Глазные мази


В отличие от дерматологических мази офтальмологические наносят на слизистую оболочку с повышенной влажностью (роговицу, внутренние структуры конъюнктивального мешка) В противоположность водным растворам мази рассматривают как депо Лекарственной формы, высвобождение лекарственных веществ из Которого происходит замедленно.
К глазным мазям предъявляют требование стерильности. Совершенно очевидно, что если основа или мазь будут контамини- Рованы микрофлорой, то она может стать причиной инфицирования конъюнктивы и слезных протоков.
Основа для глазных мазей, наряду с отсутствием раздражаю щего действия, должна обладать хорошей распределяющей способностью и гидрофильностью, обеспечивающей совместимость со слезной жидкостью.
Температура плавления основы 32—33 °С. Чаще в качестве основы для глазных мазей применяют вазелин, сорта «для глазных мазей», сплав вазелина с ланолином безводным (в разных соотношениях, лучше 9: 1), часто с небольшим количеством воды. Необходимое всасывание лекарственных веществ обеспечивается добавкой к вазелину ланолина и воды (эмульсии типа в/м).
Вазелин и его сплавы с ланолином безводным перед употреблением фильтруют в расплавленном состоянии через фильтровальную бумагу в воронке для горячего фильтрования и стерилизуют. Вазелин сорта «для глазных мазей» получают в результате дополнительной очистки обычного вазелина. Для этого вазелин расплавляют, добавляют 2 % активированного угля. Нагревают при помешивании, пока температура не достигнет 150 °С. Нагревание при этой температуре продолжают при постоянном помешивании в течение часа, после чего вазелин фильтруют через складчатый фильтр в предварительно стерилизованные банки вместимостью 10 — 20 мл (с расчетом на разовое использование) и тщательно укупоривают их. Очищенный таким образом вазелин абсолютно не имеет запаха, слегка желтоватого цвета (Vaselinum optimum pro oculis). В настоящее время выпускают вазелин сорта «Экстра» специально для изготовления глазных мазей.
В качестве основ глазных мазей в ряде случаев применяют гидрофильные основы. Физиологически индифферентными показали себя гели МЦ (в связи с хорошим высвобождением лекарственных веществ). Применять гели ПЭО не рекомендовано из-за резкого перепада осмотического давления. Эмульсионные основы типа м/в сильно затуманивают зрение, поэтому их применяют редко.
Технология глазных мазей практически не отличается от технологии дерматологических мазей. Изготавливают их в небольших стеклянных ступках или, что еще лучше, на матовых стеклянных пластинках с помощью плоских стеклянных пестиков. В последнем случае однородность легко проверяется при рассматривании тонкого слоя мази в проходящем свете. Ступки, пестики и прочий инвентарь должны быть стерильными. Отпускают глазные мази в стерилизованных баночках (обязательно с крышкой). 

Источник: Краснюк И. И., «Фармацевтическая технология: Технология лекарственных форм» 2004

А так же в разделе «Глазные мази »