В каких случаях больному с ИБС и артериальной гипертензией следует обращаться к врачу?


  • увеличение частоты возникновения болей в области сердца
  • снижение толерантности (переносимости) физической нагрузки
  • присоединение к ранее существующим болям тошноты, рвоты, перебоев в работе сердца, одышки, затрудненного дыхания
  • увеличение продолжительности приступов до 20 - 30 мин (возможность развития инфаркта миокарда)
  • появление впервые стенокардии покоя
  • увеличение суточной потребности нитроглицерина
  • снижение эффекта антиангинальных лекарств

? При обострении ИБС (возникновение вышеуказанной клиники, ангинозном сердечном приступе) до прихода врача
НЕОБХОДИМО:
  1. Покой, принять сидячее положение с опущенными ногами (если боль возникла во время нагрузки, то немедленно прекратить нагрузку)

  1. Обеспечить доступ свежего воздуха (открыть окно, форточку, расстегнуть затрудняющую дыхание одежду).

  1. Нитроминт (нитролингвал и др. аэрозоли) – впрыскивать под язык (не вдыхая), начало действия через 1-2 мин, можно повторно с интервалом 1—2 мин, но не более 3-х доз в течение 15 мин.

или
  1. Нитроглицерин – таблетки (капсулы) под язык (не разжевывая, а рассасывая!) Начало действия 1 –2 минуты, длительность 10-20 мин. Возможно повторное применение с интервалом в 3 минуты «до положительного эффекта»

или
(при непереносимости нитратов!)
  1. Сиднофарм (молсидомин) – таблетки под язык, рассасывая. Начало действия через 2-6 мин, длительность до 7 часов. При необходимости повторный прием.

  1. Аспирин (ацетилсалициловая кислота) – 0,25 г разжевать – блокируют способность тромбоцитов к агрегации и дальнейшему усугублению проявлений ИБС (развитию инфаркта миокарда).

Дальнейшие мероприятия по купированию болевого синдрома и стабилизации состояния выполняет врач!

? Эталонный препарат первой помощи при острой боли в области сердца.
Преимущества перед таблетированым нитроглицерином:
  • Стабильная химическая структура
  • Значительно более удобен в применении, за счет сокращения количества манипуляций при использовании (снять колпачок — и нажать на клапан)
  • Быстрое купирование стенокардии (уже через 30-60 секунд, в отличие от нитроглицерина в таблетках, у которого начало эффекта через 2-3 минуту, максимальное действие через 5- 6 минут)
  • Меньшее число побочных эффектов

В период подбора гипотензивной терапии и оценки ее эффективности на амбулаторном этапе, мы рекомендуем  измерять АД и пульс  дома  не один - два раза, а через 2-3 часа (исключая ночь) с построением графика изменений систолического и диастолического АД, определением  (это уже с врачом) времени максимального подъема и снижения показателей давления.
Как показал опыт использования ее у 257 пациентов методика достаточно проста, необременительна и информативна:
  1. Измерение АД и пульса после пробуждения, лежа в постели (оценка степени утреннего подъема АД). У каждого больного это время индивидуально (tо).
  2. Регистрация цифр АД  сидя (через 2 минуты после смены положения). Дает возможность оценить, как изменяется  АД при перемене положения тела (ортостаз) – t
  3. Измерение АД в течение дня через 2-3 часа - t1,2,3….n+2 (3часа)… tn  (оценка утреннего, дневного и вечернего профиля АД  и факторов на него влияющих)
  4. Последний замер перед отходом ко сну.


           Самостоятельное измерение АД позволяет не только выявить больных с “гипертонией белого халата”, когда АД повышается только на приеме у врача (примерно у 10,0%), но и повышает приверженность пациентов к регулярному и  разумному лечению.

Источник: В.И. Бакшеев, Н.М. Коломоец, «Гипертоническая болезнь. Как жить и выжить? Учебно-методическое пособие к занятиям в школе больного гипертонической болезнью (советы больному с повышенным артериальным давлением)» 2001

А так же в разделе «В каких случаях больному с ИБС и артериальной гипертензией следует обращаться к врачу? »