ВОПРОСЫ ВРЕМЕНИ


Обсуждение ожидаемых результатов должно включать и временные рамки изменений. Уже говорилось о непредсказуемости периода времени, в течение которого появятся изменения в хронических случаях, однако пациенту необходимо знать, насколько длительное и насколько интенсивное лечение ему потребуется для достижения результатов.
Существует три основных фазы лечения, которые можно обозначить как фаза реакции, фаза улучшения и фаза поддержания. Фаза реакции включает в себя ответ на назначение в виде изменения любых аспектов симптоматики пациента, общего состояния или психологического статуса. Картина изменений может сильно варьировать. Она может включать в себя улучшение основной клинической проблемы, а может и не включать. Она просто показывает, что что-то изменилось, и позволяет сделать вывод о том, благоприятна ли эта реакция или нет. Фаза улучшения включает в себя улучшение клинической проблемы, которое может наступить быстро или медленно нарастать. Она может наслаиваться на предыдущую фазу или следовать за ней. Фаза поддержания наступает, когда очевидно достигнуты приемлемые результаты и они остаются достаточно стабильными на фоне повторных приемов гомеопатических лекарств или уже без них.
У разных пациентов эти фазы могут иметь разный удельный вес и разную продолжительность, а качество результатов лечения может весьма отличаться у разных пациентов и при различных клинических состояниях. У одного пациента с синдромом бокового амиотрофического склероза фаза реакции проходит доста-
Таблица 3.5. Кому подходит гомеопатическое лечение
Противопоказаний для гомеопатического лечения нет Однако при ряде состояний нельзя ожидать значительного улучшения К ним относятся серьезные неврологические нарушения, онкология, эндокринные заболевания, при которых требуется замещающая терапия, и, естественно, те болезни, которые связаны с уже имеющимися органическими изменениями, включая возрастные изменения. Длительное (непрерывное или периодическое) предшествующее лечение традиционными лекарствами также может снижать возможности организма для реакции на гомеопатические препараты; то же самое можно сказать о личностных, социальных и психодинамических проблемах неустранимого характера. Тем не менее гомеопатия может играть роль паллиативного средства при этих состояниях, и иногда ее действие превышает ожидания. Гомеопатия также может ускорять восстановление после травмы и хирургического вмешательства. Таким образом, если рассматривать все возможности гомеопатического метода, то для него не существует абсолютных показаний и противопоказаний. Однако практические соображения часто требуют выбора именно этого метода, особенно если была показана его эффективность.
Следующий список дает перечень состояний, при которых гомеопатия наиболее эффективна. Причем эффективность гомеопатии при этих состояниях не означает, что их легко лечить! Важными составляющими являются опыт и мастерство врача и динамика болезни у конкретного пациента. Особенно эффективна гомеопатия у детей.
Важно помнить, что в любых случаях гомеопатию можно использовать как дополнение к традиционному лечению. Эти подходы вовсе не являются однозначно взаимоисключающими. Естественно, что для эффективного сочетания обоих методов требуется тесное сотрудничество представителей традиционной и гомеопатической медицины.
Состояния, при которых использование гомеопатии наиболее оправдано:
  • Мигрень и хроническая/периодическая головная боль.
  • Раздраженный толстый кишечник; диспепсия, язва желудка и двенадцатиперстной кишки; ранние стадии язвенного колита; болезнь Крона.
  • Болезни кожи.
  • Эссенциальная гипертония.
  • Дисфункциональные гинекологические проблемы; предменструальный синдром.
  • Инфекционный мононукпеоз; затяжная лихорадка после инфекционного мононуклеоза; синдром хронической усталости; постинфекционная астения.
  • Астма; аллергические состояния и сенная лихорадка.
  • Хронические или рецидивирующие болезни ЛОР-органов, включая носовые полипы, хронические отиты, тонзиллиты.
  • Начальные стадии ревматоидного артрита и остеоартрита.
  • Тревога; депрессия (не психотическая); некоторые расстройства поведения (включая трудности в учебе).
  • Хронические и рецидивирующие болезни мочеполовых органов, простатит; невротическое недержание мочи.
  • Предрасположенность к болезням, состояние «никогда уже не чувствовал себя здоровым» после перенесенной ранее болезни.
  • Непереносимость или неэффективность традиционной терапии.

точно быстро, переходя в фазу улучшения, которая ограничивается постепенным улучшением некоторых из симптомов (движение языка, способность есть и глотать, слюнотечение); фаза поддержания требует постоянного и длительного приема препаратов и заканчивается тотальным ухудшением состояния и смертью пациента. У ребенка со средним отитом в описанном ранее случае фаза реакции возникла немедленно, фаза улучшения потребовала нескольких часов и нескольких повторных приемов Belladonna, а фаза поддержания соответствовала полному выздоровлению и не требовала приема дополнительных препаратов.
В хронических случаях фаза реакции может занимать несколько дней, а может затянуться на несколько недель. Фаза улучшения может занять годы. Фаза поддержания может также соответствовать излечению и не требовать дополнительных лекарств. Ho, кроме того, может отмечаться и частичное улучшение с периодическим возвратом симптомов, каждый раз требующим приема лекарств, или с сохранением некоторых симптомов, требующих постоянного приема лекарств.
Логично было бы предположить, что, чем дольше была длительность заболевания до лечения или чем глубже болезнь укоренилась в семейном анамнезе, тем длиннее может быть фаза улучшения. Предшествующий длительный прием высоких доз традиционных лекарств или использование их в течение длительного времени может также удлинить фазу улучшения и сделать лечение более трудным. В качестве иллюстрации можно отметить, что фаза улучшения при длительно существующей и выраженной астме или экземе может занять в среднем около двух лет.
Все сказанное является довольно широким обобщением, однако этого достаточно, чтобы дать пациенту представление о том, сколько времени может занять его лечение. Пациент должен понять различие между прямым действием традиционных лекарств и непрямым действием гомеопатии, где время лечения зависит от реактивности организма и не связано с фармакологическими свойствами лекарств. Врач может давать эту информацию подробно или выборочно, сразу или в течение ряда встреч с больным, однако она обязательно должна входить в перечень «необходимых знаний» пациента о гомеопатии. Краткий обзор вопросов, связанных с проблемой времени, приведен в табл. 3.4.

Источник: Свейн, Джереми, «Гомеопатический метод и его место в клинической практике и медицинских исследованиях» 2002

А так же в разделе «ВОПРОСЫ ВРЕМЕНИ »