18.5. Урогенитальный хламидиоз


Урогенитальный хламидиоз — вызываемое Chlamydia trachomatis широко распространенное инфекционное заболевание, передающееся преимуще­ственно половым путем, поражающее органы мочеполовой системы, слизи­стые оболочки глаз, суставы, органы дыхания.
Стандартное определение случая не разработано.

Хламидиозы известные глубокой древности. Сведения охламидийных ин­фекциях содержатся в Ветхом Завете, в древнекитайских источниках, где преимущественно освещаются трахоматозный конъюнктивит и трахома. Первые данные о морфологии хламидий были получены в начале XX в.
Приоритет открытия хламидий принадлежит Гальберштедтеру и Про- вачеку, которые в 1907 г. первыми обнаружили включения возбудителя трахомы в клетках конъюнктивы экспериментально зараженного орангу­танга. Эти включения были названы «Chlamidozoon trahomatis», некоторые ученые стали применять термин «тельца Провачека». Вскоре аналогич­ные цитоплазматические включения были обнаружены в соскобах слизи­стых оболочек при заражении глаз у новорожденных, а также при цервиците у их матерей. В 1957 г. в Китае была выделена культура хламидий от больных трахомой. Вскоре эта же культура была получена и из отделяе­мого половых органов. Природа этих внутриклеточных включений стала известна относительно недавно.
Возбудитель
Согласно современным таксономическим представлениям возбудитель хламидиоза относится к семейству Chlamydiacea, которое состоит из двух родов: Chlamydia и Chlamydophila. Род Chlamydia включает патогенный для человека вид С. trachomatis. Род Chlamydophila включает патогенные для человека виды: С. pneumoniae и С. psittaci.
Внутри каждого вида выделяют серологические варианты. Так, С. trac­homatis имеют три группы сероваров: возбудители трахомы (серовары А, В, Ва, С), урогенитального хламидиоза (серовары D, Da, Е, F, G, Н, I,Iа, J, К) и венерической гранулемы (L1, L2, L3).
Хламидии относятся к патогенным облигатным внутриклеточным па­разитам. Они имеют все основные признаки бактерий: размножаются простым делением, содержат два типа нуклеиновых кислот (РНК и ДНК), а также общий родоспецифический антиген с грамотрицательными бактериями. Имея все основные признаки бактерий, отличаются от них уникальным двухфазным жизненным циклом. Он заключается в за­кономерной смене вегетативных неинфекционных ретикулярных телец (РТ) и внеклеточных элементарных телец (ЭТ). ЭТ адаптированы для вы­живания вне клетки и обладают способностью инвазии. После инвазии клеток-мишеней ЭТ превращаются в РТ. Последние адаптированы к
внутриклеточным условиям жизни и размножению. РТ делятся, образуя большое количество микроорганизмов, содержащихся в так называемых внутриклеточных включениях, занимающих значительную часть объема инфицированной клетки-хозяина. При неблагоприятных условиях (воз­действие антибиотиков, химиопрепаратов, др.) возбудители могут транс­формироваться в L-формы, которые способны к длительному внутрикле­точному персистированию, обусловливающему развитие хронических форм инфекции. На фоне иммуносупрессии L-формы преобразуются в исходные формы, вызывающие обострения и рецидивы болезни.
Хламидии не являются представителями нормальной микрофлоры чело­века. Обнаружение хламидий указывает, как правило, на наличие активного инфекционного процесса, а отсутствие клинических симптомов заболева­ния следует рассматривать как временное равновесие между паразитом и хозяином.
Хламидии весьма чувствительны к действию коротко- и длинновол­нового ультрафиолетового излучения, а также высокой температуры. Так, при 37° С находящиеся внеклеточно хламидии теряют инфекционность в течение 24—36 ч. Концентрированная суспензия хламидий инактивирует­ся в течение минуты при температуре 95—100° С, через 10—15 мин при 70° С, через 30 мин при 50° С.
Механизм развития эпидемического процесса
Источник инфекции
Основным источником урогенитального хламидиоза является человек с манифестной или бессимптомной формой инфекции.
