РЕЗУЛЬТАТЫ


Уже много было сказано об особенностях результатов лечения - что они часто превышают ожидания, что они затрагивают все аспекты здоровья и общего самочувствия пациента, а не ограничиваются той жалобой, с которой обратился больной, что порядок изменений в организме и время, требующееся для лечения, очень сильно варьируют. Все эти моменты могут нуждаться в дополнительном разъяснении. Пациенты часто недооценивают терапевтические возможности. Часто бывает так, что больные, почувствовав явственное, но неполное улучшение на ранних стадиях лечения, удовлетворяются этим и не стремятся к продолжению терапии. Они бывают удивлены и часто восхищены тем, что врач предлагает им продолжить лечение, чтобы добиться большего. Однако здесь необходимо соблюдать большую осторожность, чтобы не навязывать пациенту свой врачебный оптимизм и не обещать ему чего-то сверх возможностей метода у данного человека. Тем не менее чаще всего реальные успехи терапевта превышают самые радужные надежды пациента.
Пациента также может удивить возможность изменений со стороны других аспектов его здоровья, поэтому ему нужно хорошо объяснить, что лечение направлено на все имеющиеся проблемы. У некоторых пациентов этот момент вызывает определенные трудности, так как одни проблемы хорошо контролируются с помощью традиционных лекарств, а другие - нет. Пациенты со склонностью к аллергии часто приходят с желанием вылечить экзему, потому, что она плохо поддается обычной терапии и сильно их беспокоит, тогда как приступы астмы этих пациентов не воспринимаются ими как серьезная проблема, поскольку они хорошо купируются применением ингаляторов. А гомеопатический подход требует лечения обоих состояний, не отделяя одно от другого. Причем излечение астмы является более важной задачей, чем лечение экземы, так как астма - более глубоко укоренившееся заболевание, поражающее более важный орган и несущее большую угрозу здоровью пациента в целом. Необходимость одновременного лечения множества проблем требует тщательного объяснения и обсуждения с пациентом, чтобы план лечения совпадал с его желаниями и способностью переносить изменения. Это требует также умелого и квалифицированного сотрудничества с другими врачами, лечащими пациента. Особенно важно это в случае необходимости уменьшать дозу традиционных препаратов или отменять их совсем.
Таким образом, все сказанное указывает на очень большие потенциальные возможности гомеопатии и на необходимость адекватного применения этого метода. В то же время не менее важно понять, что гомеопатия отнюдь не панацея. Среди гомеопатов много спорят о том, чего можно ожидать в идеале от гомеопатии в наиболее умелых руках, однако если говорить в целом, то метод больше подходит для одних состояний и меньше для других; больше для одних пациентов и меньше для других. До определенной степени, как об этом уже говорилось, потенциальную эффективность гомеопатии в тех или иных ситуациях можно предсказать, однако мы продолжаем сталкиваться с тем, что ряд пациентов и состояний реагируют на гомеопатию лучше, чем это можно было бы предположить, тогда как у других мы не достигаем ожидаемого эффекта, несмотря на отсутствие явных причин для этого.

Источник: Свейн, Джереми, «Гомеопатический метод и его место в клинической практике и медицинских исследованиях» 2002

А так же в разделе «РЕЗУЛЬТАТЫ »