Клинико-генетическая характеристика митохондриальных энцефаломиопатии


Общепринятая классификация митохондриальных эйцефаломиопатий базируется на сочетании генетической и биохимической характеристики молекулярного дефекта и особенностей клинической картины заболевания. С генетической точки зрения митохондриальные энцефаломиопатии могут быть разделены на три группы заболеваний [DiMauro S., 1993]: а) заболевания, обусловленные мутациями собственно митохондриальной ДНК; б) заболевания, обусловленные мутациями ядерной ДНК; в) заболевания, обусловленные нарушением взаимодействий между митохондриальным и ядер- ным геномами.
Как указывалось выше, для первой группы характерно материнское наследование или спорадический характер болезни, для второй и третьей групп - все основные типы менделевского наследования. Более тонкое подразделение данных болезней проводится в соответствии с конкретным типом мутации (точковые мутации, делеции, дупликации). В рамках каждой подгруппы можно дифференцировать ряд наиболее устойчивых клинических синдромов, краткая характеристика которых представлена ниже. Однако выделение подобных клинических синдромов при митохондриальных энцефаломиопа- тиях весьма условно. В значительной части случаев митохондриальных энцефаломиопатий симптоматика может носить «смешанный» характер, когда у больных наблюдается причудливое сочетание разнообразных муль- тисистемных и мультиоргапиых проявлений (атаксия, деменция, эпилептические припадки, мышечная слабость, невропатии, поражение сердечной мышцы, диабет, задержка роста и др.), затрудняющее отнесение изучаемого симптомокомплекса к какой-либо конкретной известной клинической форме. Такая множественность поражения различных по происхождению и функциям тканей, кажущаяся «необъяснимость» сочетания симптомов (в основе чего лежит близкий порог чувствительности к энергетическому дефициту в органах-мишенях) являются важнейшими ключами к правильной диагностике митохондриальной болезни. Следует добавить, что митохондриальным энцефаломиопатиям свойственен чрезвычайно выраженный внутрисемейный полиморфизм: у различных родственников (чаще у сибсов) одна ика же мутация может манифестировать как в виде развернутого и фатального страдания, так и в виде отдельных нспрогрессирующих симптомов либо может вообще не иметь никаких фенотипических проявлений. Такая крайняя степень внутрисемейного полиморфизма обычно связана с различным уровнем гетероплазмии и, соответственно, различным процентным содержанием мутантной мтДНК у членов семьи. 

Источник: С Н. Иллариошкин, И А. Иванова- Смоленская. Е.Д. Маркова, «ДНК-диагностика и медико-генетическое консультирование в неврологии» 2002

А так же в разделе «Клинико-генетическая характеристика митохондриальных энцефаломиопатии »