Суперконтроль вагона (Четыре остановки; можно остановиться и прерваться на любом месте)

  1 я остановка. Осторожно посмотрите в любом направлении вагона над книгой. Выберите точку, удобную для сосредоточения внимания. Это может быть часть вагона, часть тела любого попутчика, предмет его туалета, любая вещь и даже точка в пространстве. Просто сидите и смотрите на эту точку. Все внимание сосредоточьте только на ней. Вы полностью игнорируете все, что исходит от вас, вашего тела, души. Не прилагайте усилий к телу и уму и не сосредоточивайте на нем внимание. Если в вас что-то происходит, то просто удерживайте свое внимание вовне. Пусть тело и психика регулируют себя самостоятельно.
  1. я остановка. Скажите точке мысленно «привет», воображая, что посылаете слово прямо в нее. Намеренно нацельте несколько посланий на пространство перед точкой, за точкой, справа и слева от нее. Теперь снова направьте послание «привет» в выбранную точку.

Находите другие точки и отправляйте послание «привет» в них. Если вам будет казаться, что послание не попало в точку, не исправляйте его. Переходите к следующему предмету.
  1. я остановка. Воображайте, что точка отвечает вам «спасибо», когда вы посылаете ей мысленно «привет».
  2. я остановка. Теперь представьте, ч то точки на предметах вагона говорят вам «привет», и отвечайте им «спасибо». Направляйте подтверждение прямо в точку. Отвечайте мысленно так, чтобы поощрить предмет сказать что-то еще.

* Присвоение силы вагона, суперконтроль своего места в вагоне, техники исцеляющего дыхания, суперконтроль тела, суперконтроль мышления. 

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «  Суперконтроль вагона (Четыре остановки; можно остановиться и прерваться на любом месте) »