ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ


Существуют две разновидности внимания: внимательность в целом и внимание к деталям. Первое означает внимательное, заботливое отношение к пациенту, без которого невозможно доверие к врачу. Это открытое и принимающее отношение к пациенту, позволяющее тому раскрыться как личности. He всегда это возможно совместить со вниманием к деталям. Внимание к личности больного может потребовать некоторого отвлечения от точного описания мелких подробностей, за счет чего личные характеристики пациента выявляются более выпукло.
Внимание же к деталям требует смещения фокуса внимания на процесс тщательного исследования. Это исследование может подразумевать систематический и аккуратный осмотр или опрос. Однако необходимо помнить, что в этом случае существует опасность ограничить полученные нами сведения только тем, о чем мы спросим. Тогда как очень важно побудить больного на спонтанный и свободный рассказ о своих симптомах и проблемах, особенно вначале. Важность этого процесса в гомеопатии еще будет обсуждаться далее. Здесь же было необходимо сказать основное - наше внимание к деталям не должно быть выборочным. Мы должны слушать, смотреть, щупать и нюхать, когда это необходимо, часто отмечая эмоциональную значимость для пациента тех фактов, которые он сообщает. Мы ни в коем случае не должны игнорировать те детали, которые не вписываются в знакомый рисунок, о чем писал профессор Харрис. Мы не должны бояться путешествий «по неизведанным землям».
В своем труде, в котором впервые были обобщены принципы гомеопатии, в «Органоне врачебного искусства», Ганеман сформулировал два положения, которые перекликаются с приведенными в главе I выдержками из статьи профессора Харриса. В параграфе 83 Г анеман пишет: «Такое индивидуализированное исследование случая... не требует от него ничего, кроме здравого смысла и свободы от предрассудков, внимания при наблюдениях и точности воссоздания картины заболевания». Ниже, в параграфе 100, читаем: «При изучении совокупности симптомов... совершенно неважно, встречалось ли когда-нибудь раньше что-либо подобное», и далее: «врач должен в любом случае начинать рассмотрение любого распространенного заболевания с чистого листа, как если бы это было что-то новое и неизвестное, и, если он хочет заниматься реальной и радикальной врачебной практикой, тщательно изучать его, никогда не подменяя догадками фактические наблюдения, не принимая на веру, будто встретившийся ему случай заболевания уже полностью или частично известен.. .так как тщательное обследование покажет, что любое самое распространенное заболевание представляет собой во многих отношениях явление уникального характера». Г анеман относится к болезни не как к заболеванию в смысле специфического патологического расстройства, а как к страданию конкретного пациента, как к совокупности описываемых этим пациентом симптомов. Можно сравнить эти слова с тем, что пишет профессор Харрис: «Несоответствие результатов описаний и наблюдений предвиденному заранее... всегда являлось отправной точкой всех научных находок» и «ни одно состояние не описано до конца с точки зрения естественнонаучного подхода». Непредвзятое внимание к деталям - суть хорошего клинического метода.
Обе разновидности внимания, описанные здесь, одинаково важны для того, чтобы качество внимания к пациенту всегда оставалось на высоте. В разное время и разных ситуациях должна преобладать одна или другая из этих разновидностей. Разные врачи используют самые разнообразные комбинации из них. Ho, чтобы картина, которую мы получаем, была полной, мы должны использовать обе разновидности. Картина пациента состоит из ряда существенных фрагментов, взаимосвязанных кусочков мозаики, однако нужно помнить, что целое больше, нежели сумма частей. Более широкий взгляд часто необходим для правильной оценки значимости каждого отдельного фрагмента. Внимание к деталям помогает выявить уникальность каждого случая и в итоге заставляет понять, насколько ценен каждый пациент как целое.
Внимательность - это важная часть науки и искусства медицины, которые нераздельно составляют основу клинического метода. Взаимодействие и взаимосвязь науки и искусства хорошо были отражены George Orwell в его передаче «Смысл стихотворения»: «Я попытался проанализировать это стихотворение за то короткое время, какое у меня было, но мне совершенно не удалось объяснить и выразить то наслаждение, которое оно дало мне. В конечном счете всегда остается нечто невыразимое, что нельзя постичь даже самым детальным критическим анализом. Ученый может исследовать жизненные процессы цветка, он может разложить их на составные части, но ни один ученый не сможет сделать цветок менее удивительным творением; наоборот, чем больше мы знаем о нем, тем более удивительным он становится» (Orwell, 1970).
Если мы знаем о наших пациентах все (во всяком случае все, что требуют от нас инструкции и наше чувство ответственности) и чувствуем восхищение перед ними как перед неповторимыми индивидуумами (невзирая на их раздражительность, нате волнения и тревоги, которые они нам доставляют порой), нас можно назвать внимательными врачами. Кроме того, наше постоянное внимание оказывает явственное положительное влияние на самочувствие пациента и на результаты консультации.
Табл. 3.2 суммирует основные положения, относящиеся к проблеме внимания.
Таблица 3.2. Внимание и холистическое осмысление пациента
  • Достаточное внимание к пациенту - основа хорошего клинического метода.
  • Внимание к пациенту подразумевает внимательность к нему как к целостной личности, так и к деталям.
  • Достаточное внимание помогает понять ценность каждого пациента как целостной и неповторимой личности, что само по себе оказывает терапевтическое действие.
  • Холистический подход должен отражать не разновидность метода лечения, а отношение клинициста к своей работе.
  • Эклектический подход к болезни позволяет естественным образом вычленить основное из целого.

Источник: Свейн, Джереми, «Гомеопатический метод и его место в клинической практике и медицинских исследованиях» 2002

А так же в разделе «ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ »