ОТСУТСТВИЕ ЭФФЕКТА: НУЖНО ЛИ ПРОДОЛЖАТЬ ЛЕЧЕНИЕ?


Отсутствие эффекта можно объяснить с помощью ряда возможных причин. Самая часто выдвигаемая причина - неправильное назначение. Доктор мог быть недостаточно грамотным, недостаточно внимательным, он мог упустить основные моменты, ключевые показания и поэтому выбрал неправильное лекарство. Так это или нет - всегда очень трудно узнать. Если мы твердо уверены, что гомеопатия должна помочь пациенту, мы должны логично предположить, что все-таки дело в неправильно выбранном препарате. Некоторые же не любят сразу бросаться на поиски нового лекарства и тащить пациента на новый прием, если, по их мнению, результат не может быть лучше. Тем не менее, если мы все же упорно будем искать, то сможем в конце концов найти скрытые ключевые признаки, позволяющие сделать новое и эффективное назначение. Два пациента, впервые обратившихся ко мне 10 лет назад и у которых многие важные стороны их проблем оказались тогда неразрешенными, вернулись ко мне недавно из-за каких-то мелких новых симптомов. В обоих случаях новые назначения, основанные на изменившейся картине, привели к почти полному разрешению проблем на нескольких уровнях - психологическом, соматическом и на уровне общего самочувствия.
Ключ к этим назначениям можно было бы найти и IO лет назад, если бы мои знания Materia Medica были лучше и полнее. Подобный опыт в каждом случае делает очень трудным решение прекратить попытки найти правильный препарат. Однако такие решения приходится принимать, причем делать это тактично, когда перспектив к улучшению нет, а пациент не должен тратить время на бесполезное лечение, и поискать другие возможные методы.
Нелишним будет заметить, что описанный опыт успешного лечения после длительного периода разочаровывающих результатов и снижающегося врачебного оптимизма убедительно доказывает утверждение о том, что гомеопатическое лечение не сводится к плацебо-эффекту. Неспецифическое воздействие приема у гомеопата и самого гомеопатического подхода на пациента, а также потенциальный плацебо-эффект самих лекарств были особенно сильными в самом начале и постепенно снижались с течением времени на фоне отсутствия реального действия лекарств. Возможный терапевтический эффект данных факторов никогда нельзя сбрасывать со счетов, однако он явно уменьшился, и было бы нелогичным связывать новые результаты только с ним, а не с выбором нового и теперь уже правильного препарата.
(Cm. также разделы «Отсутствие изменений» и «Посторонние помехи» в главе Ю).
КАЧЕСТВО ЖИЗНИ
В конечном счете результаты лечения должны оцениваться на основании их воздействия на изменение качества жизни. Часто бывает необходимо предостерегать пациентов с выраженными и серьезными заболеваниями, особенно с раком и неврологическими расстройствами, от слишком больших надежд. В этих случаях возможно, хотя и маловероятно, лишь замедление прогрессирования болезни, облегчение симптомов и улучшение общего самочувствия. Конечно, за это тоже стоит бороться. То же относится к врожденной патологии, включая хромосомные и наследственные болезни.
ПРОЦЕСС ИЗЛЕЧЕНИЯ
Из сказанного уже достаточно очевидно, что при описании реакции на гомеопатическое лекарство мы имеем дело с процессом, достаточно сильно отличаю щимся от традиционного понимания лечения. И снова следует подчеркнуть, что реальность этого феномена не связана с вопросом о том, обладают гомеопати ческие лекарства биологической активностью или нет. Предметом наблюдени являются реальные изменения, происходящие с пациентами, вне зависимости от того, что на них действует - активность препаратов или энтузиазм тех, кто и назначает. Даже если предположить, что миллионы людей во всем мире в тече ние двух столетий были просто жертвами массовой галлюцинации, феномены описанные в равной степени и врачами и пациентами, являются отражением про* цесса излечения, физического и психического.
