Присвоение силы вагона (Три остановки; можно остановиться и прерваться на любом месте)

  •
1-я остановка. Осторожно посмот рите в любом направлении над книгой, как будто осматриваетесь. Конечно, люди часто это делают, попадая в новое или интересное место. Но стоит им попасть в метро, они становятся абсолютно отрешенными. Им кажется, что так они защищаются. На самом деле это вычеркивает их из собственной жизни.
Теперь точно отметьте точку пространства, любую вещь или предмет (часть тела человека, предмет его туалета, часть вагона), которые привлекают наибольшее внимание. Представьте, что вы касаетесь точки и «ставите метку», «присваиваете» пространство над ней. Вернитесь взглядом к точке под заголовком техники.
После этого переходите к следующей точке. Посмотрите на новую точку пространства, точно отметьте ее место и вернитесь к точке в книге. Важно отчетливо отмечать точки, а не просто рассеянно осматриваться. Не ограничивайтесь только тем, что находится близко от вашего тела, позвольте вниманию скользить по вагону (но не озирайтесь и не вертитесь). Действия должны быть очень точными, чисто выполняйте каждое и осознавайте, что вы его выполнили. Каждый раз это нужно делать как будто впервые, а не просто машинально повторять действия.
Продолжайте в течение остановки.
К концу отметьте, что вагон стал немного светлее, несколько улучшилась ваша ориентация на месте и немного прояснилось в голове.
2-я остановка. Закройте глаза и осматривайте вагон, отмечая точки с помощью воображения. Не надо постоянно открывать глаза и исправлять себя. Не обесценивайте свои способности только из-за того, что вы не всегда видите реальные вещи.
3-я остановка. Закройте глаза. Направьте внимание на два верхних угла вагона, находящихся за вами. Удерживайте на них внимание, игнорируя любые отвлечения. Когда вы сможете удобно сидеть таким образом, откройте глаза и осмотритесь вокруг. Затем снова закройте глаза и направляйте внимание на все четыре задних угла одновременно. Снова осмотритесь вокруг. Затем сделайте то же самое со всеми восемью углами вагона. Если это слишком сложно, то сначала с шестью и только потом с восемью углами. Вам нужно достичь момента, когда вы сможете удобно сидеть и удерживать все восемь точек. В завершение откройте глаза и осмотритесь вокруг. Возможно, вам понадобятся две или три остановки, чтобы полностью освоить этот прием.
Суперконтроль вагона, суперконтроль своего места в вагоне, Энерджайзер, техники исцеляющего дыхания, концентратор силы, путешествие за ресурсами своей психики, использование силы стихий, вызов архетипов. 

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «  Присвоение силы вагона (Три остановки; можно остановиться и прерваться на любом месте) »