Дополнительные факторы, влияющие на формулирование выводов эксперта


При выполнении совмещения даже в случаях, когда череп заведомо принадлежал другому лицу, некоторые контуры и константные точки изображений головы и черепа могут совпадать. Чаще всего это касается случаев, когда все или большинство выявленных признаков внешности относятся к средним. Поэтому особое внимание всегда следует уделять различающимся признакам.
По единственному изображению головы с большой осторожностью следует давать отрицательный категорический вывод, особенно при не очень явно выраженных несоответствиях. Это связано с тем, что по единственному изображению не всегда можно судить о наличии каких-либо искажений. Только при явных диспропорциях изображений головы и черепа в таких случаях можно с уверенностью делать отрицательный категорический вывод.
При наличии фотоснимков только одного ракурса (чаще всего на исследование поступают снимки, где голова изображена близко к положению анфас) достаточно редко удается сделать положительный категорический вывод. Это возможно только в тех случаях, когда наряду с положительным результатом совмещения дополнительно выявлена определенная совпадающая совокупность признаков внешности, значительно отличающихся от средних (например, сочетание очень большой высоты носа с малой высотой подбородка), либо установлены ярко выраженные индивидуальные особенности (например, резко выраженная асимметрия головы, наличие следов прижизненных повреждений на черепе и ясно видимых шрамов, рубцов в соответствующих местах на изображении головы). Положительный вывод в таких случаях возможен и при наличии дополнительных данных о состоянии зубного аппарата, переломах и т. п. 

Источник: Л.В. КОСАРЕВА, В.М. КУЗИН, В.Э. СЛИВИНСКАЯ, Ю.А. ТОКАРЕВА, «Идентификация личности методом компьютерного совмещения изображений головы и черепа: Методические рекомендации» 2009

А так же в разделе «Дополнительные факторы, влияющие на формулирование выводов эксперта »