнике. Во-вторых, бигуаниды, влияя непосредственно на инсулинозависимые ткани, повышают их чувствительность к инсулину.

Весьма положительным свойством этой группы препаратов является их способность улучшать показатели не только углеводного, но и жирового обмена, тормозя при этом прогрессирование атеросклероза и развитие макроангиопатий.

Бигуаниды способны вызывать молочнокислый ацидоз. Поэтому преклонный возраст (свыше 65 лет) считается одним из противопоказаний к их назначению. Кроме того, противопоказаниями к назначению бигуанидов являются диабет 1-го типа, беременность и лактация, выраженная недостаточность кровообращения, дыхательная недостаточность, поражение почек и печени, механические травмы и тяжелая анемия.

Бигуаниды показаны больным при сочетании диабета с ожирением. В ряде случаев весьма эффективно совместное использование бигуанидов и препаратов сульфонилмочевины.

Источник: Рудницкий Л.В, «Диабет. Лечение и профилактика. Рекомендации специалиста» 2009

А так же в разделе «Бигуаниды »