Инсулинотерапия

Значительную сложность представляет решение вопроса о назначении инсулинотерапии больным диабетом 2-го типа. Обычно такая необходимость возникает при отсутствии эффекта от традиционной терапии, то есть при развитии первичной или вторичной резистентности к препаратам сульфил- мочевины.

После того, как вам подобрали сахароснижающий препарат, его следует регулярно принимать в течение длительного времени. Однако снижение выработки собственного инсулина может стать настолько выраженным, что таблетки становятся неэффективными. В этом случае могут стать необходимыми одна или несколько инъекций инсулина в день.

Вопрос о назначении инсулинотерапии больным сахарным диабетом 2-го типа весьма деликатен.

Существует точка зрения, что при этом типе диабета можно длительное время обходиться и без инсулина, используя только таблетки. Однако все больше сведений говорят в пользу того, что инсулин все же необходимо назначать — причем на ранних стадиях заболевания. В подкрепление данной точки зрения приводятся сравнительные результаты длительных наблюдений за больными с диабетом 2-го типа, свидетельствующие, что раннее назначение инсулина предпочтительнее и позволяет успешнее бороться не столько с уровнем сахара в крови, сколько с хроническими осложнениями диабета.

Наиболее часто вопрос о необходимости назначения инсулинотерапии больному диабетом 2-го типа встает в случае неэффективности лечения таблетками. Что, например, делать в случае, если максимальная суточная доза таблетки не способствует нормализации уровня сахара?

В условиях стационара можно оценить резервные возможности бета-клеток поджелудочной железы и решить вопрос о необходимости заместительной инсулинотерапии путем определения концентрации в крови иммунореактивного инсулина. Если это невозможно, то следует попытаться восстановить утраченную чувствительность к табле- тированным препаратам путем нормализации показателей метаболизма. Для этого дополнительно к проводимому лечению препаратами сульфонил- мочевины назначают инъекции простого инсулина по 4-6 единиц за полчаса перед каждым приемом пищи.

Не следует этого пугаться. В данном случае это временная мера! Обычно для достижения компенсации при комбинированной терапии необходимая суточная доза инсулина колеблется от 12 до 30 единиц.

По достижении компенсации дозу инсулина постепенно снижают по 4-8 единиц в сутки до полной отмены. Если подобный прием позволяет поддерживать компенсацию, то в последующем можно продолжать лечение с использованием диеты и таблетированных препаратов. Если отмена инсулина вновь сопровождается развитием декомпенсации метаболизма, то показана постоянная инсулинотерапии.

ВНИМАНИЕ! Больному диабетом обязательно показан перевод на инсулин, если максимально возможная доза противодиабетических таблеток в сочетании с диетой не дает эффективного снижения сахара в крови.

Наличие ацетона в моче также является абсолютным показанием к инсулинотерапии. Постоянно повышенный сахар крови (выше 8 ммоль/л) также следует отнести к этим показаниям. Если больному диабетом 2-го типа предстоит серьезная хирургическая операция, то необходима инсулинотерапия перед хирургическим вмешательством, в течение него, и некоторое время после.

Однако следует помнить, что неоправданный перевод больного на лечение препаратами инсулина может вызвать развитие экзогенного гиперин- сулинизма и привести к нарастанию массы тела, увеличению тканевой инсулинорезистентности, ухудшению показателей жирового метаболизма, прогрессированию атеросклероза.

Основной задачей при назначении инсулина больному сахарным диабетом 2-го типа служит достижение целевых показателей углеводного метаболизма: •

уровень глюкозы натощак — менее 6,5 ммоль/л; •

уровень сахара в крови через 2 часа после еды — менее 9 ммоль/л.

Переход к инсулинотерапии осуществляется либо путем добавления инсулина к сахароснижающим таблеткам, либо в виде моноинсулинотерапии, с предварительной отменой противодиабетических таблеток.

Источник: Рудницкий Л.В, «Диабет. Лечение и профилактика. Рекомендации специалиста» 2009

А так же в разделе «Инсулинотерапия »