Входными воротами инфекции служат мочеполовые органы. Необхо­димым условием возникновения инфекционного процесса является про­никновение и размножение хламидий в эпителиальных клетках слизи­стой оболочки мочеполовых органов. В связи с преимущественным тропизмом возбудителя к цилиндрическому эпителию (при естественной инфекции) первичный очаг инфекции развивается, как правило, в моче­испускательном канале мужчин и женщин, а также в шейке матки и не­редко является резервуаром восходящей инфекции половых органов и экстрагенитальных инфекции различной локализации.
Инкубационный период составляет от нескольких дней до 1 мес. У жен­щин с воспалительными заболеваниями матки и придатков (аднекситы, эн­дометриты и др.), влагалища и шейки матки (кольпиты, цервициты, эрозии шейки матки и др.) частота выявления хламидий более 50%. Хламидии вы­деляют у 40% больных гонореей и трихомониазом. При осложненном тече­нии урогенитального хламидиоза у женщин могут наблюдаться бартолинит, эндоцервицит в сочетании с эндометритом, сальпингитом, оофоритом и проктитом. Хламидийная инфекция является одной из причин женского бесплодия. Среди страдающих бесплодием женщин хламидиоз выявляют до 50% (поданным А. М. Савичевой, 2002 г.). При бесплодии, связанном с непроходимостью труб, частота хламидиоза достигает 70%.
Больной заразен с первых дней заболевания и весь последующий пе­риод, пока возбудитель выделяется во внешнюю среду.
Носители инфекции менее опасны, так как количество выделяемого возбудителя невелико.
Механизм передачи
Механизм передачи — контактный. Инфекция передается преимуще­ственно половым путем, причем может передаваться при урогенитальных и аногенитальных контактах. Кроме того, доказан вертикальный путь пе­редачи (трансплацентарная передача или через инфицированные око­лоплодные воды).
Очень опасен хламидиоз во время беременности, так как плод может инфицироваться внутриутробно. Это может быть причиной невынашива­ния беременности, многоводия, отставания в развитии плода и другой патологии. Новорожденный при прохождении через инфицированные родовые пути матери часто заражается. При этом у него возникают тяже­лые поражения глаз, дыхательных путей, ушей и других органов.
В последние годы доказан контактно-бытовой путь передачи (через загрязненное белье, предметы туалета, загрязненные инфицированным материалом руки), хотя данный путь встречается редко. Этот путь харак­терен для заражения конъюнктивы, особенно опасен при трахоме.
Заражение хламидиозом от полового партнера при генитально-ораль­ных контактах приводит к развитию хламидийного фарингита. Урогенита­льный хламидиоз нередко ассоциирован с другими инфекциями, передаю­щимися половым путем (ИППП): трихомониазом, гонореей, кандидозом и т. д.
Восприимчивость
Вероятность инфицирования при хламидиозе ниже, чем при гонорее и сифилисе, в связи с более высокой инфицирующей дозой. Однократ­ный половой контакт не всегда приводит к инфицированию.
К хламидиозу восприимчивы все группы населения, начиная с ново­рожденных, особенно имеющих иммунодефицитные состояния. У чело­века нет естественной невосприимчивости к хламидийной инфекции. Перенесенное заболевание не создает стойкого иммунитета, хотя орга­низм вырабатывает специфические к возбудителю антитела классов М, в, А. При различных формах хламидийной инфекции иммунный ответ макроорганизма не одинаков. При строго локализованных формах уроге­нитальной инфекции с ограниченным распространением воспалительно­го процесса он минимален.
Проявление эпидемического процесса
Интенсивность
Урогенитальная хламидийная инфекция занимает ведущее место в структуре заболеваний, передающихся половым путем. Она встречается значительно чаще, чем гонорея, гораздо труднее поддается лечению,
часто приводит к разного рода осложнениям, некоторые из них могут быть причиной смерти больных.
В Европейском регионе ежегодно регистрируется около 10 млн (в США — 4 млн) больных хламидиозом. В России число выявляемых слу­чаев хламидиоза составляет 1 млн ежегодно.
Динамика
Поскольку случаи урогенитальной хламидийной инфекции до 1994 г. не подлежали обязательной регистрации в органах здравоохранения, эпи­демиологические данные в отношении распространения этой инфекции далеко не полные.
Многолетняя динамика заболеваемости хламидиозом среди мужчин и женщин в Санкт-Петербурге представлена на рис. 18.11.

