5.2. "Чистый" и сочетанный гестоз

  "Чистый" гестоз начинается поздно, в 35—36 нед беременности и позже, когда возникает физиологическое повышение проницаемости плаценты, направленное на подготовку органов плода (желудочно-кишечный тракт, печень, почки) к другим условиям функционирования, другому типу питания. В эти сроки усиливается риск проникновения в кровоток матери через микроканалы плаценты органоспецифических антигенов плода.
Протекает "чистый" гестоз не длительно — не более 2— 3 нед. Течение, как правило, легкое, без серьезных последствий, так как у здоровой беременной отсутствуют заболевания почек, сосудистые нарушения. Печень здорова и хорошо разрушает проникшие ИК. Количество ЦИК небольшое и фиксации их в тканях не происходит. Большое защитное значение имеет плацентарный барьер, который абсорбирует на себя клетки трофобласта, антигены плода. Слой фибриноида на поверхности плаценты некоторыми морфологами оценивается как бесклеточная масса иммунных молекул. В плаценте при недлительно текущем "чистом" гестозе преобладают компенсаторные реакции, возникшие в ответ на попытки проникновения антигенов плода. К ним относятся разрастание молодых ворсин, наличие синцитиальных узелков, увеличение количества микроворсин и др.
"Чистый" гестоз чаще имеет моносимптомное течение. Если присоединяются другие симптомы (гипертензия, протеину-рия), то их выраженность весьма слабая.
Наиболее частым симптомом такой формы гестоза являются небольшие отеки, но они не гидростатического характера. Отеки связаны с иммунным поражением сосудов. Почки при "чистом" гестозе почти не вовлекаются в процесс системного иммунного воспаления, поэтому в однократных пробах мочи только "проскальзывают" следы белка, а артериальная гипертония невысокая и непродолжительная. Новорожденные у матерей, перенесших "чистый" (легкий) гестоз, имеют нормальную массу тела и рождаются с хорошей оценкой по шкале Ап-гар (не ниже 7 баллов).
Таким образом, особенностями "чистого" гестоза являются:
•  позднее начало (35—36 нед гестации и позже);
•  недлительное и легкое течение (не более 1—3 нед);
•  отсутствие выраженного нарушения состояния плода (новорожденного);
•  нерезко  выраженные   клинические   симптомы   (пастоз-ность голеней, следы белка в однократной пробе мочи, нормальное, несколько сниженное или несколько повышенное артериальное давление);
•  моносимптомное течение;
•  отсутствие или нерезко выраженные изменения со стороны системы гемостаза (стадия гиперкоагуляции), почек, печени, легких, головного мозга;
•  после родов симптомы гестоза быстро исчезают через 1— 2 сут.
• Сочетанный гестоз
Сочетанный гестоз возникает у беременных с соматическими заболеваниями или нейроэндокринной патологией. Чаще всего это артериальная гипертония, нейроциркуляторная дис-тония по гипотоническому типу, заболевания почек (пиелонефрит, хронический гломерулонефрит), печени и/или желудочно-кишечного тракта, нейроэндокринная патология (гипоталамический синдром, сахарный диабет, ожирение), наличие эндогенной инфекции.
Сочетанный   гестоз   отличается   следующими   особенностями:
•   начинается рано (сразу во второй половине беременности, чаще в 22—24 нед гестации);
•  протекает длительно (свыше 4—6 нед и более) и тяжело;
•  имеет стертое,  атипичное течение,  так как ведущими симптомами являются признаки сопутствующего заболевания, не всегда совпадающие с типичной клинической картиной гестоза и/или искажающие его течение;
•  развивается на фоне выраженной плацентарной недостаточности (ЗВУР, гипоксия плода);
•   отеки, гипертония и протеинурия чаще вlt;?его имеют максимальное проявление;
•   клинические и лабораторные показатели указывают на системное поражение сосудов, нарушение системы гемостаза, почек, печени, легких, а в особо тяжелых случаях — головного мозга;
•  синдром гиперкоагуляции нередко переходит в ДВС-синдром с вытекающими из него осложнениями тром-ботического, геморрагического и метаболического характера.
Лейтмотивом сочетанного гестоза является его длительное течение, полиорганная патология и системные нарушения в:
плаценте — матке — сосудах плода;
системе артериальных сосудов материнского организма;
системе гемостаза;
системе иммунитета;
высших системах регуляции со стороны головного мозга,
в вегетативной и нейроэндокринной.

Источник: Сидорова И. С., «Гестоз: Учебное пособие» 2007

А так же в разделе «5.2. "Чистый" и сочетанный гестоз »