Гомогенные мази


Мази экстракционные. Такие мази получают экстрагированием измельченного растительного сырья расплавленной основой или одним из ее компонентов, чаще всего — жидким.
Масляные извлечения из растительного сырья (линименты) и экстракционные мази изготавливают, как правило, на кипящей водяной бане при периодическом помешивании. Время экстракции — 30 мин, иногда увеличивается до 2—3 ч. В некоторых случаях экстракцию осуществляют при комнатной температуре, но более продолжительное время, чем при нагревании.
Для изготовления экстракционной мази лекарственное растительное сырье или сырье животного происхождения (иногда минерального) измельчают в кофемолке или специальном аппарате.
В состав экстракционных мазей часто входят медицинские масла: беленное (болеутоляющее), зверобойное (для лечения ожогов, ран, язв, отрубевидного лишая), репейное (получают из корней лопуха, применяют для лечения угрей, фурункулов, экземы, укрепления волос) и др.
В качестве ранозаживляющего, антиаллергического и противо- микробного средства применяют масляный экстракт сушеницы топяной, который изготавливают в соотношении 1:2.
Пример 48.
Rp.: Florum Chamomillae 20,0 Olei Olivarum 100,0 Camphorae 10,0
Extrahe et misce, ut fiat linimentum.
D. S. Для втираний в коленный сустав.
Мелкоизмельченные цветки ромашки настаивают в 100,0 г оливкового масла на водяной бане при периодическом помешивании в течение 2 ч. Масляное извлечение фильтруют через тонкое полотно во флакон для отпуска, сырье отжимают. Доводят массу линимента до 100,0 г маслом оливковым. В теплом извлечении растворяют 10,0 г камфоры, в случае необходимости вновь фильтруют.
Оформление ППК не вызывает затруднений.
Мази-сплавы на липофильных основах. Их получают плавлением твердых, вязких, полужидких и жидких компонентов. Некоторые твердые компоненты (масло какао, воск, парафин и др.) при обычных условиях предварительно превращают в стружку. Сплавляют компоненты в фарфоровых чашках на водяной бане. При небольших количествах мазей (до 30,0 г) плавление веществ (кроме тугоплавких) можно проводить в ступке, предварительно нагретой до 50—60 °С в сушильно-стерилизационном шкафу. Во избежание перегрева компонентов основы плавление начинают с веществ, имеющих более высокую температуру плавления.
Наиболее часто в аптеках изготавливают нафталанную, парафиновую, реже — восковую, спермацетовую, диахильную мази.
Пример 49.
Rp.: Cerae flavae 2,0 Lanolini anhydrici Olei Persicorum ana 5,0 Vaselini 30,0
Misce. D. S. Наносить на кожу рук.
Ступку и пестик нагревают в сушильно-стерилизационном шкафу. На тарирных весах (с учетом минимально допустимой нагрузки весов) на листах вощеной или пергаментной бумаги взвешивают стружку воска, ланолин безводный и вазелин. В тарированной подставке взвешивают масло персиковое. В фарфоровой чашке на водяной бане плавят воск (/пл = 63 — 65 °С), добавляют вазелин (/^ = 37 — 50 °С), затем ланолин безводный (С„ = 36 — 42 °С). При перемешивании добавляют масло персиковое.
Сплав из фарфоровой чашки переливают в теплую ступку (во избежание быстрой кристаллизации тугоплавкого вещества). Мазь перемешивают до охлаждения и получения мягкой, однородной массы, а далее поступают, как было описано выше.
Заполняют лицевую сторону ППК:
Дата               . ППК 49.
Сегае flavae              2,0              |              (t °С)
Vaselini              30,0              |
Lanolini anhydrici              5,0              |
Olei Persicorum              5,0              |
M = 42,0 (m T6/n =)
Подписи:
Мази-сплавы на гидрофильных основах. Их готовят главным образом промышленным способом.
Мази-растворы на липофильных основах. Их получают при растворении лекарственных веществ в расплавленной основе (всей Или части ее в зависимости от растворимости веществ). Температуру расплавленной основы регулируют с учетом свойств лекарственных веществ (летучести, способности к разложению при нагревании и др.).
Летучие вещества (тимол, ментол, камфору, метилсалицилат, скипидар, масла эфирные и др.) растворяют в основе при температуре не выше 40 °С. При массе мази (до 30,0 г) вещества быстро растворяют в части основы, расплавленной в предварительно нагретой ступке.
При наличии в прописи липофильных жидкостей (растительных масел, масла вазелинового, масляных растворов витаминов, гормонов) можно использовать эти жидкости для растворения жирорастворимых веществ.
При изготовлении мазей-растворов не следует изготавливать пересыщенные растворы, так как при охлаждении мази, растворившиеся при нагревании вещества, могут выпасть в осадок (например, анестезин при концентрации более 2 %, кислота бензойная при концентрации более 30 %).
Некоторые лекарственные вещества (ментол, камфора, эфирные масла, скипидар, хлоралгидрат и др.), введенные в основы в значительных количествах, способны образовывать с ними эвтектические смеси, понижать температуру плавления мази. Для уплотнения таких мазей в состав основ вводят тугоплавкие вещества (воск, парафин).
Пример 50.
Rp.: Mentholi 0,3 Anaesthesini 0,2 Vaselini 30,0 Misce fiat unguentum.
D. S. Смазывать голень ноги при зуде.
Компоненты прописи совместимы. Лекарственных веществ списка А и наркотических нет. Анестезин из списка Б. Дозы не проверяют. Выписана мазь-раствор.
Тарируют фарфоровую чашку, отвешивают 30,0 г вазелина на тарирных весах и 0,2 г анестезина на весах ВР-1. Нагревают на водяной бане при перемешивании до плавления основы и растворения анестезина.
Снимают чашку с водяной бани и при температуре около 40 °С растворяют в теплом растворе анестезина 0,3 г ментола (летуч!), взвешенного на специально выделенных для него ручных весах (пахуч!)-
Мазь переносят в ступку, перемешивают до охлаждения, помещают в банку для отпуска, укупоривают, оформляют к отпуску, заполняют лицевую сторону ППК.
Дата               . ППК 50.
Vaselini              30,0              (t              °С)
Anaesthesini              0,2
Mentholi              0,3
М = 30,5; (т Т6/к = ) Подписи:
Мази-растворы на гидрофильных основах. Получают при растворении водорастворимых веществ в воде или других гидрофильных жидкостях с учетом растворимости. Гидрофильные основы лучшие для введения анестезирующих веществ — легко растворяет лекарственные вещества и обеспечивают их всасывание. В анестезиологии применяют свежеприготовленную дикаиновую мазь да 7%-ном крахмально-глицериновом геле.
Пример 51.
Rp.: Dicaini 0,05
Unguenti Glycerini 10,0 Misce, fiat unguentum.
D. S. Мазь для носа.
Ингредиенты прописи совместимы. В прописи имеется вещество списка А. Растворимость дикаина в воде 1:10.
На оборотной стороне ППК выполняют расчеты.
Объем воды для растворения дикаина 0,5 мл (не превышает норму допустимого отклонения для данной массы мази (± 8 %), т. е. можно добавить дополнительно).
Расчет ингредиентов для изготовления 10,0 г мази глицериновой:
Крахмал              7 частей              (0,7 г)
Глицерин              93 части              (9,3 г)
Вода очищенная              7 частей              (0,7 г)
Предварительно изготавливают крахмально-глицериновый гель (см. гл. 15).
Проверяют массу геля, которая должна быть равна 10,0 г. Недостаток восполняют водой очищенной при перемешивании.
Дикаин, полученный у провизора, растворяют в ступке в 0,5 мл воды очищенной и небольшими порциями добавляют глицериновую мазь из фарфоровой чашки, постоянно перемешивая.
После упаковки, укупорки и оформления заполняют лицевую сторону ППК.
Дата               . ППК51 «А».
Amyli              0,7
Aquae purificatae              0,7 ml
Glycerini              9,3
Dicaini              0,05
Aquae purificatae              0,5 ml (gtts X)
M= 10,05 (10,10) (m T6/K = ) Подписи:
  1. Эмульсионные мази

