Экстракорпоральная детоксикация (плазмаферез)


В настоящее время все более широкое распространение ; получает гравитационная хирургия крови, методы которой по- ,J- зволяют не только удалить из кровеносного русла избыточные ¦I ' патологические вещества, но и доставить недостающие компо- ; ненты в сосудистое русло.
Процесс удаления плазмы из организма назван J.J. Abel и соавт. в 1914 г. термином "плазмаферез". Авторы выполнили эту процедуру в эксперименте. В 1925 г. И.П. Михайловским была выдвинута идея клинического применения плазмафереза,
‘ при котором из организма можно удалить патологические про- ^ дукты, играющие определенную роль в развитии многих забо- ' леваний, и одновременно провести плазмозамещение полно-
  • ценной донорской плазмой и недостающими компонентами крови. В 1944 г. J.G. Waldenstrom сообщил о первом клиничес- , ком применении плазмафереза у больного с макроглобулине- ¦' мией и синдромом повышенной вязкости крови.
  • , Методы экстракорпоральной детоксикации являются наи, более эффективными в борьбе с эндотоксикозом. Широко

. распространенная сорбционная детоксикация обладает повреждающим действием на клеточный состав крови и, кроме того, не дает возможности добиться достаточно полной детоксикации, что связано с неспособностью сорбентов адсорбировать большой спектр токсичных веществ различной природы.
. Более эффективным является метод плазмафереза, позволяющий вместе с плазмой больного удалить из сосудистого русла
  • . многообразные токсины.

Существует несколько способов плазмафереза: с использо- ’ ванием специальных аппаратов — фракционаторов, в которых разделение крови происходит в результате центрифугирования и путем фильтрования крови через специальные мембраны или волоконные фильтры. Наряду с высокой эффективностью этим ,методам присущи и существенные недостатки и трудности, связанные с введением в кровеносное русло больших доз гепарина и цитратных стабилизаторов, переохлаждением крови , больного. Необходимо отметить также высокую стоимость и . . сложность процедуры и, следовательно, недоступность метода
для широкой клинической практики. Наиболее простым, экономичным, наименее травматичным и наиболее эффективным является метод дискретного плазмафереза, сущность которого состоит в последовательном заборе крови, центрифугировании и разделении ее плазменного и глобулярного компонентов.
Предлагаемая методика основана на опыте применения дискретного плазмафереза у детей в возрасте от новорожденное™ до 15 лет с тяжелыми формами гнойно-септических заболеваний в детском хирургическом отделении МОНИКИ и углубленном изучении детоксикационного действия дискретного плазмафереза и его влияния на основные звенья гомеостаза, иммунологической реактивности организма и гемодинамики.

Источник: Цуман В.Г., Машков А.Е., «Гнойно-септические осложнения острых хирургических заболеваний у детей.» 2005

А так же в разделе «Экстракорпоральная детоксикация (плазмаферез) »