Диетотерапия

У больных диабетом 2-го типа диетотерапия может использоваться и как самостоятельный метод лечения, и в сочетании с препаратами сульфонилмо- чевины и бигуанидами. Соблюдение диетических рекомендаций очень важно. Вы обязаны строго придерживаться диеты вне зависимости от того, какую схему медикаментозного лечения назначил врач.

Основными целями диетотерапии являются:

• снижение избыточной (поддержание нормальной) массы тела; •

коррекция сопутствующей дислипидемии; •

снижение риска поздних осложнений; •

предотвращение постпрандиальной гипергликемии (повышения уровня сахара после еды); •

обеспечение необходимыми питательными веществами, витаминами, микроэлементами.

Основным принципом диетотерапии является исключение из рациона легкоусвояемых углеводов (их источники - сладости, мед, сладкие напитки) с ограничением общего количества углеводов при полноценном содержании в рационе белков и умеренном ограничении жиров.

В тех случаях, когда сахарный диабет сочетается с ожирением, с целью уменьшения массы тела уменьшается и общая калорийность суточного рациона (низкокалорийная диета предусматривает менее 1800 ккал в сутки) за счет углеводов и жиров.

Рекомендуются продукты, богатые клетчаткой. Основные рекомендации по диете больных сахарным диабетом 2-го типа можно представить следующим образом. •

Дробное частое питание (лучше 5-6 раз в день). •

Уменьшение калорийности. •

Ограничение потребления насыщенных жиров, холестерина и алкоголя (не более 30 г в день). •

Около 60 % от общей калорийности пищи должно приходиться на углеводы, примерно 24 % — на жиры и 16 % — на белки. •

Распределение жира в рационе должно быть приблизительно следующим: 1/3 — насыщенные жиры животного происхождения (молоко, сыр), 1/3 — ненасыщенные жирные кислоты (растительные масла, маргарин), 1/3 — полиненасыщенные жирные кислоты (растительные масла, рыба). •

Исключение из рациона питания моно- и дисахаридов. •

Употребление продуктов с высоким содержанием пищевых волокон. •

Необходимый компонент диеты — овощи (капуста, морковь, свекла, брюква, репа и другие). Основными поставщиками сложных углеводов

являются крупы, всевозможные макаронные изделия, овощи, картофель и фрукты. Из источников животного белка основными считаются мясо, рыба, птица, яйца и молочные продукты.

Блюда (особенно жареные) из жирных сортов мяса, рыбы и других продуктов, богатых холестерином (желтки яиц, икра, мозги, печень), целесообразно ограничивать. При включении в рацион молока и молочных продуктов предпочтение должно отдаваться продуктам с пониженным содержанием жира.

Важно помнить, что при длительном соблюдении диеты организму требуется больше витаминов, чем обычно. Нехватка витаминов особенно сказывается в весенне-зимний период. Восполнение потребности в витаминах возможно за счет употребления определенных продуктов. Рекомендуются свежая зелень, овощи, фрукты. В зимневесенний период допускается курсовой прием витаминов. Обязательное включение в рацион овощей, фруктов и ягод связано с содержанием в них большого числа минеральных солей, необходимых для нормального течения окислительно-восстановительных процессов.

Расчет калорийности пищи необходимо производить в зависимости от массы тела и характера энергетических затрат. Рекомендуется назначение диеты с калорийностью 20-25 ккал на килограмм реальной массы тела.

При наличии ожирения суточная калорийность снижается на 15-17 ккал на килограмм. Снижение избыточной массы тела, характерной для ин- сулиннезависимого диабета, может быть достигнуто за счет самоконтроля, изменения липидного спектра крови и уменьшения артериального давления. Для соблюдения необходимых ограничений в калорийности пищи нужно терпение и настойчивость.

Следует остановиться на так называемых специальных диабетических продуктах. Больные сахарным диабетом 2-го типа могут употреблять безалкогольные напитки, а бескалорийные сахарозаменители использовать для приготовления пищи и напитков. Фруктоза и другие сахарозаменители, содержащие калории, не имеют преимуществ перед сахарозой, поэтому не следует настаивать на их использовании.

Следующим направлением в лечении больных сахарным диабетом 2-го типа является рациональное использование физических нагрузок.

Источник: Рудницкий Л.В, «Диабет. Лечение и профилактика. Рекомендации специалиста» 2009

А так же в разделе «Диетотерапия »