Флатуленция

У врачей существует мнение (его придерживается и В. Лободин), что образование газов — нормальный симптом пищеварения, признак того, что «работает» микрофлора. В медицинской практике образование газов внутри кишечника называется флатуленция, а выход газов наружу — пассажем флатуленции, или фла- тусом. Считается нормой 5-18 пассажей в день. Если флатуленция усиливается — значит, активно работает здоровая микрофлора.

Есть определенное различие между флатуленцией и метеоризмом. Под последним понимается чрезмерное образование газов, например, при приеме определенной пищи. Передвижение газов внутри кишечника сопровождается урчанием. Чаще всего метеоризм — устойчивое патологическое состояние, однако дисбактериозная микрофлора иногда вызывает так называемую гнилостную флатуленцию.

Для того чтобы флатуленция была здоровой, пища должна быть насыщена олигосахаридами. Именно на олигосахаридах хорошо развивается здоровая микрофлора. Неусвояемые олигосахариды подобны по своему действию волокнистым целлюлозным веществам, попадающим в организм с грубой растительной пищей. Чем больше полимеров-олигосахаридов, тем больше площади субстрата для бактерий, тем больше их масса, тем лучше перерабатывается пища, тем сильнее подавляется вредная микрофлора.

К сожалению, в рационе нынешнего поколения очень мало олигосахаридов. Сейчас возникло целое направление в медицине, ратующее за применение искусственных заменителей — микроволокнистых адсорбентов. Они предлагаются в огромных количествах: полифепан, МКЦ, литовит и другие. При этом забывается о том, что искусственные адсорбенты вымывают из организма микроэлементы.

Олигосахариды — это естественные вещества. Например, они есть в луке, но чтобы обеспечить их нормальное количество, нужно съедать по 100 г лука в день. Наибольшее их количество содержится в бобовых растениях — на их долю приходится 3,5% массы. Среди бобовых абсолютным чемпионом по содержанию олигосахаридов (до 10%) является соя. Если вы будете регулярно употреблять бобы, фасоль, сою, кишечник будет работать активно и более продуктивно. К сожалению, бобовые не занимают в рационе большинства людей подобающего места. Предпочтение отдается мясу и макаронам, что постоянно приводит к микробиологическим сдвигам в кишечнике.

Врачи давно признали, что для нормальной работы кишечника нужны твердые волокнистые вещества. Однако часто предлагается неправильное решение этой задачи. Так, повсюду можно встретить советы добавлять в пищу отруби, есть круто сваренные каши, черный хлеб и т. д. Но все это обилие грубой пищи не решает проблемы, не говоря уже о том, что эти продукты у многих пожилых людей вызывают усиленное образование газов (происходит брожение в пищеварительном тракте).

Всех этих неприятностей можно избежать, если пища будет не просто грубая, но и живая, а также заквашенная или ферментированная. Только тогда можно решить все кишечные проблемы, подавить избыточную флатуленцию и брожение, которые можно рассматривать как одно из проявлений дисбактериоза. При живой пище газообразование в кишечнике значительно меньше, чем при вареной. В этом случае все пищеварение становится ферментативным, а микробиологическое пищеварение и сопутствующее ему брожение максимально подавляются. Для людей с больным желудочнокишечным трактом оптимальным решением будет применение продуктов, заквашенных с солью.

Некоторые целители вообще не признают естественным явление флатуленции, ошибочно утверждая, что за норму надо принимать полное отсутствие флатуленции. Это неверно. Флатуленция начинает проявляться даже у маленьких детей, у которых еще не сформировался ферментативный аппарат.

Многим матерям знакома ситуация, когда их дети страдали газовыми «пробками» (запорами и болями в животе). Чтобы газы отошли, детей поят «укропной водичкой». Для пожилых людей такие проблемы — обычное явление.

Можно утверждать, что при оптимальном режиме работы кишечника флатуленция минимальна. Флатуленция свидетельствует о том, что происходит чрезмерное развитие определенной группы микрофлоры, тяготеющей к грубым субстратам. Это обуславливает определенный крен в микрофлоре, а в таких условиях пищеварение происходит неправильно. Поэтому становится понятной необходимость постоянного употребления в пищу фитонцидных растений, обладающих свойством подавлять эту гипертрофированную микрофлору.

По способности вызывать флатуленцию все продукты можно разделить на три группы: 1)

нормальная: рыба, птица, цветная капуста, кабачки, виноград, дыни, кукурузные хлопья, а также орехи и яйца; 2)

умеренная: томаты, баклажаны, цитрусовые, яблоки, хлеб, сдоба; 3)

повышенная: молоко, молочные продукты, бобовые, лук, сельдерей, изюм, абрикосы, сливы.

Именно флатугенные продукты наиболее благоприятны для нашей миклофлоры. Они оживляют перистальтику кишечника, предотвращают запоры, а при приеме в избыточных количествах — действуют как слабительное.

Профессор П. Л. Щербаков14 также считает, что образование кишечных газов — это естественный процесс. Углекислый газ начинает выделяться уже в верхних отделах тонкой кишки в ходе реакции нейтрализации кислого содержимого желудка и щелочного секрета поджелудочной железы. Но самое активное газообразование происходит в толстой кишке под влиянием взаимодействия перевариваемых продуктов с микрофлорой.

Каждому из нас свойственно свое сочетание полезных и вредных бактерий — состав микрофлоры мы получаем вместе с молоком матери. От микрофлоры зависит, насколько будут подходить нам одни продукты и насколько плохо будут перевариваться другие.

У здорового человека за сутки образуется в среднем 0,5-1,5 л газов. При здоровом кишечнике часть их быстро всасывается его стенками, не причиняя особого беспокойства, другая часть изгоняется наружу. Однако сегодня практически нет людей со здоровым кишечником. А значит, для очень многих актуальна проблема метеоризма — ведь нет ни одного заболевания желудочно-кишечного тракта, которое не сопровождалось бы усиленным образованием газов и их плохой всасываемостью.

Источник: Гарбузов Г.А., «Дисбактериоз. Лечение и профилактика без лекарств (2-е издание» 2009

А так же в разделе «Флатуленция »