СОНЛИВОСТЬ


Периодически пациенты сообщают о возникновении очень сильной сонливости в течение дня или двух после приема гомеопатического лекарства. Эта сонливость не аналогична чрезмерной утомляемости или слабости, на которые пациенты могли жаловаться при предъявлении своих симптомов. Эта сонливость «более естественна» и напоминает желание спать после здоровой физической работы. Она может привести больного в замешательство и мешать ему, однако она не сопровождается ощущением болезненного недомогания. Подобная сонливость может возникнуть только в рамках хорошей реакции на препарат. Объяснений ей не существует. Предполагается, что таким образом организм сберегает силы для основной реакции на препарат, затрагивающий системы излечения.
УЛУЧШЕНИЕ
Сам факт, что человек избавляется от болезни, остававшейся до сих пор устойчивой к любым терапевтическим вмешательствам, сам по себе имеет большое значение. Практикующие врачи продолжают удивляться тому, как гомеопатия постоянно превышает их теоретические ожидания от этого метода. Пациенты нередко используют слова типа «как по волшебству», «удивительно», «потрясающе», чтобы передать свое удивление и восхищение. Впечатляющими могут быть как степень улучшения, так и масштаб изменений вообще.
Причина, по которой здесь ставится акцент на данном аспекте гомеопатии, заключается не только в профессиональном энтузиазме. Это необходимо, чтобы подчеркнуть качество реакции на лечение, какой бы механизм ни лежал в его основе, которая очень часто превышает наши традиционные ожидания. Другими словами, способность психики и тела к самоизлечению независимо оттого, что их стимулирует, больше, нежели мы обычно себе представляем. И, в свою очередь, это означает, что наши традиционные ожидания и наше восприятие механизмов, лежащих в основе этих ожиданий, явно ущербны. Возможности организма намного больше. Хотя мы и говорили больше о реакции на лечение, чем о том, чего мы от этого лечения хотели бы получить, хорошая реакция обычно приводит к хорошим результатам, если врач достаточно внимательно отслеживает пациента, а быстрая реакция определенно указывает на долговременные результаты.
ОБЩЕЕ САМОЧУВСТВИЕ
Улучшение самочувствия несомненно является наиболее надежным и важным показателем того, что результаты лечения будут хорошими и обычно отражает наиболее раннюю реакцию на правильное назначение. Оно может сопровождаться лекарственным обострением, облегчая неприятные симптомы и тревогу, которую эти симптомы могут вызвать. Это ощущение очень четко отличается от того, что привык чувствовать пациент после приема традиционных препаратов, которые уменьшали отдельные симптомы, но никогда не влияли на общее самочувствие. Более того, пациенты и врачи почти привыкли к лекарствам, которые ухудшают общее самочувствие на фоне уменьшения симптомов. Если подобное возникает после назначения гомеопатического препарата, облегчение симптомов будет только огорчать врача. Ухудшение общего состояния - четкий показатель того, что лекарство было подобрано неправильно.
КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ
Изменения характерных черт пациента, не выходящих за рамки того, что считается нормой, - еще одна отличительная черта реакции на гомеопатический препарат. Эти изменения часто возникают еще на ранних стадиях лечения, сочетаясь с улучшением симптоматики или даже ему предшествуют, и, как правило, свидетельствуют о хорошем прогнозе.
Фактически изменяющиеся характеристики являются некоторым отклонением от нормы, к которой они и возвращаются под действием терапии. Если подобные характеристики появляются впервые, они могут быть расценены как симптомы, однако, когда они являются привычными для данного индивидуума, они считаются его конституциональными чертами. Зябкий человек может стать жарким. Человек, постоянно ощущающий жажду, стал испытывать меньшую потребность в питье. Выраженное желание соли может уменьшиться. Буйный характер может трансформироваться в более спокойный. Мама одного малыша с экземой, обладателя подобного буйного темперамента, была очень довольна первыми результатами лечения, и вовсе не потому, что у него прошла экзема, а потому, что ей с ним стало гораздо легче жить. Это был один из тех детей, который сразу же после попадания в мой кабинет тут же разбросал все имевшиеся там игрушки по полу. Обычно они (как правило, это мальчики) быстро теряют к этим игрушкам интерес и начинают выискивать, как бы еще нахулиганить. Конституциональные изменения этих детей для всех окружающих их людей - самое большое благодеяние из всех возможных!

Источник: Свейн, Джереми, «Гомеопатический метод и его место в клинической практике и медицинских исследованиях» 2002

А так же в разделе «СОНЛИВОСТЬ »