Результаты обучения пациентов в «Школе больного гипертонической болезнью» в 52 Консультативно-диагностическом центре МО РФ


Как уже отмечалось, в последнее десятилетие,  все б?льшая роль  отводится обучению больных с целью повышения их информированности и активного вовлечения в процесс самоконтроля за состоянием здоровья (Бритов А. Н., 1997;  Оганов Р.Г., 1999). Достижение согласия между врачом и пациентом приобретает одно из решающих значений в лечении ГБ и профилактике ее осложнений, особенно на поликлиническом уровне. Осведомленность пациентов о возможности развития гипертонического криза, правильное поведение больных при уже возникшем кризе может во многих случаях определить ближайший прогноз.
Нами, вышеуказанные вопросы рассматриваются на занятиях с пациентами в функционирующей в 52 консультативно-диагностическом центре с 1998 года  «Школе больного гипертонической болезнью» (ШГБ). За два года обучение в ней прошли 120 пациентов в возрасте 45 -71 год, средний возраст 58,3 ? 5,2. Всем  больным было проведено комплексное клинико-инструментальное обследование, психологическое тестирование (СМОЛ-тест) и оценено  качество  жизни до и через 6 и 12 месяцев после обучения.  У  51,4% больных  кроме гипертонической болезни (ГБ) имела место сопутствующая патология (сахарный диабет, заболевания почек, поражение щитовидной железы). Распределение по тяжести ГБ было следующим: мягкая АГ (ГБ - I степени) – 50,6%;  умеренная  АГ (ГБ - II) – 31,2%; тяжелая АГ  (ГБ - III) - 11,7%;  пациенты с факторами риска  - 6,5%. Кризовое течение заболевания отмечалось у 32,4% больных.
Пациентам назначались ?–блокаторы с периодом полувыведения 8 и более часов (Эгилок, метопролол, атенолол), антагонисты кальция пролонгированного действия (кордафлекс-ретард (20 мг), фелодипин, амлодипин) ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (периндоприл, эналаприл и др.), диуретики (спиронолактон, индапамид). Время приема препаратов определялось таким образом, чтобы  пик активности  медикамента приходился  на период за 1 час до максимального подъема АД. Препараты короткого действия (кордафлекс 10 мг, коринфар, каптотен, клофелин) использовались как средства экстренной помощи на догоспитальном этапе (правило 3-х «К»).
На занятиях особое внимание уделялось немедикаментозным методам лечения и изменению образа жизни, без которого  трудно достичь успеха в лечении  и профилактике гипертонической болезни.
           Результаты  наблюдения через 12 месяцев обучения отражены в таблице № 10.
.
                  Показатель Обучение в «Школе ГБ»  (%)
До После

Информированность пациентов о факторах риска гипертонической болезни

45,4%

100,0

Знали о наличии у себя артериальной гипертонии

54,4

100,0

Частота возникновения гипертонических кризов

32,4

1,8

Госпитализировано по неотложным показаниям в связи   с кризовым течением заболевания

32,4

1,8
Ежедневный самостоятельный контроль АД пациентом
51,9

98,2

Адекватное  медикаментозное лечение

16,2

94,6

Соблюдение больным рекомендаций  по вторичной профилактике ГБ

2,6

85,3

Улучшение качества жизни

13,5

94,6

Следует подчеркнуть, что для пациентов, страдающих ГБ, наиболее трудным было  понять значимость и выполнить на практике такие мероприятия по нормализации образа жизни как увеличение физической активности, соблюдение диетических рекомендаций, ограничение хлорида натрия (пищевой соли).
В тоже время, улучшение качества жизни у 95,6% пациентов произошло не сразу, а только к концу 1-го года наблюдения.  Разоблачение мифа об относительно «благоприятном» течении ГБ-I, необходимость контролировать АД, и выполнять рекомендации по модификации образа жизни  привело к ухудшению качества жизни у 11,7% больных в течение первых 3-х месяцев. Однако, уже через 6 месяцев  качество  жизни стало улучшаться. Этому способствовало и адекватная гипотензивная терапия с использованием современных лекарственных средств, применяемых 1-2 раза в день, приемлемых по цене и выполнение рекомендаций по изменению образа жизни, а также активное участие в процессе образования пациентов их родственников (в 25,8% случаев на занятиях вместе с мужьями присутствовали их жены).
В заключение еще раз подчеркнем, что обучение в ШГБ повышает информированность пациентов, улучшает комплаенс и качество жизни, позволяет снизить частоту госпитализации и возникновения ГК и является эффективным методом в профилактике артериальной гипертензии на амбулаторно-поликлиническом этапе.

Источник: В.И. Бакшеев, Н.М. Коломоец, «Гипертоническая болезнь. Как жить и выжить? Учебно-методическое пособие к занятиям в школе больного гипертонической болезнью (советы больному с повышенным артериальным давлением)» 2001

А так же в разделе «Результаты обучения пациентов в «Школе больного гипертонической болезнью» в 52 Консультативно-диагностическом центре МО РФ »