Заслуживают внимания четыре основные характеристики этого процесса. Пер* вая - это его независимость. Ряд терапевтических методов в традиционной медицине обладает такой же независимостью. Обычно в их названии присутствует слово «терапия» - психотерапия, физиотерапия, трудотерапия и т. п. Целью этих методов является мобилизация или усиление защитных и восстанавливающих сил психики и тела либо стимуляция более сильных функций для замещения ослабленных. По контрасту с этим химиотерапия и лучевая терапия активно влияют на активность клеток организма, подавляя их, когда это необходимо; большинство традиционных методов лечения, хирургия например, так же активно действуют на функции тела, регулируя и подавляя их активность. Реакция на гомеопатический препарат ближе к действию первых перечисленных видов терапии, однако степень ее независимости гораздо выше, чем у них. Эти виды терапии действуют обычно более целенаправленно, когда искомый и заранее известный результат достигается постепенным продвижением через ряд определенных шагов. Это менее верно в отношении психотерапевтических методик, однако и в них определенные психологические цели достигаются путем определенных психологических приемов. Происходящее с пациентом во многом определяется врачом, хотя и с помощью непрямых подходов.
Что касается реакции на гомеопатический препарат, то ее нельзя также регулировать по своему усмотрению. Существуют общие принципы, регулирующие стратегию назначений. Эти принципы направлены на облегчение лечебного процесса в различных клинических обстоятельствах, однако каким образом тело и психика будут осуществлять этот процесс, обычно предсказать нельзя, как нельзя и изменить. Организм делает это так, как считает нужным.
Как уже было сказано, при этом изменения возникают в том порядке и с той скоростью, которые определяет организм конкретного пациента. В острых состояниях ответ на правильное лекарство обычно бывает быстрым, тогда как при хронических болезнях изменения могут возникать как быстро, так и медленно, как сразу, так и спустя некоторое время, они могут сохраняться длительное или относительно короткое время. Изменения возникают в порядке, подчиняющемся внутренней логике, которая не всегда соответствует нашим желаниям и предпочтениям. Побочные симптомы или общее самочувствие могут измениться к лучшему еще до того, как начнут уменьшаться основные жалобы. Кроме того, некоторые симптомы могут временно усилиться перед улучшением или на фоне улучшения остальных жалоб. Аспекты, касающиеся порядка наступления изменений, более полно обсуждаются в главе 10.
Вторая характеристика гомеопатического процесса излечения заключается в его многогранности, которая опять же особенно ярко проявляется в хронических случаях. И в гомеопатии, правда, существует стратегия «локального» или «ор- ганотропного» назначения, ориентированного на устранение специфического или локализованного расстройства, однако назначение по совокупности симптомов, о котором упоминалось в главе 2, которое основано на всей клини ческой картине, и действовать оно будет также на многие аспекты этой картины. Пациентка, пришедшая с жалобами на мигрень, освободилась не только от головных болей, но и от симптомов раздраженного кишечника, а также от давно мучающих ее ночных кошмаров. Даже более локально направленное гомеопатическое лекарство иногда может иметь широкое действие, как в примере с пациентом, у которого вместе с болями в спине пропало желание курить.
Третья характеристика, хорошо известная и в других разделах медицины, - замена одного синдрома другим. Как правило, определенный синдром, обычно соответствующий вновь возникшему острому заболеванию, устраняет существовавшее до него состояние или по крайней мере его основные проявления. Если предшествующее состояние имело хронический характер, то после ухода симптомов заменившего его острого состояния прежнее обычно возобновляется. В процессе гомеопатического лечения происходит сходный, но несколько иной процесс - замещение более серьезной, глубинной патологии на менее серьезную и поверхностную. Например, проявления астмы уходят на фоне усиления экземы; уменьшаются сердечно-сосудистые расстройства, а мышечно-скелетные нарастают; депрессия сменяется соматическими нарушениями. Эти замены служат определенными шагами на пути к полному здоровью и являются проявлением «закона Геринга». При этом пациент постепенно движется в сторону излечения и каждые преобладающие в конкретный момент времени симптомы уходят, когда наступает их очередь. Еще одно проявление этого же процесса - временное возобновление латентных состояний, имевших место в анамнезе пациента и давно прошедших, либо, что бывает реже, возобновление состояний, имевших место в семейном анамнезе пациента, но отсутствовавших у него самого.