Внутригодовая динамика при урогенитальном хламидиозе изучена не­достаточно.
Структура
Группой риска являются лица от 15 до 39 лет, особенно 18—29 лет, что характерно для всех инфекций, передающихся половым путем. Как пра­вило, у женщин с частой сменой половых партнеров частота хламидий- ных инфекций очень велика Так, частота хламидийных цервицитов у женщин, ведущих беспорядочную половую жизнь, в 20 раз превышает число случаев цервицитов той же этиологии среди женщин, имеющих од­ного полового партнера.
Хламидии выявляют у 10% пациенток гинекологических отделений. Ча­стота выявления хламидиоза среди женщин гораздо выше, чем у мужчин

Факторами риска являются: беспорядочные половые связи без использо­вания средств индивидуальной защиты, снижение иммунитета, наличие 43 о
сопутствующих заболеваний как инфекционного, так и неинфекционно­го генеза.
Эпидемиологический надзор
Эпидемиологический надзор включает слежение за уровнем заболевае­мости (раннее выявление, диагностика, регистрация и учет всех случаев заболевания, выявление половых партнеров заболевших), выявление групп риска (возрастных, половых, социально-профессиональных).
Необходимо проводить скрининговые исследования на хламидиоз всех женщин с невынашиванием беременности, с воспалительными за­болеваниями мочеполовой системы в анамнезе и Сексуально активных подростков 15—19 лет.
Диагностика хламидийной инфекции основана на лабораторных ме­тодах исследования. Применяются следующие методы исследования:
• микроскопический, основанный на выявлении цитоплазматиче­ских включений хламидий в эпителиальные клетки при окраши­вании материала по Романовскому;
• культуральный, при котором изоляция возбудителя проводится на культуре клеток и куриных эмбрионах;
• прямой иммунофлюоресценции (ПИФ) с использованием моно­клональных антител (метод технически прост, специфичен и вы­сокочувствителен);
• иммунохимический (иммуноферментный анализ — ИФА);
• молекулярно-биологический (полимеразная цепная реакция — ПЦР).
Спектр диагностических исследований в амбулаторно-поликлиниче­ских условиях и в стационарах обычно включает метод прямой иммуно­флюоресценции и ПЦР. Диагноз базируется на обнаружении С trachoma­tis с помощью двух методов, один из которых ПЦР.
Материалом для исследования могут быть соскобы со слизистой оболочки уретры, цервикального канала, конъюнктивы, а также первая порция мочи, сперма, секрет простаты, кровь и др.

Профилактика хламидиоза заключается в следующих мероприятиях:
• обследование на хламидиоз групп риска и беременных женщин;
• создание сети диагностических лабораторий по всей стране;
• своевременное бесплатное лечение;
• раннее выявление и лечение половых партнеров;
• санитарное просвещение населения.
Необходима профилактика хламидийных инфекций у новорожден­ных, родившихся от женщин, страдающих хламидийной инфекцией. Для профилактики хламидийного конъюнктивита у новорожденных исполь­зуют 0,5% эритромициновую мазь.
Важным моментом является гигиеническое воспитание население по вопросам профилактики ИППП.
Противоэпидемические мероприятия включают: эффективное и адек­ватное лечение больного (носителя); обследование всех половых партне­ров больного и при необходимости их лечение; диспансерное наблюде­ние за переболевшими.

Источник: Л. П. Зуева, Р. X. Яфаев, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ» 2005

А так же в разделе «18.5. Урогенитальный хламидиоз »