Естественные методы лечения кандидоза

Кроме известных медицинских препаратов, применяемых при лечении кандидоза, можно использовать антисептики растительного происхождения, обладающие фитонцидными свойствами: эфирные масла котовника, лаванды, чая, пихты, шалфея, эвкалипта, чеснока, календулы, чабреца, розы, можжевельника, фенхеля, укропа, тмина, тополя, березы, настойка черного ореха, мирта.

Также целесообразно регулярное употребление овсяного киселя. Он содержит каприловую кислоту, которая весьма эффективна против грибка кандида аль- биканс.

Фитодиета для больных кандидозом 1.

Ограничение углеводов, картофеля, хлеба, сластей, молочных продуктов. 2.

Значительное насыщение организма витаминами, особенно группы В. 3.

Максимальное употребление в пищу овощей, фруктов, ягод, дикорастущих трав и кустарников с антисептическими свойствами.

Вылечиться от кандидоза крайне сложно — уповать на химические препараты здесь не приходится. Эффект от них лишь временный. Болезнь может тлеть практически всю жизнь, не переходя в свои крайние, выраженные формы. Единственный выход — вести здоровый образ жизни непрерывно.

^—

Лечение эфирными ароматическими маслами

Практика показывает, что лечение больных фитонцидными травами, настоянными на водке, не подходит для лечения кандидоза, особенно в запущенной стадии. Объяснить это можно отчасти тем, что спирт плохо экстрагирует летучие ароматические и эфирные фракции из трав, упуская жирорастворимую фракцию фитонцидных веществ. Водка — плохой растворитель для многих летучих эфирных масел. Ранее в печати уже говорилось, что кандидоз «любит» лекарства на водке, точнее они на него не действуют. Скорее всего, это происходит потому, что в них нет необходимой жирорастворимой фракции фитонцидных веществ (фитоалексинов), которые и являются пагубными для кандиды. Этим объясняется эффективность в лечении кандидоза Тодикларком — настойкой черного ореха на керосине.

Также кандидоз хорошо лечится эфирными масляными экстрактами — пихтовым, розовым, лавандовым, чайным маслом, а также маслом кожуры цитрусовых и розмарина.

Методика лечения

Исходя из вышесказанного, для лечения можно рекомендовать керосиновые экстракты, изготовленные в домашних условиях.

Обратите внимание, что керосин должен быть только авиационный — летной фракции, то есть не содержащий антифризных ядовитых примесей.

На керосине можно настаивать почки тополя черного, шишки, молодые побеги сосны, пихты, кипариса, можжевельника, туи и т. д. Лучше использовать смесь лекарственных растений. Можжевельник и туя являются ядовитыми, поэтому их берут не более 0,1 от общей массы. Смесь засыпают в банки и доверху заливают керосином. Настаивают в темном прохладном месте от 15 до 90 дней. Принимают по 10—15 капель 2—3 раза в день за 10—20 минут до еды. При запущен ных тяжелых формах кандидоза можно иногда эту дозу увеличивать до 25—30 капель 2—3 раза в день.

Масло розы, лаванды, пихты, чая, цитрусовых можно купить в аптеках и специализированных магазинах. Обычно их принимают по 1-3 капли 2-3 раза в день. Их можно смешивать с пищевыми маслами (оливковым, льняным, ореховым, подсолнечным и т. д.).

Меры предосторожности

Имейте в виду, что терпеновые вещества, содержащиеся в эфирных маслах хвойных, могут раздражать почки и вызывать неприятные ощущения. В этом случае дозы надо будет подобрать индивидуально.

Длительность лечения весьма индивидуальна, но не менее 15-20 дней, иногда лечение длится несколько месяцев или даже год (с перерывами).

Конечно, при этом обязательным является последующее лечение кишечника от дисбактериоза, подробное описание которого вы сможете найти в моей книге «Дисбактериоз и дисбиоз — причина 1000 болезней».

К сожалению, даже применение таких сильных масел, как чайное, розовое, цитрусовое или же использование Тодикларка (настойки черного ореха на керосине) часто обеспечивает не полное излечение, а лишь торможение бурного развития кандидоза. В этом случае целесообразно усиливать результативность лечения с помощью укрепления, подстегивания иммунитета адаптогенами (женьшень, элеутерококк).

Методика их применения стандартная. Однако даже они не смогут восстановить баланс кишечной микрофлоры.

Американские натуропаты в этих случаях предлагают пациентам переходить на травяную сокотерапию или сыроедение. Да, действительно, живые соки и пища часто способны подавлять или сдерживать грибок. Но проблема состоит в том, что такая пища приводит к усилению поносов, дальнейшему раздражению

кишечника, болям, метеоризму. А значит, даже полезная пища не воспринимается организмом.

Изменить эту нескончаемую войну в пользу организма можно, лишь содействуя работе его кишечного тракта. Поскольку чистое сыроедение, сокотерапия, траволечение и т. д. часто не дают результатов, целесообразно перейти на применение пробиотической ферментированной пищи. Это позволит решить сразу несколько проблем.

Во-первых, ферментированная пища сохраняет все преимущества, присущие живой пище, — фитонцидные свойства, сохранение живых неденатурированных белков, витаминов, фитогормонов, фитоалексинов и т. д.

Во-вторых, ферментированная пища намного легче перерабатывается и усваивается организмом. Это облегчает работу больному воспаленному кишечнику. Ферментированной пищей можно питаться месяцы и даже годы, что приведет не к ухудшению, а улучшению его функций и постепенному медленному оздоровлению. Со временем окрепнет и иммунитет, который заработает и начнет подавлять кандидоз, снимет хронические воспаления во всех возможных отделах ЖКТ. Только после того, как пройдут воспаления, станет возможным медленное восстановление здоровой микрофлоры — ортофлоры, а значит, излечение хронического дисбактериоза.

Я еще раз хочу обратить внимание, что многие овощи, сладкие фрукты, хотя и являются живой и полезной пищей, не рекомендованы при дисбиозах. Большинство из них содержит ингибиторы ферментов. Особенно их много в покоящихся семенах. Естественно, сочетание их с другими продуктами будет затруднять кишечное пищеварение, угнетать его.

Истинно живой и целебной пищей можно считать только активно прорастающие семена. Только в них накапливается гормон гиббереллин, который приво- дит к снятию ингибиторов ферментов, а значит, к бурному накапливанию ферментов, витаминов, гормонов. Концентрация их повышается в десятки раз! Обилие в них ферментов приводит при измельчении к быстрому аутолизу (самоперевариванию) продуктов даже без достаточного количества ферментов в ЖКТ. Такая самоферментирующаяся пища способствует ускоренному расщеплению и другой трудноперевариваемой пищи.

В состав пищи должно входить 15-25 % пророщенной биомассы, измельченной до пастообразного состояния, ее можно смешать с ферментированной живой пищей, о приготовлении которой говорилось в предыдущих главах.

Из официальных пробиотических препаратов для лечения кандидоза можно порекомендовать биоспорин. Эффективность лечения, например вульво-вагинального кандидоза и бактериоза, составляет 98 % . При повторном микробиологическом контроле через месяц было установлено доминирование лактобактерий (здоровой микрофлоры) в вагинальном биотопе, что свидетельствует о стойком восстановлении микрофлоры влагалища.

Источник: Гарбузов Г.А., «Дисбактериоз. Лечение и профилактика без лекарств (2-е издание» 2009

А так же в разделе «Естественные методы лечения кандидоза »