Противоположная замена одного синдрома другим (менее серьезное состояние на более серьезное) называется в гомеопатии «подавлением». Подавление может быть спровоцировано и неправильным гомеопатическим назначением. Например, лекарство, назначенное пациенту с экземой на основании одних локальных симптомов, может устранить («подавить») экзему и спровоцировать появление астмы. Это уже будут шаги в другую сторону, все дальше от настоящего излечения. Опасность многих традиционных лекарств состоит именно в том, что они вызывают подобное «подавление». С точки зрения гомеопатии традиционное лечение болезней может спровоцировать замену их другими, возможно, более серьезными. Врач- гомеопат часто выявляет подобные замены в анамнезе пациента и поэтому вполне допускает, более того, считает необходимым возобновление ряда состояний, подавленных в прошлом. Иными словами, он стремится повернуть процесс вспять, чтобы он опять шел в правильном направлении. Необходимо всесторонне изучать и уточнять все эти вещи. На основании собственного опыта могу сказать, что из числа подобных процессов наиболее часто мне приходилось видеть возникновение астмы после удаления носовых полипов, подслизистой резекции и санации синусов.
Четвертая характеристика процесса излечения может быть обозначена как «индивидуальная мерка» этого процесса, отличающегося от обычно понимаемого клинического улучшения. Обычно клиническое улучшение ведет к улучшению самочувствия, социальной активности и т. п., однако в гомеопатическом лечении удивительно то, что все это часто предшествует клиническому улучшению. Один шестидесятилетний пациенте давней астмой, требовавшей ежемесячных курсов стероидов, может служить наиболее яркой иллюстрацией этой особенности гомеопатии. Одним из наиболее ярких успехов лечения на ранних этапах он назвал улучшение отношений с женой за счет изменения его характера в лучшую сторону, а кроме того, к нему вернулось давно забытое чувство удовольствия от игры на скрипке. Спустя некоторое время улучшение симптомов самой астмы позволило ему обходиться без стероидов, во всех остальных отношениях он уже чувствовал себя хорошо.
Другая пациентка, с рассеянным склерозом, в прежние годы очень любила пить чай с булочками. Когда ее заболевание стало прогрессировать, у нее возникло к этому отвращение. И первым результатом гомеопатического лечения было возвращение этой старой любви к чаю и булочкам. Казалось бы, какая связь может быть между чаем и симптомами рассеянного склероза? На первый взгляд - никакой, однако, кто знает, может быть тщательное изучение деталей у каждого пациента могло бы выявить эту связь? А это позволило бы родиться новым революционным открытиям в природе самой болезни. Как бы то ни было, эти случаи демонстрируют наличие иного, тонкого уровня в диапазоне изменений, которые могут быть как явно клиническими, так и такими -тонкими, индивидуальными.
В конце концов мы видим, что размах и степень процесса излечения в гомеопатии часто превосходит ожидания. Если реакция на гомеопатический препарат захватывает автономные механизмы самоизлечения, имеющиеся в организме, логично было бы ожидать, что возможности метода должны быть ограничены «ресурсами», возможностью этих механизмов у данного человека. Положительным изменениям могут препятствовать анатомические нарушения, деструкция тканей, дефицит питания и метаболитов, хотя иногда можно увидеть удивительные примеры адаптации и компенсации. Ho как бы то ни было, обычно, за исключением крайних ситуаций, возможности организма к излечению превосходят ожидания или научные прогнозы. Один из уроков, который мы можем извлечь из гомеопатии или из действия плацебо, заключается в следующем: если организм получил правильный стимул, способность психики и тела к самоизлечению всегда больше, чем мы можем предположить. Поскольку полученное традиционное образование до сих пор иногда сказывается на моих ожиданиях, я не перестаю получать приятные сюрпризы.
В табл. 3.6 обобщены основные пункты, которые важно помнить при ознакомлении с гомеопатическим методом.
Таблица 3.6. Что нужно помнить при ознакомлении с гомеопатией
  • Пациенты и врачи должны иметь представление о том, что может гомеопатия и в каких случаях она наиболее эффективна.
  • Ожидаемые результаты и перспективы гомеопатического лечения отличаются от таковых в традиционной медицине.
  • Достаточное внимание помогает понять ценность каждого пациента как целостной и неповторимой личности, что само по себе оказывает терапевтическое действие.
  • Необходимо объяснить различие в параметрах и времени возникновения изменений при гомеопатическом и традиционном лечении.
  • Необходимо подчеркнуть особые черты процесса гомеопатического лечения: его независимость, многосторонность, возможность замены одного симптомокомплекса или уровня симптоматики на другой, изменение в общем самочувствии.

Источник: Свейн, Джереми, «Гомеопатический метод и его место в клинической практике и медицинских исследованиях» 2002

А так же в разделе «ОТСУТСТВИЕ ЭФФЕКТА: НУЖНО ЛИ ПРОДОЛЖАТЬ ЛЕЧЕНИЕ? »