Эмульсионные мази содержат жидкую фазу, не растворимую в основе и распределенную в ней по типу образования эмульсии (в/м м/в или смешанного типа). В рецептуре аптек в виде эмульсионных чаще всего изготавливают мази, содержащие жидкие лекарственные вещества (водорода пероксид, жидкость Бурова, глицерин и др.), водные растворы легкорастворимых веществ, спир- тоглицериноводные растворы экстрактов, на липофильных или дифильных основах.
При наличии в прописи мази гидрофильных жидкостей (воды очищенной, глицерина, димексида, 0,1%-ного раствора адреналина гидрохлорида) лекарственные вещества можно растворять в этих жидкостях с учетом совместимости и растворимости веществ.
При отсутствии в прописи рецепта жидкостей для растворения лекарственных веществ добавляют воду очищенную, но с учетом растворимости, предела водопоглощающей способности основы, нормы допустимого отклонения в массе мази.
Пример 52.
Rp.: Ephedrini hvdrochloridi 0.05 Dimedroli 0,5 Lanolini Vaselini ana 5,0 Misce ut fiat unguentum.
D. S. Мазь для носа.
В прописи присутствует вещество, находящееся на предметноколичественном учете. Норма отпуска по рецепту (0,6 г) не превышена. Для изготовления мази вещество получают у ответственного специалиста по оформленному рецепту.
Эфедрина гидрохлорид растворим в воде. Для этого потребуется 0,25 мл воды. Димедрол легко растворим. Для растворения 0,5 г димедрола достаточно 0,18 мл воды.
Эфедрина гидрохлорид и димедрол помещают в ступку и при легком помешивании пестиком растворяют в рассчитанном количестве воды (0,45 мл или девять капель стандартным каплемером)- К раствору добавляют ланолин водный (так как в прописи рецепта нет указания о том, что должен быть взят ланолин безводный) и перемешивают до полного поглощения жидкой фазы. В тех случаях, когда для растворения веществ требуется значительное количество воды, которое дополнительно не может быть введено в состав мази, воду можно взять из расчета 30 % содержания ее в ланолине водном (5,0 г ланолина водного содержат 3,5 г ланолина безводного и 1,5 мл воды очищенной). К полученной эмульсии добавляют вазелин и тщательно перемешивают до получения однородной массы.
Готовая мазь светло-желтого цвета с характерным запахом ланолина и вазелина.
Заполняют лицевую сторону ППК.
Дата               . ППК 52.
Ephedrini hydrochloridi              0,05
Dimedroli              0,5
Aquae purificcatae              0,45              ml              (gtts)              seu              1,5 ml
Lanolini hydrici              5,0 seu              Lanolini anhydrici 3,5
Vaselini              5,0
M= 10,55 (m 7’6/k = )
Подписи:
Высокая вязкость многих основ позволяет получить мази эмульсионного типа (в/м) при непосредственном смешивании их с гидрофильными жидкостями. При этом не должен быть превышен предел смешиваемости. Так, вазелин способен инкорпорировать не более 5 % воды или водных растворов, не более 40 % глицерина. 

Источник: Краснюк И. И., «Фармацевтическая технология: Технология лекарственных форм» 2004

А так же в разделе «Гомогенные мази »