18.4. Гонорея


Гонорея — инфекционное заболевание, вызываемое гонококками, характе­ризующееся поражением слизистых оболочек мочеполовых органов, а ино­гда слизистых оболочек полости рта, глотки и прямой кишки у взрослых и по­ражением конъюнктивы глаз у новорожденных (бленнорея).
Современное название болезни «гонорея» ввел Гален, который во II в. до н. э. ошибочно трактовал выделения из уретры мужчин как семятечение (греч. gone — семя, rhoia — истечение). Несмотря на то что термин «гоно­рея» неверно отражает сущность заболевания, он прочно закрепился в медицине. В немецкоязычных странах иногда это заболевание называют «триппер», а во Франции — «бленнорея».

Возбудитель гонореи — Neisseria gonorrheae из семейства Neisseriacae рода Neisseria, грамотрицательный бобовидный диплококк, являющийся аэро­бом или факультативным анаэробом.
Для этого специфического паразита человека характерна триада: внутриклеточное расположение (в лейкоцитах), бобовидная форма, от­рицательная окраска по Граму. Жизнеспособность гонококков внутри лейкоцитов сохраняется. Гонококки также могут находиться внутри эпителиальных клеток, внутри простейших — трихомонад, сохраняя свою жизнеспособность.
Возбудитель гонореи неустойчив во внешней среде: погибает при тем­пературе 56й С в течение 5—7 мин, при воздействии 10% протаргола и колларгола — в течение 1 мин, автолиз в гное, моче и культурах происхо­дит за 4—5 ч, быстро погибает при высыхании. Исследования гонококков в последние годы указывают на изменения их биологических свойств (на-
личие капсул, фагосом, снижение чувствительности к антибиотикам, по­явление L-форм).

Источник инфекции
Гонорея — строгий антропоноз. Источником инфекции является бо­льной с острой или хронической формой гонореи, а также носители. Чаще всего заражение происходит от больных с хроническими (малосим- птомными) формами инфекции или носителей, т. е. от лиц, у которых нет клинических проявлений.
Инкубационный период составляет от 2 до 10 дней и более, чаще 3—5 дней; при бленнорее — от нескольких часов до 2—3 дней.
Эпидемическую опасность могут представлять мужчины и женщины как с разными формами (острая, хроническая форма, носительство) ин­фекционного процесса, так и в разные периоды болезни. Наибольшую за­разительность представляют больные в период массивного выделения воз­будителя.
У мужчин свежая гонорея чаще протекает в форме острого уретрита с гнойными выделениями. При отсутствии адекватной терапии процесс может стать хроническим, вызывая осложнения в виде простатита, эпи- дидимита и нарушения половой функции. Свежая гонорея у женщин обычно протекает без выраженной симптоматики или проявляется в виде уретрита, цервицита, бартолинита. При хронической гонорее, про­текающей у женщин со стертой клинической картиной, могут наблюда­ться те же осложнения, что и при свежей (эндометрит и сальпингит). Бессимптомное течение инфекции отмечается у 10% мужчин и 50% женщин.
Возможно заражение ребенка от матери в период родов, что проявля­ется в виде бленнореи новорожденных. Период заразительности источ­ника может исчисляться месяцами и даже годами (в нелеченных случаях). Выделение гонококков со слизистых оболочек мочеполовых органов женщины усиливается во время менструации и беременности, что повы­шает риск инфицирования их половых партнеров.
Механизм передачи
Механизм передачи возбудителя контактный, путь передачи — поло­вой. Инфекция поражает мочеполовые органы, выстланные цилиндриче­ским и переходным эпителием: уретру, шейку матки, нижнюю треть пря­мой кишки, Слизистые оболочки, выстланные многослойным плоским эпителием (влагалище, мочевой пузырь, глотка), инфицируются лишь при особых условиях (травма, гормональные и иммунные нарушения). Гонорея новорожденных (бленнорея), поражающая слизистую оболочку глаз, является результатом заражения при прохождении головки ребенка через инфицированные родовые пути или вскоре после родов через контаминированные руки, белье и т. д.
Вероятность заражения гонореей составляет около 50% при однократ­ном половом контакте.
Восприимчивость
Естественная восприимчивость людей высокая, особенно у лиц с им- мунодефицитными состояниями (дефицитом комплемента). После болез­ни не остается стойкого иммунитета и может быть повторное заражение.
В связи с тем, что значительное количество больных, переболевших гонореей, заражается повторно, полагают, что образующиеся антитела не являются защитными, а рассматриваются как антитела-свидетели, поэто­му возможна не только реинфекция, но и суперинфекция.
Особенно часто поражаются лица, имеющие другие заболевания мо­чеполовых путей (трихомониаз, хламидиоз и др.).
Проявления эпидемического процесса
Интенсивность
Актуальность инфекции обусловлена ее широким распространением среди населения планеты, склонностью к хроническому течению и влия­нием на репродуктивную функцию как мужчин, так и женщин. Так, забо­леваемость гонореей в крупных городах Африки достигает 3—6 тыс. на 100 тыс. населения. По данным ВОЗ, ежегодно в мире регистрируют до 62 млн новых случаев гонореи.
Заболеваемость гонореей в различных странах мира не одинакова. В странах Западной Европы регистрируются очень низкие показатели — 1-5,0 на 100 тыс. населения, а в странах Азии, Африки и Латинской Аме­рики показатели достигают до 1000 на 100 тыс. населения и занимают одно из первых мест среди инфекционных заболеваний.
В России показатели заболеваемости достаточно высокие и составили 75,0 на 100 тыс. населения в 2002 г.
Данные по регистрации гонореи представляются заниженными. Об этом говорит тот факт, что сифилис (значительно менее заразная инфек­ция) имеет несколько более высокие показатели заболеваемости, чем го­норея. Поэтому на Россию также можно экстраполировать ситуацию, сложившуюся в США, где, как минимум, половина случаев заболевания гонореей не регистрируется.
Динамика
В многолетней динамике заболеваемости гонореей отмечаются пери­одические подъемы и спады (рис. 18.10). Максимальный подъем заболе­ваемости в период с 1981 по 2002 г. приходился на 1993 г. и был связан с социально-экономическими потрясениями. В последние десять лет отме­чается тенденция к снижению заболеваемости в целом по России, хотя есть регионы, где заболеваемость остается высокой (Республика Карелия, Мурманская область, Архангельская область и т. д.).
Выявляемость гонореи увеличивается в летне-осенний период, что связано с влиянием социальных факторов (активизация половых контак­тов среди населения во время летнего отдыха, туристических поездок и т. д.).

