Приложение 5 Организация работы «Школы больного гипертонической болезнью»


В настоящее время в мировой медицинской практике признано, что одним из самых прогрессивных подходов к решению проблем, связанных с лечением хронических неинфекционных заболеваний, в том числе и гипертонической болезнью, является организация системы обучения больных.
Обучение больных может проводиться в стационаре или на амбулаторном этапе.  Последнее обходится лечебному  учреждению дешевле и позволяет создавать гибкий график работы для удобства больных.
Участие в образовательной программе формирует правильное представление о болезни, факторах риска ее возникновения и условий прогрессивного течения, что позволяет больному более четко выполнять комплекс рекомендаций в течение длительного времени, формирует активную жизненную позицию самих пациентов и их близких в дальнейшем процессе оздоровления.
Программа обучения в школе больного гипертонической болезнью (ШГБ) рассчитана на 12 занятий, которые проводятся один раз в 2 недели в лекционном зале центре, цикловым методом. По окончании цикла проводится собеседование, выдача сертификатов и начинается обучение новой группы. Метод изложения материала - лекция – беседа. На занятиях лекторами раскрываются причины возникновения болезней, методы их профилактики и лечения, способы восстановления здоровья. Особое внимание уделяется способам преодоления психологических проблем, связанных с новым для больных психологическим статусом.
Занятия  проводятся в группах численностью 12-15 человек, которые на основании предварительного отбора  объединяются по возрасту, уровню интеллекта, образованию, интересам,  что позволит (с точки зрения группового психотерапевтического эффекта) провести более  эффективно обучение пациентов. Помимо информирования больных по указанным темам, решающим звеном для создания выраженной мотивации является постоянное вовлечение их в групповую дискуссию, поощрение стремления поделиться собственными эмоциональными переживаниями, возникшими в связи с заболеванием, накопленным индивидуальным опытом по лечению и профилактике артериальной гипертензии. Обсуждение актуальных для каждого участника проблем позволит сплотить группу и выработать правильные групповые установки и в целом активную позицию больных. Длительность занятий не более 60 минут.
Результатом обучения должны явиться изменения в образе мышления, эмоциях и действиях обучающегося.
Условия максимальной эффективности процесса обучения:
  • Активное участие учащихся на занятиях.
  • Подчеркивание индивидуальной природы обучения.
  • Приемлемость различий во мнениях, позициях.
  • Признание права на ошибку.
  • Терпимость к несовершенству.
  • Поддержание открытости мышления и веры в себя.
  • Совершение «открытий» в процессе обучения.
  • Акцент на самооценку.
  • Чувство уважения и понимания учащихся.

Источник: В.И. Бакшеев, Н.М. Коломоец, «Гипертоническая болезнь. Как жить и выжить? Учебно-методическое пособие к занятиям в школе больного гипертонической болезнью (советы больному с повышенным артериальным давлением)» 2001

А так же в разделе «Приложение 5 Организация работы «Школы больного гипертонической болезнью» »