Применение курунги в комплексном лечении туберкулеза

Из многочисленных имеющихся на сегодняшний день пробиотиков наиболее перспективным и апробированным является применение курунги, которая в данном случае имеет значительное преимущество перед всеми другими пробиотиками. Первичной реакцией на курун- гу у многих туберкулезных больных является усиление кашля, увеличение мокроты, повышение СОЭ в течение первых 6-15 дней. Это обострение, как правило, проходит спустя 10-12 дней; объективные показатели: СОЭ, температура, лейкоцитарные формулы в это время показывают выраженную тенденцию к норме.

Первое, что можно отметить в ходе лечения, — это увеличение веса. Месячная прибавка в среднем достигает 3,5-4 кг, а в единичных случаях — 9 кг. В подавляющем большинстве случаев туберкулез легких сопровождается выраженным падением веса.

Туберкулезная интоксикация приводит к прогрессирующему исхуданию. Применение курунги излечивает функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта, в результате усиливается иммунитет и организм начинает бороться с болезнью самостоятельно.

У большинства больных улучшение после применения курунги проявлялось в повышении процента гемоглобина в эритроцитах (53,3%). Показатели СОЭ в 70% случаев снижались до нормы или близких к ней цифр.

У подавляющего числа больных (71,2%), страдающих легочным туберкулезом, после применения курунги наступало выраженное укрепление всего организма, уменьшение интоксикации и катаральных явлений в легких. Курунга назначается в объеме 800-1000 мл в день и хорошо переносится больными.

Источник: Гарбузов Г.А., «Дисбактериоз. Лечение и профилактика без лекарств (2-е издание» 2009

А так же в разделе «Применение курунги в комплексном лечении туберкулеза »