Познание болезни есть уже половина лечения М. Мудров

Гипертоническая болезнь (эссенциальная гипертензия, первичная гипертония) - заболевание, характеризующееся снижением адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы, нарушением механизмов регулирующих гемодинамику, ускорением возрастных сосудистых изменений, прогрессирующими осложнениями.
             Гипертоническая болезнь (ГБ) является одним из самых распространенных заболеваний в экономически развитых странах, где ею страдают до 20-25% населения.  В России около 30 млн. человек (39,2-41,1% населения) имеют повышенное артериальное давление (АД). Артериальная гипертензия (АГ)  сама по себе является самым серьезным фактором риска развития ишемической болезни сердца (ИБС), включая инфаркт миокарда, стенокардию и другие ее формы и основной  причиной сосудистых заболеваний мозга,  в том числе инсульта.
              В нашей стране положение усугубляется тем, что только 58,9% больных АГ знают о том, что у них повышено АД, из них 21,6 — 46,7% получают лечение, а эффективно оно лишь у 5,7 — 17,5%. Отсутствие действенной системы организации профилактики, диагностики и лечения АГ является главной причиной того, что частота инсультов  в России в 4 раза выше, чем  в США и странах Западной Европы, хотя средние показатели распространенности  АГ в этих странах различаются незначительно.
              Многочисленными исследованиями, убедительно показано, что снижение повышенного систолического и диастолического АД даже на 5 -10  мм рт. ст. достоверно приводит к уменьшению  частоты инсультов мозга на 34 — 56% и ИБС на 21-37% соответственно (Mac Mahon S. et al., 1990; SHEP — 1991; Syst–Eur — 1997, Оганов Р.Г., 1996, 1999).
В тоже время, достичь благоприятного успеха в лечении и профилактике ГБ и ИБС можно, не дожидаясь радикальной реорганизации работы органов здравоохранения. Для этого следует иметь четкое представление о своей болезни, осмысленно выполнять рекомендации по нормализации и изменению образа жизни, придерживаться правильного лечения, уметь самостоятельно контролировать течение заболевания,  которое уже развилось и будет сопутствовать  вам всю оставшуюся жизнь.

Гипертоническая болезнь,  приводит к поражению  органов («органов-мишеней») и систем с развитием грозных для жизни осложнений:

Источник: В.И. Бакшеев, Н.М. Коломоец, «Гипертоническая болезнь. Как жить и выжить? Учебно-методическое пособие к занятиям в школе больного гипертонической болезнью (советы больному с повышенным артериальным давлением)» 2001

А так же в разделе «Познание болезни есть уже половина лечения М. Мудров »