ВРЕМЯ


Время, которое будет отделять разные события друг от друга, непредсказуемо, однако его можно изучать. Я сам проводил следующий эксперимент: просил пациентов записывать время, которое занимали у них фазы реакции на лечение: время начала реакции; от начала до максимальных проявлений; продолжительность максимальных проявлений; время снижения проявлений от максимальных до достижения стабильного состояния. Пациенты, на удивление, тщательно и точно выполняли это задание. Они смогли отметить эти фазы для лекарственного обострения, изменений в общем самочувствии и для улучшения симптомов. Этот эксперимент мог лишь продемонстрировать сам факт возможности таких исследований, однако малочисленность больных, на которых он был проведен, не позволила сделать полноценный анализ. Однако возможно накопление подобных записей изменений, сделанных в разных клинических контекстах (разные возрастные группы, характеры болезней и др.) и в ответ на различные лечебные вмешательства. Применительно к гомеопатии это могли бы быть разные лекарства в разных потенциях (разведениях). Конечно же, возможно таким образом сравнивать эти реакции с реакциями на плацебо.
«ЗАКОН ГЕРИНГА»; НАПРАВЛЕНИЕ ИЗЛЕЧЕНИЯ
На основании многих наблюдений паттернов изменений, указывающих на благоприятный исход, был сформулирован ряд принципов, известных как «закон излечения», или «закон Геринга». В сущности, этот «закон» является гипотезой, основанной на многочисленных эмпирических наблюдениях. Данные этих эмпирических наблюдений собирались и собираются многими поколениями гомеопатов, однако они до сих пор нуждаются в строгом подтверждении. Формулировка самих принципов традиционно связывается с Константином Герингом (1800- 1880). Он родился в Саксонии, однако затем перебрался в Америку, где в конце концов стал президентом Американского института гомеопатии. Эта личность интересна во многих отношениях - взять хотя бы то, что он начал изучать гомеопатию, чтобы разгромить ее как лженауку. Однако подробное изучение этого метода заставило его изменить свое мнение на прямо противоположное.
Принципы, описывающие идеальное направление излечения, касаются ряда изменений, описанных в этой главе. Вот эти принципы:
  1. Симптомы исчезают в порядке, обратном их появлению, - сначала устраняются более поздние проявления, а затем все более ранние. Описанный в книге (стр. 58) пациент с ухудшением псориаза сначала почувствовал облегчение позднее возникших артрита и простатита, тогда как сам псориаз, появившийся раньше всего, усилился.
  2. Симптомы уходят сверху вниз. Например, полиартритные боли сначала уходят из верхних конечностей, а лишь потом из нижних. Только что описанное ухудшение псориаза постепенно опускалось от скальпа до подошв.
  3. Сначала облегчаются симптомы со стороны внутренних органов и тканей, а лишь затем со стороны более поверхностных. У пациента с аллергической предрасположенностью сначала должна облегчаться астма, а лишь затем экзема.
  4. Первыми облегчаются симптомы со стороны более важных органов и систем, а лишь затем со стороны менее важных. Например, сердечная болезнь должна облегчиться раньше, чем сопутствующие суставные боли. Уже отмечалась относительно большая важность психического здоровья по сравнению с соматическим.

У пациента, демонстрирующего хорошую реакцию на лечение, можно обнаружить одно или несколько подобных изменений. Однако их значимость в качестве прогностических признаков еще нуждается в подтверждении. He все гомеопаты относятся к ним как к абсолютным. В сущности, «закон Геринга» - еще одна загадка динамики лечебного процесса, которую нам предстоит разрешить.

Источник: Свейн, Джереми, «Гомеопатический метод и его место в клинической практике и медицинских исследованиях» 2002

А так же в разделе «ВРЕМЯ »