Кариес и пародонтоз

Кариес можно тоже рассматривать как одно из проявлений дисбактериоза в ротовой полости. Ротовая полость и зубы являются воротами всей системы желудочно-кишечного тракта. Поэтому все патологические процессы здесь протекают по тем же закономерностям, что и в условиях кишечника. Известно, что в той или иной степени кариесом зубов и пародонтозом страдает до 99% населения развитых стран, то есть практически все.

Экологические смещения в желудочно-кишечном тракте проявляются чаще всего как отголоски в других системах, органах, тканях, например, при болезнях кожи и, конечно, при нарушениях в ротовой полости. Можно с уверенностью утверждать, что у людей, имеющих кариес, всегда есть отклонения от нормы в микрофлоре кишечника, а значит, и дисбактериоз. Болеют кариесом практически в любом возрасте, даже маленькие дети. Его наличие свидетельствует об ослаблении регионального иммунитета, организма в целом, о появлении особых условий, предрасполагающих к этому заболеванию, о том, что мы вошли в зону неестественного обитания и питания. Привели нас к этому наши «достижения» в питании и изменения условий существования в целом.

Г. Шелтон в книге «Правильное сочетание пищевых продуктов» описывает примеры, когда у последователей его метода уже через 6-12 месяцев соблюдения его диеты и раздельного питания обнаруживалось прекращение кариеса.

В «цивилизованной» пище современного человека содержится в десятки раз меньше нормы биоактивных веществ, горечей и т. д., то есть веществ, которые, проникая через слизистые ткани, активируют микроциркуляцию в капиллярах полости рта. Именно недостаточное кровоснабжение является одной из причин развития заболеваний полости рта. Стоит ли говорить, что и жевательная функция наших зубов ослабла, что также ухудшает микроциркуляцию крови.

Практически исчезли из пищи активные «живые» флавоноиды, фитонциды, зелень и, конечно же, натуральный хлорофилл. Как показывают многочисленные исследования, различные формы хлорофилла обладают антибактериальным эффектом, подавляя избыточный рост большинства вредных микроорганизмов, обитающих в ротовой полости, которые способствуют развитию кариеса и пародонтоза. При этом естественный рост микроорганизмов подавляется не потому, что хлорофилл убивает все живое, но за счет восстановления и поддержания баланса естественной микрофлоры полости рта.

Аналогичными фитонцидными или антибиотическими свойствами обладают и многие полифенольные вещества, содержащиеся, например, в зеленом чае. Экспериментально доказано, что у народностей Средней Азии, употребляющих многократно в день зеленый чай, заболеваемость кариесом существенно ниже.

Сходными свойствами обладают также ароматические летучие масла, содержащиеся в ряде растений: мирт, кожура цитрусовых; смолистые и терпеновые вещества, содержащиеся в хвое, например сосны, почках тополя черного, бальзамического; пчелиный прополис.

Я в своей практике давно применяю для предотвращения кариеса и пародонтоза ежедневное полоскание рта настойками мирта, почек тополя черного, ореха черного. Для этого по 30 капель спиртовой настойки каждого разводят в 50 г зеленого чая.

Желающие могут заказать указанные настойки, написав мне письмо по адресу: Сочи-2, а/я 159.

Источник: Гарбузов Г.А., «Дисбактериоз. Лечение и профилактика без лекарств (2-е издание» 2009

А так же в разделе «Кариес и пародонтоз »