ОТСУТСТВИЕ ИЗМЕНЕНИЙ


Конечно, одним из возможных результатов приема гомеопатических лекарств будет отсутствие каких бы то ни было изменений. (Сюда же относятся случаи постепенного ухудшения или улучшения, не отличающиеся от естественного хода болезни.) В этой ситуации первое, что требуется сделать, это выяснить, действительно ли заявление больного об отсутствии изменений соответствует реальному положению дел. Пациент может быть сфокусирован на своих основных жалобах и вследствие этого вполне способен не заметить изменений других аспектов своего здоровья или не придать им значения. И выяснить это можно лишь путем тщательного сопоставления текущего состояния с предшествующими записями.
Если выяснится, что изменений действительно нет, это означает, что либо назначение было неправильным (и, возможно, плацебо-эффект также не был достигнут), либо что действие правильно подобранного лекарства было блокировано каким-либо сторонним фактором. Этим фактором может стать аспект эволюции болезни, который необходимо устранить, без чего правильно подобранное лекарство действовать не будет, например этиологический фактор в личном или семейном анамнезе, как в упомянутом ранее случае с розацеа (глава 7). Либо препятствием могут служить обстоятельства жизни пациента - прием определенных медикаментов, образ жизни, взаимоотношения и т. д. Отсутствие изменений свидетельствует не столько о неудаче гомеопатии, сколько о необходимости смотреть чуть дальше и работать чуть больше. Итак, если повторные настойчивые попытки найти препарат оканчиваются неудачей, это может говорить о неудаче гомеопатии или о неудаче гомеопата, или о недостатке восприимчивости к гомеопатии у пациента.
СОПУТСТВУЮЩИЕ СОБЫТИЯ
Сопутствующие события с неизбежностью влияют и изменяют реакцию пациента на препарат, если они достаточно благотворны или вредны. При оценке реакции неплохо выяснить возможное влияние на нее сопутствующих событий, хотя подчас бывает невозможно с точностью оценить степень взаимного влияния реакции на назначение и событий в жизни пациента. Радостные события, устранение источника тревоги, исправление образа жизни или диеты либо неблагоприятные события могут оказывать на пациента действие, которое трудно отграничить от результатов самого лечения или от естественного хода болезни. Это, естественно, одинаково трудная проблема в любой области медицины.
На интерпретацию результатов и на выводы о присутствии или отсутствии изменений, а также о влиянии сопутствующих событий могут влиять еще два фактора. Первый - терапевтический энтузиазм гомеопата. Второй-это фактор времени. Если мы сложим все разнообразные факторы, влияющие на восприимчивость пациента и его способность реагировать на лечение, то увидим, что чаще всего эти факторы оказываются более слабыми, нежели реакция пациента на правильное лекарство, которое мы до сих пор не могли подобрать.

Источник: Свейн, Джереми, «Гомеопатический метод и его место в клинической практике и медицинских исследованиях» 2002

А так же в разделе «ОТСУТСТВИЕ ИЗМЕНЕНИЙ »