ПОСЛЕДУЮЩЕЕ НАБЛЮДЕНИЕ ЗА БОЛЬНЫМ И ИЗМЕНЕНИЯМИ В ЕГО СОСТОЯНИИ


За исключением острых назначений эффективное последующее наблюдение пациентов в гомеопатии невозможно без хорошего письменного описания случая. Идентификация и оценка изменений пациента основаны не только на сравнении состояния основной проблемы до и после лечения, но и в большей степени на сравнении сопутствующих и не связанных с основной проблемой черт. Позитив- ные сдвиги в отношении основной жалобы часто не являются основным критерием хорошей реакции на препарат. Критерием становятся изменения других симптомов, общего состояния и отправлений организма и общее самочувствие.
Изменения к лучшему или к худшему могут быть выявлены и должны быть подтверждены с помощью анализа множества деталей, о которых больной мог сказать на первом приеме, а на втором мог об этом забыть или они могли исчезнуть. Поэтому все детали обязательно должны записываться. Часто возникает ситуация, когда больной утверждает, что никаких изменений не произошло, а при тщательном анализе записей выясняется, что на самом деле изменений много, просто они не захватили основную жалобу пациента. Однако для гомеопата эти симптомы вовсе не являются наиболее важными при оценке реакции на препарат. Нередко, более того, весьма вероятно, что пациент почувствует усиление основных симптомов, правда, на фоне заметного улучшения общего самочувствия, которое обычно сопровождается большей переносимостью беспокоящих симптомов. Один из моих пациентов с простатитом, артритом и маленькой псо- риатической бляшкой на одном локте после лечения пришел ко мне с ног до головы покрытый огненно-красной чешуйчатой сыпью. Когда я в ужасе поглядел на него, он сказал: «Если не считать этого, то во всем остальном я чувствую себя намного лучше». Все прочие его проблемы быстро ушли, и он смог переносить появившуюся сыпь в течение шести месяцев, пока она не «сползла» с тела, как вода уходит из бассейна. Это был самый драматический пример «лекарственного обострения» и так называемого «закона Геринга», который мне приходилось видеть (см. главу 10).
Пациенты могут также «забывать» о прогрессе со стороны своих симптомов именно потому, что они стали менее выражены. Это удивительно, но факт остается фактом: крайне беспокоящие ранее симптомы могут совершенно забываться, словно их не было вовсе. Если врач тщательно не зафиксирует описание исходного состояния пациента, он рискует не уловить характер изменений и его значимость.
Время, которое может потребоваться для изменений в состоянии, может сильно варьировать, и предугадать это невозможно. Все может произойти очень быстро, особенно в острых случаях. Ho изменения могут происходить и крайне медленно, либо очень постепенно, либо с сильно отсроченным началом этих изменений. Поэтому вполне уместным может быть заключение об эффективности лечения спустя несколько недель после приема лекарства, а обычным периодом наблюдения за реакцией на препарат считается месяц. Это требует некоторого терпения и от пациента, и от доктора, привыкшего к быстрой реакции на традиционные лекарства.
Острые состояния быстро реагируют на правильно назначенный гомеопатический препарат. Скорость ожидаемой реакции можно примерно рассчитать на основании степени остроты процесса. То есть реакция на лекарство должна быть настолько быстрой, насколько это безопасно для состояния пациента. Если состояние не разрешается окончательно, новая клиническая картина может быст- ро требовать нового назначения. Если реакция недостаточно быстрая или недостаточно хорошая, случай необходимо пересмотреть и продумать о возможном изменении тактики лечения. Нет причины, по которой гомеопатия не может сочетаться с другими методами лечения в острых ситуациях. Многие врачи общей практики являются приверженцами эклектического подхода. Так как в острых случаях можно ожидать быстрой реакции на правильное гомеопатическое лекарство, то в случае отсутствия реального улучшения через определенный отрезок времени эти врачи назначают традиционные лекарства, например антибиотики, тем самым подстраховывая себя. Внимательное отслеживание острых эпизодов очень важно, во-первых, для правильного ведения случая, а во-вторых, для пополнения запаса своих знаний о реакциях на гомеопатические препараты.

Источник: Свейн, Джереми, «Гомеопатический метод и его место в клинической практике и медицинских исследованиях» 2002

А так же в разделе «ПОСЛЕДУЮЩЕЕ НАБЛЮДЕНИЕ ЗА БОЛЬНЫМ И ИЗМЕНЕНИЯМИ В ЕГО СОСТОЯНИИ »