Метеоризм

Это следствие дисбактериоза и неправильного питания. Большинство людей не задумывается о составе рациона, едят не вовремя и наспех. Для нормального пищеварения очень важно соблюдать привычный ритм и разумные правила принятия пищи, не допускать запоров. Возникновению повышенного газообразования во многом способствуют также нервные напряжения и стрессы. Например, метеоризмом особо страдают бизнесмены, которые работают в стрессовом режиме, при этом мало двигаются и не ведают о законах здорового питания. Нередко симптомы метеоризма присущи детям, употребляющим много сладостей, газированных напитков, подросткам, которые курят.

Обычно при метеоризме образуется не менее 2-3 л газов в сутки.

Состав кишечных газов довольно изменчив. Обычно в нем присутствует до 11 % кислорода, до 74 % водорода, от 11 до 92% азота, до 56% аммиака и прочих газов. Превалирование того или иного газа обусловлено типом нарушения кишечной микрофлоры и особенностями потребляемой пищи. Образование кисловатобродильного запаха может свидетельствовать об избытке в пище трудно перевариваемой клетчатки — свежей капусты, бобовых, редиски, редьки, черного хлеба. Зловонные газы с запахом сероводорода и метана отражают то плачевное состояние, в котором находятся в кишечнике непереваренные животные белки. Идет не расщепление белков до аминокислот, а их гнилостный развал под воздействием ферментов бактерий. Чаще всего подвергаются гниению свинина, баранина, гусятина, содержащие тугоплавкие жиры.

Кишечник многих взрослых людей не переваривает также коровье молоко — фермент лактаза, отвечающий за его переработку, с 4-5-летнего возраста у нас уже не образуется. Считается, что терпимый кисло-маринадный запах говорит о здоровом пищеварительном тракте, а резкий гнилой кислый запах говорит о нарушениях пищеварения.

Флатус — неизбежное продолжение пищеварения, но сам флатус может быть здоровым, естественным, что обусловлено здоровой микрофлорой.

Обработка помещений, где находятся животные, и их навоза с помощью препаратов, которые содержат ассоциации бактерий («Байкал ЭМ-1», «ЕМ-Тамир»), приводит к тому, что неприятные запахи исчезают или ослабляются, а из навоза получается более качественное биологическое удобрение (компост). Обычный навоз существенно отличается от обработанного навоза тем, что первый является гниющим, а обработанный — ферментированным.

Эти данные говорят о том, что эти бактерии (содержащиеся, например, в курунге) смогут ограничить проявление метеоризма.

Вредные последствия метеоризма

Хронический метеоризм может привести к возникновению так называемых дистензионных болей, связанных с растяжением кишечника газами. После отхождения газов эти боли обычно проходят.

Дистензионные боли чаще всего связаны с избыточным образованием газов в толстой кишке и в терминальном (конечном) отделе тонкой кишки. Наиболее частой причиной образования газов в избыточном количестве бывает чрезмерное брожение в этих областях кишечника.

Методы преодоления метеоризма

Существенную помощь в преодолении метеоризма могут оказать пробиотики. (Подробно об этом смотри в разделе «Пробиотики».) Наряду с пробиотиками целесообразно применять заквашенную (ферментированную) пищу, а также жмых овощей и фруктов, обладающий адсорбирующими свойствами.

Эффективен в данном случае и метод раздельного питания по Г. Шелтону. Хороший результат можно получить, применяя сыроедение.

Сокотерапия также позволяет улучшить пищеварение. Соки растений обладают теми же свойствами, что и живая пища, в их состав также входят активные ферменты, благодаря чему большая часть пищевого субстрата переваривается за счет расщепления системой ферментов, а не за счет разложения с помощью бактерий. Бактериальное разложение пищевого субстрата в данном случае минимально, что является оптимальным.

Конечно, метеоризм можно подавлять и с помощью фитотерапии. Но в данном случае метод подразумевает лечение следствия, а не причины. Так не лучше ли все поставить на свои места и лечить при этом не следствие, а причину?

Народные средства борьбы с метеоризмом

Клизма из настоя ромашки. Настой: 2 столовые ложки цветов ромашки на 0,5 л кипятка. Настоять полчаса, процедить и добавить в заранее приготовленную теплую кипяченую воду в объеме 1 л. После клизмы лечь на живот, для успокоения кишечника и снятия спазмов можно положить грелку.

Сок сырой картошки. Стакан сока картофеля выпить натощак. После его приема лечь на 0,5 часа в постель. Пьют сырой сок 10 дней, затем на 10 дней перерыв. Курсы по необходимости повторяют.

Настой листьев эвкалипта. Заварить 1 столовую ложку листьев 3 стаканами кипятка, выпить в теплом виде натощак при наличии зловонных газов.

Источник: Гарбузов Г.А., «Дисбактериоз. Лечение и профилактика без лекарств (2-е издание» 2009

А так же в разделе «Метеоризм »