5.4. Гестоз на фоне артериальной гипотонии

  Артериальная гипотония наблюдается среди беременных в среднем от 11 до 15 %. Гипотонией считается такой уровень артериального давления, когда максимальное (систолическое) давление не превышает 105 мм рт.ст., а минимальное (диасто-лическое) давление соответствует 60 мм рт.ст. и ниже.
Нередко к концу беременности у женщин с гипотонией артериальное давление повышается на 20—30 мм рт.ст. по сравнению с исходным уровнем. Такие состояния следует расценивать как относительную гипертензию, т. е. как один из возможных симптомов гестоза.
Наряду с этим большое практическое значение имеет определение пульсового давления. В норме оно равно 40—50 мм рт.ст. Уменьшение пульсового давления является плохим прогностическим показателем, особенно если оно достигает 30— 25 мм рт.ст., главным образом за счет повышения диастоличе-ского давления. Для гестоза, развившегося на фоне гипотонии, характерно наличие выраженной сосудистой дистонии с наклонностью к спастическому или гипотоническому состоянию сосудов. Чередование этих процессов ведет к асимметрии артериального давления.
Артериальная гипотония является симптомом многих заболеваний: нейроциркуляторной дистонии центрального генеза, язвенной болезни желудка, хронической инфекции, гипотиреоза, надпочечниковой недостаточности.
Среди этих пациенток следует выделить тех, у кого на фоне
сниженного артериального давления возникают гипотонические кризы, при которых появляется полуобморочное состояние, снижение артериального давления до 80/50 мм рт.ст. и ниже. Могут иметь место головная боль, головокружение, тошнота. Гестоз на фоне кризовой артериальной гипотонии протекает особенно тяжело.
Для гестоза, развивающегося у беременных с исходной артериальной гипотонией, характерны следующие особенности:
•  чаще всего это юные и очень молодые женщины с перма-нентно-пароксизмальными вегетативными нарушениями;
•  в I триместре, как правило, имеет место ранний токсикоз беременных (тошнота, рвота, слюнотечение);
•  при наличии отеков и протеинурии артериальное давление может быть пониженным или нормальным (хотя в последнем оно повышено на 30 мм рт.ст. от исходных цифр).   Более   повышено  диастолическое   артериальное давление, нежели систолическое;
•  снижено содержание 11-оксикортикостероидов в крови и выделение их с мочой за счет относительной недостаточности  функции  коркового  вещества  надпочечников  и симпатико-адреналовой системы;
•  из симптомов преобладают утомляемость, слабость, плохая переносимость холода или жары;
•  психоэмоционально — беременные лабильны, тревожны, мнительны;
•  пульс отличается лабильностью, склонностью к тахикардии;
•  тип гемодинамики эукинетический или гиперкинетический (последний — чаще);
•  течение гестоза атипичное, стертое, но тем не менее тяжелое из-за длительности течения, исходной надпочечни-ковой недостаточности и чаще всего из-за неадекватности лечения фоновой патологии;
•  выраженная     плацентарная     недостаточность     (ЗВУР плода);
•  высокая частота преждевременного прерывания беременности. 

Источник: Сидорова И. С., «Гестоз: Учебное пособие» 2007

А так же в разделе «5.4. Гестоз на фоне артериальной гипотонии »