ЗНАКОМСТВО С ГОМЕОПАТИЕЙ


Обычно в работе врача общей практики мы предлагаем гомеопатическое лечение тем пациентам, которые ничего не знают об этом. Пациенты, посещающие специализированные поликлиники или частных врачей, наоборот, прибегают к гомеопатии осознанно, так как знают о ней или слышали от других. В любом случае, каким бы ни был объем знаний пациента, необходимо ознакомление его (первое в жизни или добавляющее что-то к имеющимся сведениям) с общими принципами гомеопатии, а при необходимости и обсуждение этих принципов - на первом же приеме или в ходе лечения, в удобное для всех время. Многие врачи используют отпечатанные листовки типа тех, что приведены в табл. 3.3 и 3.4.
Таблица 3.3. Знакомство с гомеопатией. Что такое гомеопатия Что такое гомеопатия
Основные принципы гомеопатии
Гомеопатия основана на наблюдении, что вещества, способные вызывать расстройства психики и тела у здоровых людей, могут быть использованы в разведенном виде в качестве лекарств, излечивающих подобные расстройства у больных независимо от причины болезни.
Это наблюдение лежит в основе закона подобия, выражаемого формулой «подобное лечится подобным». Слово «гомеопатия» происходит от греческих слов гомео - «подобное» и патос - «болезнь, страдание».
Ключом к успешному гомеопатическому лечению является обнаружение подобия между картиной нарушений, вызванных воздействием исходного вещества на здоровых людей, и картиной болезни у конкретного больного. Основным в гомеопатии является именно это подобие. Факт сильного разведения исходных веществ при приготовлении лекарств не делает их «гомеопатическими» и не является столь существенным.
Подбор индивидуального лекарства
Индивидуальный подход важен потому, что любая болезнь или расстройство здоровья проявляются различно у разных пациентов. Рисунок клинических симптомов и проявлений отличается у разных людей рядом деталей. Эти различия характерны не только для ведущих симптомов болезни, но также, и даже в большей степени, для побочных проявлений, таких, как изменения настроения, жажда, аппетит, реакция на температуру и др. Чтобы гомеопатическое лекарство оказало терапевтический эффект, оно должно подбираться с учетом всех этих индивидуальных проявлений.
Хотя процесс выявления индивидуальных признаков болезни и характерных черт больного человека не всегда занимает много времени, это может потребовать несколько более длительного и детального опроса по сравнению с обычным. Необходимые сведения не всегда бывает возможно получить на первом же приеме, поэтому последующие встречи с врачом необходимы для полного завершения «картины» пациента и его проблемы, а также для отслеживания изменений этой картины в процессе лечения.
Как действует гомеопатия?
В настоящее время неизвестен точный механизм действия гомеопатических лекарств. Факт действия препаратов, в которых исходное вещество растворено настолько, что может вообще не обнаруживаться, не может быть объяснен на базе современных представлений физики и химии На основании этого эффект гомеопатии скепиками сводится к воздействию на пациента необычной манеры опроса, другими словами, к плацебо-эффек- ту, а реальная активность самих препаратов отрицается. Однако опыт многих врачей во всем мире убеждает в обратном; кроме того, постепенно накапливаются формальные доказательства, что гомеопатические препараты обладают биологической активностью.
Однако мы знаем, что действие гомеопатических лекарств не может быть фармакологическим. Они не могут контролировать или изменять биологические функции так, как это делают традиционные препараты. Действие гомеопатических препаратов очевидно связано со стимуляцией естественных механизмов саморегуляции психики и тела, которые в результате начинают работать более эффективно, а также с мобилизацией и усилением процессов выздоровления, всегда проходящих в организме. Подбор правильного препарата напоминает подбор подходящего ключа, с помощью которого необходимо завести эти процессы
Таблица 3.4. Знакомство с гомеопатией. Процесс лечения Процесс лечения
Что происходит при успешном ходе лечения?
реакция на гомеопатические препараты различается у разных людей и при различных состояниях. Она может быть быстрой или медленной. Она может сразу коснуться основной проблемы или сначала затронуть другие симптомы, функции организма или общее самочувствие еще до того, как основные жалобы начнут изменения к лучшему.
Иногда перед наступлением улучшения возникает усиление симптомов, однако такое «лекарственное обострение» не является обязательным. Если оно возникает, то протекает, как правило, мягко, является обычно признаком хорошей реакции и всегда проходит само. Очень редко это ухудшение требует специальных лечебных мероприятий
Мы не можем предсказать реакцию на лечение. Организм «сам делает свое дело», и мы должны доверять ему в этом. Также мы не можем воздействовать на какой-либо изолированный аспект здоровья пациента, не затрагивая остальные. Мы не можем, например, лечить мигрень и не лечить ревматизм у одного и того же пациента. Мы можем ориентироваться только на всю картину состояния пациента при выборе препарата. Чем более аккуратным и точным будет сделанный выбор, тем более полным будет ответ и тем большим будет улучшение здоровья пациента во всех его аспектах.
Всегда ли лечение бывает мягким?
Хотя это бывает редко, упомянутое лекарственное обострение может быть очень сильным. Например, возможность ухудшения симптомов астмы является одним из излюбленных формальных поводов для отхода от гомеопатического лечения. В любом случае подобные состояния требуют тщательного наблюдения.
У гомеопатических лекарств нет побочного действия в обычном значении этого слова. Очень редко возникают нежелательные симптомы, не связанные с «лекарственным обострением», однако они носят преходящий характер.
Пациенты, принимающие традиционные лекарства, не должны прекращать их прием сразу либо без консультации с назначившим их врачом. Проблемы возникают вследствие самостоятельных действий пациентов в этом отношении. Очень важно сотрудничество между гомеопатом и традиционным врачом, но в особенности когда есть необходимость одновременного приема гомеопатических и традиционных препаратов.
Всегда ли сохраняется необходимость продолжения гомеопатического лечения?
Это зависит от природы состояния (насколько оно является хроническим, например) и от того, насколько гомеопат смог помочь больному. Часто пациент полностью выздоравливает и не требуется дальнейшего лечения. Иногда и после этого могут быть необходимы периодические приемы гомеопатических лекарств по мере появления рецидивов болезни. Когда у пациента имеются серьезные проблемы или его заболевание течет длительное время, лечение, иногда периодическое, может потребовать нескольких лет B любом случае длительное применение гомеопатических лекарств не оказывает вредного действия на организм.

Источник: Свейн, Джереми, «Гомеопатический метод и его место в клинической практике и медицинских исследованиях» 2002

А так же в разделе «ЗНАКОМСТВО С ГОМЕОПАТИЕЙ »