Комбинированные мази


Комбинированные мази — многофазные, представляющие сочетание разных дисперсных систем (расплавов, растворов, экстракционных мазей, суспензий, эмульсий). В мазях подобного типа прописывают лекарственные вещества с разными физико-химическими свойствами.
При изготовлении комбинированных мазей руководствуются теми же принципами, что и при изготовлении простых дисперсных систем.
Процесс изготовления комбинированных мазей не должен быть длительным и трудоемким, используемые технологические приемы должны быть рациональными, предупреждать нежелательные взаимодействия ее компонентов, расслоение мази в процессе изготовления и хранения, обеспечивать однородность.
Изготовление комбинированных мазей целесообразнее начинать с суспензионного концентрата, так как в сухой ступке легче измельчаются вещества. Исключение составляют мази, содержащие вещества, вводимые по типу эмульсии, а также находящиеся на предметно-количественном учете. В этом случае изготовление начинают с эмульсионного концентрата мази или раствора (в случае гидрофильных основ). Однако вещества, вводимые по типу суспензии, должны быть предварительно измельчены и отсыпаны на капсулу, либо их измельчают в отдельной ступке.
Летучие вещества, по возможности, следует добавлять в последнюю очередь или при завершении определенной технологической операции.
Всегда надо помнить о возможных процессах взаимодействия, ¦рак, нельзя одновременно растворять соли алкалоидов и азотистых оснований с протарголом, колларголом, ихтиолом — возможна коагуляция.
Нельзя допускать совместного измельчения солей алкалоидов м веществ, обладающих высокой сорбционной активностью (глиной белой, тальком, крахмалом, висмута нитратом основным, цинка оксидом и др.) сорбция составляет 30—50% с последующей незначительной десорбцией и снижением высвобождения лекарственных веществ из мазей.
Пример 54.
Rp.: Dicaini 0,1
Solutionis Adrenalini hydrochloridi 0,1% gttas 20
Mentholi 0,05
Bismuthi subnitratis 0,5
Lanolini
Vaselini ana 5,0
Misce fiat ungventum
D. S. Мазь для носа.
В состав мази входит дикаин — вещество списка А. Выписана комбинированная мазь на дифильной (эмульсионной основе). Дикаин и раствор адреналина гидрохлорида образуют мазь эмульсионного типа, ментол — мазь-раствор, висмута нитрат основной — мазь суспензионную.
Висмута нитрат основной — соль тяжелого металла — хороший адсорбент, поэтому он не должен непосредственно соприкасаться с раствором адреналина гидрохлорида и дикаина.
На оборотной стороне ППК выполняют расчеты.
Масса 20 капель адреналина гидрохлорида составляет 0,8 г (по таблице капель ГФ 1,0 г адреналина гидрохлорида составляет 25 капель).
Общая масса мази 11,45 = (0,1 + 0,8 + 0,05 + 0,5 + 5,0 + 5,0).
Содержание висмута нитрата основного 4,37 %.
11,45- 100%
0,5 -X              Х= 4,37% (т.е. менее 5 %).
Масса масла вазелинового для диспергирования висмута нитрата основного 0,25 г составляет 2,18 % (lt; 8 % — нормы допустимого отклонения в массе мази).
На тарирных уравновешенных весах, предварительно обеспечив минимально допустимую нагрузку, на листах вощеной бумаги или в предварительно тарированную фарфоровую чашку взвешивают 5,0 г вазелина и 5,0 г ланолина водного (в рецепте нет Указания, какой ланолин следует взять).
Оформляют оборотную сторону рецепта, получают 0,1 г дикаина. В ступку эмпирическим каплемером отмеривают 24 капли
0,1%-ного раствора адреналина гидрохлорида (0,1 мл — 3 нестандартные капли; 1 стандартная капля =1,2 нестандартные капли) и растворяют дикаин в растворе адреналина. Раствор эмульгируют ланолином водным (5,0 г). Эмульгирующая способность ланолина улучшается, если к нему добавить небольшое количество вазелина (—1,0 г).
Эмульсионный концентрат мази с помощью скребка отодвигают из центра ступки. В центр помещают висмута нитрат основной, измельчают с 0,25 г масла вазелинового, отмеренного с помощью эмпирического каплемера, до получения однородной пульпы. В ступку добавляют остальное количество ланолина водного, смешивают.
С края ступки добавляют концентрат мази эмульсионной и смешивают с концентратом мази суспензионной. Оставшийся в фарфоровой чашке или на бумажной капсуле вазелин (~4,0 г) расплавляют на водяной бане.
На весах взвешивают 0,05 г ментола, подложив кружки пергамента (ментол летуч), и растворяют его в теплом вазелине (температура должна быть не более 40 °С).
Мазь-раствор добавляют в ступку в последнюю очередь. Смешивают, проверяют однородность и далее, как описано выше.
Заполняют лицевую сторону ППК.
Дата               . ППК 54 «А».
Dicaini              0.1
Lanolini hydrici              5,0
Bismuthi subnitratis              0,25
Olei Vaselini              0,12
Solutionis Adrenalini hydrochloridi              0,1% gtts 24 (0,8)
Vaselini              5,0 (t,              °C)
Mentholi              0,05
11,7              1Я(Г6/П) =
Раствор адреналина гидрохлорида 1 ст. кап. = 1,2 нест. кап.
Подписи:
  1. Линименты

