Наследственные факторы в патогенезе неврологических заболеваний 


Генетические механизмы играют одну из ключевых ролей в развитии патологического процесса при заболеваниях нервной системы, при этом конкретный вклад наследственных факторов при той или иной нозологической форме может быть различным. С этой точки зрения среди всего многообразия неврологической па- . ологии можно выделить три большие группы заболеваний.
К первой группе относятся моногенные наследственные заболевания - они патогенетически обусловлены мутациями в одном «главном гене», повреждение которого имеет определяющий эффект для развития болезни. Наследование указанного генетического дефекта приводит к повторному появлению («выщеплению») патологического фенотипа в рамках конкретной семьи. Результатом таких мутаций обычно является функционально значимый дефект фермента, рецептора, структурного белка клетки или транспортной молекулы, что и лежит в основе четкой причинно-следственной взаимосвязи между повреждением гена и развитием болезни. Наследование моногенных болезней в родословной подчиняется строгим закономерностям, отражающим характер сегрегации генетического дефекта в ряду поколений. Такие болезни иногда принято называть менделирующи- ми - в честь выдающегося чешского исследователя-экс- периментатора Грегора Менделя, сформулировавшего в 1866 г. основные общебиологические законы наследственности (.мендел веские законы). При наследственных менделирующих заболеваниях роль основного генетического локуса в этиопатогенезе болезни является ведущей, однако фенотипическая экспрессия мутации может в определенной степени модифицироваться действием ряда других экзогенных и эндогенных факторов (условия среды, характер питания, особенности энергетического метаболизма организма и отдельных тканей, действие генов-модификаторов и т.д.).
Вторая группа включает большое число заболеваний, определяемых как полигенные, или мулътифак- ториалъные. В их патогенезе ведущее значение имеет действие ряда взаимосвязанных биохимических, иммунологических и иных механизмов, контролируемых различными генетическим локусами. При этом конкретные варианты одного или пескольких основных генов не являются абсолютно «фатальными» и лишь формируют определенный «генетический фон», специфический для каждого индивидуума и определяющий особенности взаимодействия организма со средой. В результате в семье наследуется не сама болезнь, а предрасположенность к развитию определенного патологического состояния, которая может реализоваться лишь в конкретных неблагоприятных природно-средовых и социальных условиях. Данные болезни относят к болезням предрасположенности. Лица с наследственной предрасположенностью имеют повышенный (по сравнению с общепопуляционным) риск развития соответствующего заболевания, однако степень этого риска определяется сложным взаимодействием совокупности генетических и средовых факторов. Наследование мультифакториальных заболеваний не подчиняется строгим менделевским законам, но в отягощенных семьях может наблюдаться накопление повторных случаев болезни, отражающее действие общих для членов семьи факторов риска [Бочков Н.П., 1997]. К заболеваниям с несомненной наследственной предрасположенностью относятся шизофрения, болезнь Паркинсона, гипертоническая болезнь, сахарный диабет и др. В ряду полигенных мультифакториальных болезней особую группу составляют онкологические заболевания, в развитии которых, как убедительно показано в последние годы, ведущее значение имеют повреждения ряда генов в соматических клетках организма [Гарькав- цева Р.Ф., Гарькавцев И.В., 1999].
Наконец, существует и третья группа заболеваний нервной системы, в этиологии которых основное значение принадлежит различным экзогенным факторам (черепно-мозговая травма, нейроинфекции, интоксикации и т.д.). При этих заболеваниях роль генотипа ограничена регулированием восприимчивости организма, эффективности иммунного ответа и характера адаптационно-компенсаторных реакций в ответ на внешнее воздействие.
В настоящей монографии основное внимание бу-
  1. ют уделено заболеваниям из первых двух групп (главы 3 и 4), для которых роль наследственности наиболее значима и методы генодиагностики получили наибольшее развитие. 

Источник: С Н. Иллариошкин, И А. Иванова- Смоленская. Е.Д. Маркова, «ДНК-диагностика и медико-генетическое консультирование в неврологии» 2002

А так же в разделе « Наследственные факторы в патогенезе неврологических заболеваний  »