Рис. 18.10. Многолетняя динамика заболеваемости гонореей в России в 1981-2002 гг.
(на 100 тыс. населения)

Структура
Группой риска являются лица, ведущие беспорядочный асоциальный образ жизни (имеющие многочисленные половые контакты с разными партнерами, употребляющие наркотики и алкоголь, гомосексуалисты и т. д.). Заболеваемость среди мужчин выше, чем среди женщин. Возраст­ной группой риска являются лица активного трудоспособного возраста — 20—39 лет, хотя в последние годы отмечается омоложение, и группой рис­ка становятся подростки 15—19 лет. Отмечается рост заболеваемости де­тей до 14 лет, в России она составила 4,3 на 100 тыс. населения, в Санкт-Петербурге — 1,3 на 100 тыс. в 2002 г.
Факторы риска
Гонорея является социально обусловленным заболеванием и факторы риска — это многочисленные беспорядочные сексуальные контакты без использования индивидуальных средств защиты и контрацепции.
Эпидемиологический надзор
Надзор включает в себя:
• обязательную регистрацию и учет всех случаев заболевания;
• динамическое наблюдение за уровнем заболеваемости во всех возрастных группах населения с целью выявления групп риска;
• выявление и обследование всех половых партнеров, выявление бленнореи у новорожденных.
Большое значение имеет выявление половых партнеров заболевших. К сожалению, рост проституции, сексуальная «революция», которая ве­дет к росту числа беспорядочных половых связей, сейчас затрудняет эту работу. Недостаточная эффективность работы по выявлению источников
штпшт||«Ц|ца|гаиг|^11М1Г«Ш1Ш1Щ>ж«м>и>1Шй*юшю*шишиминрц|^ж*мжйшцииш^ нм ш»н* \п иг*№1*дт^рщ||дш*мг*г11п
инфекции связана также с тем, что все больший размах приобретает сис­тема анонимного лечения, особенно у частно практикующих врачей.
Обязательными являются обследование всех беременных женщин и профилактические осмотры декретированных групп населения, кроме того, необходимо диспансерное наблюдение за переболевшими с целью раннего выявления хронизации.
Диагностика основана на клинической картине и данных лаборатор­ных исследований, позволяющих верифицировать диагноз. Лабораторная диагностика включает:
© микроскопическое исследование мазков из уретры, цервикаль­ного канала, прямой кишки (окраска по Граму) — выявление ти­пичных грамотрицательных диплококков;
© культуральное исследование для выделения чистой культуры ти­пичных грамотрицательных диплококков. У девочек и женщин старше 60 лет — только культуральные исследования с определе­нием ферментативных свойств гонококков.
Исследования проводят до лечения и через 7— 10 дней после лечения. Посев на питательную среду для выделения гонококков должен проводи­ться сразу после взятия материала.
Особую эпидемическую опасность представляют штаммы гонококков, устойчивые к пенициллину и ампициллину.
Профилактические и противоэпидемические мероприятия
Европейское бюро ВОЗ рекомендует следующие стратегические меры по предупреждению гонореи и других ИППП:
© интеграция программ по дерматовенерологии и анти-СПИД про­граммы;
© использование эффективных средств массовой информации и правильное гигиеническое воспитание (особенно среди молоде­жи, как в школах, так и в других учебных заведениях).
Основными методами профилактики на популяционном уровне являются:
© информирование населения об опасности гонореи и методах ее профилактики через средства массовой информации;
© разработка и внедрение образовательных программ по половому воспитанию и безопасному сексу.
Индивидуальная профилактика включает использование барьерных средств контрацепции и моногамные половые связи.
Выявленные больные подлежат активному комплексному лечению и диспансерному наблюдению в течение 3 мес. За больными с невыявленным источником заражения срок наблюдения удлиняют до 6 мес.
Контактных членов семьи и половых партнеров обследуют, при необ­ходимости проводят лечение.
Профилактика в детских учреждениях: персонал должен приниматься на работу после предварительного обследования врачом-венерологом, а в даль­нейшем подвергаться таким же обследованиям в установленные сроки.

Источник: Л. П. Зуева, Р. X. Яфаев, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ» 2005

А так же в разделе «18.4. Гонорея »