ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ СОБЫТИЙ И МНОЖЕСТВЕННОСТЬ ИЗМЕНЕНИЙ


Именно вследствие многофакторной природы изменений состояния здоровья контролируемые исследования должны изучать воздействие лишь на отдельные факторы. Именно ограниченность и делает их столь оторванными от реальности. Фокусируясь на одних механизмах, они перестают воспринимать остальные. Это снова и снова подрывает интегративный подход, необходимый для правильного понимания и лечения болезней. Тогда как только аккуратная патография и внимательное изучение последовательности событий в ходе болезни и выздоровления может привести нас к созданию моделей изменений, различающихся при различных процессах. Более старательная работа, характерная для естественнонаучного подхода, может позволить нам понять относительную ценность отдельных компонентов нашего лечебного вмешательства. Причем это необходимо сделать не путем исключения переменных, а путем наблюдения различий в паттернах изменений, последующих за воздействием на разные переменные.
Гомеопаты обычно работают именно таким образом, используя паттерны изменений в качестве основных показателей реакции на прием препарата и прогресса лечения. Последовательность изменений - важнейшая часть этого паттерна. Как уже указывалось, эта последовательность может не совпадать с ожиданиями пациента, который, возможно, предпочел бы иную последовательность. Случайные симптомы, общее самочувствие или отдельные функции организма могут улучшаться раньше, позже и одновременно с теми жалобами, с которыми пришел к вам пациент. Временные соотношения между этими изменениями непредсказуемы. Как представители естественнонаучной дисциплины и как клиницисты мы должны понимать значимость этих изменений. Воздействие традиционных лекарств не вызывает подобных изменений, но вызывает ли их плацебо? Как уже отмечалось выше, плацебо-эффект весьма сильно зависит от ожиданий пациента. Ho вот характерно ли для плацебо такое частое возникновение неожиданных изменений, а также изменений в тех сферах, которые больной не считал нарушенными? Или именно в этом и лежит различие между реакцией на разные тонкие стимулы - плацебо и гомеопатию?
Эти вопросы одинаково касаются как последовательности изменений, так и их множественности - ведь фактически изменения могут касаться множества разных симптомов, одновременно возникающих в разных синдромологических группах. Последовательность и одновременность изменений-аспекты одного феномена. Реакцию на прием препарата необходимо изучать с точки зрения того, какие возникли изменения и в какой последовательности они возникли. Тип изменений и их порядок и составляет тот паттерн, значение которого мы должны понять. И это будет определять наши последующие терапевтические шаги, так как тем самым мы получим информацию о ходе процесса излечения.

Источник: Свейн, Джереми, «Гомеопатический метод и его место в клинической практике и медицинских исследованиях» 2002

А так же в разделе «ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ СОБЫТИЙ И МНОЖЕСТВЕННОСТЬ ИЗМЕНЕНИЙ »