ВОЗВРАТ СТАРЫХ СИМПТОМОВ


Преходящее возвращение старых симптомов не входит в «закон Геринга», однако оно сходным образом указывает на улучшение всей клинической картины. Ранее приводился пример возвращения старых психотических симптомов в процессе излечения проблем, связанных с пищеварением (стр. 118). Механизм и значимость этого феномена - предмет предположений и научных спекуляций, однако он возникает с достаточной регулярностью. Иногда симптомы, возвращающиеся таким образом, были ранее подавлены традиционным лечением без выявления и решения той проблемы, которая лежала в их основе. С другой стороны, иногда эти симптомы могли уходить в прошлом сами по себе без видимой причины.
Важно различать появление старых симптомов от возникновения симптомов, которых раньше никогда не было. Если гомеопатическое лекарство спровоцировало появление новых симптомов, мы делаем вывод о том, что оно неверно подобрано (если только симптомы испытания не будут сочетаться с отчетливой положительной терапевтической реакцией). Старые симптомы, имевшие место в далеком прошлом пациента и о которых он уже успел забыть, могут сначала быть расценены как новые. При оценке реакции на прием препарата о такой возможности следует помнить. И наоборот, к возникшим симптомам необходимо подойти критически, чтобы не принять за возврат старых симптомов появление абсолютно новых.
ВЫДЕЛЕНИЯ
Реакция на препарат может включать преходящее усиление экскреторной или секреторной функции. Могут возникнуть или усилиться потливость, понос или любые другие выделения. Пациентами это обычно воспринимается как «очищение от шлаков». Возможно, это вполне уместная интерпретация, однако на самом деле мы не знаем, что в реальности при этом происходит. Как и в отношении многих других изменений, данный феномен требует как минимум накопления большого числа тщательных наблюдений. Еще один вариант данной реакции-транзиторное появление сыпи. Преходящий характер и сочетание с улучшением на других уровнях отличает данные феномены от появления новых нежелательных симптомов.
НОВЫЕ СИМПТОМЫ
Ряд описанных здесь изменений может возникать в качестве новых симптомов (или в качестве таковых восприниматься). Это касается появления симптомов испытаний, лекарственного обострения не выраженных ранее симптомов, возврата старых симптомов, появления симптомов выделений. Значимость каждого из них высока. Поэтому они должны быть тщательно отдифференцированы друг от друга, равно как и от других сопутствующих событий, а также от новых проявлений имеющихся у больного расстройств по мере их прогрессирования, не связанных с лечением вообще. Это очень важные задачи дифференциальной диагностики, типичные для многих клинических проблем, связанных с применением гомеопатического метода. И конечно же, эти задачи имеют много общего с аналогичными проблемами в традиционной медицине.
УХУДШЕНИЕ
За исключением симптомов выделений, возникновение действительно новых симптомов означает, что пациенту становится хуже. Это ухудшение может являться следствием гомеопатического вмешательства или быть независимым от него. Состояние может ухудшиться само по себе. Однако ясно, что изменения, обратные тем, которые были описаны как признаки благоприятной реакции, могут свидетельствовать об ухудшении. Неблагоприятное развитие изменений может быть очевидным, но, с другой стороны, оно может быть и замаскировано иными изменениями, создающими ложное впечатление положительной реакции. Родители ребенка, у которого экзема стала меньше, но при этом немного усилился свист при дыхании, могут обрадоваться, так как с астматическими проблемами они справлялись легче. Однако ясно, что в целом состояние ребенка ухудшилось. Пациент, у которого уменьшились проявления ревматоидного артрита, но при этом усилилась депрессия, может быть доволен облегчением болей, несмотря на снижение настроения. Ho в целом его состояние ухудшилось.
Неправильно подобранное гомеопатическое лекарство может ухудшить состояние пациента. Иногда можно услышать заявления о том, что гомеопатические лекарства, не соответствующие клинической картине пациента, просто не подействуют на него. В предшествующих главах обсуждались вопросы о необходимости подбора максимально специфичного препарата, к которому пациент наиболее восприимчив и чувствителен (глава I, раздел «Гомеопатия, естественное лечение и плацебо»). Исключительная специфичность действия определенного лекарства на определенных, чувствительных именно к нему индивидуумов^ которых мы наблюдаем определенное клиническое подобие,-это правило, но правило не абсолютное. Если бы оно было абсолютным, мы бы никогда не видели негативных реакций, которые мы обнаруживаем регулярно. Обычно ухудшение проходит спонтанно, но иногда для этого требуется некоторое время, и ухудшение это может быть достаточно неприятным для пациента, который будет просить устранить его. Еще раз следует подчеркнуть, что сильные негативные реакции достаточно редки, однако нужно обладать определенными знаниями, чтобы помнить о том, что они возможны, стараться предвидеть и избегать их, а в случае возникновения уметь с ними справляться.
Мы должны применять к пациенту, которого мы лечим, все свои клинические знания, помогающие нам предвидеть возможное развитие патологии. Особенно важно уметь выявлять изменения, указывающие на прогрессирование патологии, а также своевременно вносить соответствующие коррективы в терапию. Столь же необходимо уметь узнавать благоприятные отклонения от того характера течения болезни, который мы предполагали. Это могут быть непосредственно изменения к лучшему либо остановка, замедление или смягчение прогрессирования болезни, даже когда собственно улучшение не началось или в данной ситуации оно невозможно.
Последние варианты особенно важны во всех областях лечения и ухода за терминальными или неизлечимыми больными. Уже говорилось о возможной роли гомеопатии в этих случаях. Гомеопатическое лечение может серьезно улучшить общее самочувствие пациентов, которым все время становится хуже вследствие злокачественной природы их болезни. Клинические наблюдения и заключения столь же важны здесь, как и при оценке изменений в случаях потенциально излечимых болезней. Реакция на любое назначение позволяет приспособить лечение к индивидуальным особенностям больных, подобно тому как дозу морфина аккуратно корректируют в зависимости от реакции пациента.
Хотя здесь не отводится специального места для обсуждения проблем различных потенций, уместно заметить, что неоправданное использование высоких потенций может ухудшить состояние ослабленного пациента, например, в терминальных состояниях. Увеличение потенции (т. е. усиление мощности воздействия) достигается путем серии последовательных разведений (см. Словарь специальных терминов). Слишком высокая потенция (иными словами, слишком мощное воздействие), может серьезно ослабить пациента. Это связано с тем, что воздействие высокой потенции требует очень значительных затрат энергии пациента для реакции на препарат, превышающих возможности организма. Пациенту может стать в некотором отношении лучше, если лекарство было подобрано правильно, однако затем больной становится совершенно обессиленным.
ИЗМЕНЕНИЕ РЕЖИМА НАЗНАЧЕНИЙ В ХОДЕ ТЕРАПИИ
Реакция на каждое назначение - ее тип, степень, направление и продолжительность -определяет ход дальнейшей терапии. Тактические детали этого процесса относятся к вопросам терапевтического метода и не входят в замысел данной книги. Однако именно внимание к изменениям и правильная их интерпретация являются тем необходимым условием, на котором основана гомеопатическая терапия. Хороший клинический метод и тщательное исследование случая делают возможным хороший подбор препарата.

Источник: Свейн, Джереми, «Гомеопатический метод и его место в клинической практике и медицинских исследованиях» 2002

А так же в разделе «ВОЗВРАТ СТАРЫХ СИМПТОМОВ »