Линименты, или жидкие мази, представляют жидкости или студнеобразные массы. Технология линиментов аналогична технологии гомогенных и гетерогенных мазей, имеет много общего с технологией растворов в вязких и летучих растворителях, суспензий и эмульсий в вязких и летучих средах.
Некоторые особенности изготовления линиментов разберем на примерах: гомогенном линименте Розенталя, эмульсионном (аммиачном) и суспензионном линименте Вишневского.
Изготовление гомогенного линимента. Рассмотрим следующий Пример.
Пример 55.
Rp.: lodi 1,5
Paraffini 10,0
Spiritus aethylici 95 % — 15 ml Chloroformii 75,0 Misce, fiat linimentum
D. S. Наносить точками на кожу головы при начинающемся облысении.
Выписан линимент-раствор. Йод кристаллический растворим в этаноле (1:10) и хлороформе при нагревании.
На обратной стороне ППК выполняют расчеты.
Масса 15 мл 95 % этанола 12,17 (плотность этанол а 0,8114 г/мл).
Общая масса линимента (1,5 + 10,0 + 12,17 +75,0) = 98,65 г.
Тарируют отпускной флакон известной массы, взвешивают в него 75,0 г хлороформа. Флакон плотно закрывают пробкой и слегка нагревают на водяной бане. На кружке пергаментной бумаги или на специальных весах взвешивают 1,5 г йода кристаллического и при взбалтывании растворяют в хлороформе. Добавляют стружку парафина, взвешенного на ВР-100. Флакон укупоривают и взбалтывают до получения однородной массы. Добавляют 15 мл этанола. Укупоривают и взбалтывают.
Кроме этикеток, обязательных для мазей, в данном случае препарат снабжают дополнительной: «Перед употреблением подогреть» и сигнатурой.
Заполняют лицевую сторону ППК.
Дата               .ППК55.

M = 98,65 (плотность этанола 0,8114 г/мл); m (Т6/к) =
Подписи:
НД 42-8118-97 от 02.02.98 г.
Разрешен выпуск раствора состава:
lodi              0,25
Paraffini              15,0
Spiritus aethylici              96 % —              5,0
Chloriformii              80,0
Примечание. В данный линимент нельзя вводить новокаин, ди- Каин, соли алкалоидов из-за их несовместимости с йодом кристаллическим.
Изготовление эмульсионного линимента. При изготовлении эмульсионных линиментов эмульгатор может быть указан в прописи (например, эмульсия бензилбензоата) или образуется в процессе взаимодействия компонентов, входящих в состав линимента. Разберем второй случай.
Пример 56.
Rp.: Solutionis Ammonii caustici 25 ml Acidi oleinici 1,0 Olei Helianthi 74,0 Misce, fiat linimentum.
D. S. Растирать плечо.
Во флакон оранжевого стекла известной массы взвешивают 74,0 г масла подсолнечного и 1,0 г кислоты олеиновой. Встряхивают до полного растворения. Добавляют 25 мл 10%-ного раствора аммиака, плотно укупоривают и сильно взбалтывают до получения однородной эмульсии белого цвета.
Роль эмульгатора в полученном линименте выполняет олеат аммония, образующийся при взаимодействии кислоты олеиновой и раствора аммиака.
Поскольку эмульгатор — соль одновалентного катиона, то образуется эмульсия первого рода.
В связи с малой вязкостью линиментов по сравнению с мазями флакон снабжают дополнительной этикеткой «Перед употреблением взбалтывать».
Пример 57.
Rp: Camphorae 1,0
Olei Hyoscyami 20,0 Solutionis ammonii caustici 5 ml Chloroformii 5,0 Misce ut fiat linimentum.
D. S. Растирание для голени.
Линимент должен быть изготовлен в сухом стерильном флаконе, так как масло не смешивается с водой и растворимость камфоры при этом снижается. Камфора и масло беленное взвешивают во флакон, который укупоривают, слегка нагревают (не более 40 °С) и взбалтывают до растворения камфоры. К полученному раствору после охлаждения добавляют 5 мл раствора аммиака, взбалтывают до образования эмульсии светло-желтого цвета. Тарируя флакон с эмульсией на весах, отвешивают 5,0 г хлороформа и все перемешивают до образования однородной жидкости.
Флакон с линиментом плотно укупоривают, наклеивают этикетки «Наружное», «Перед употреблением взбалтывать», «Сохранять в прохладном месте», «Хранить в защищенном от света месте».
Изготовление суспензионного линимента.
Пример 58.
Rp.: Xeroformii
Picis liquidae ana 3,0 Olei Ricini 94,0 Misce, fiat linimentum.
D. S. Для повязок (линимент по А. В. Вишневскому).
В соответствии с ФС 42-1093 — 77, в состав линимента вводят 5 % оксида для повышения седиментационной (кинетической) устойчивости. В целом линимент имеет состав:
Xeroformii
Picis liquidae ana 3,0
Oxyli 5,0
Olei Ricini 89,0
В специальной ступке ксероформ растирают с дегтем, сдвигают из центра ступки. Затем, в связи с высокой распыляемостью оксида, его предварительно смешивают с частью масла касторового и растертым ксероформом. Остальное количество масла касторового добавляют в 2—3 приема при перемешивании до получения однородного линимента.
В аптеке может быть изготовлен линимент по А. В. Вишневскому как с оксидом, так и без стабилизатора.
Заполняют лицевую сторону ППК.
Дата               ППК 58.
Xeroformii              3,0
Picis liquidae ... 3,0
Oxyli               5,0
Olei Ricini              2,5
Olei Ricini              86,5
M= 100,0 m (T/б) =
Подписи: 

Источник: Краснюк И. И., «Фармацевтическая технология: Технология лекарственных форм» 2004

А так же в разделе «Комбинированные мази »