ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ


Основные цели оформления результатов исследования:
  • подготовка иллюстративных материалов;
  • составление и печать заключения эксперта.

Результаты компьютерного совмещения изображений головы и черепа иллюстрируют распечаткой полученных изображений на лазерном принтере или на других печатающих устройствах с разрешением не менее 300 dpi (точек на дюйм).
По результатам исследования изготавливают таблицу иллюстраций, которая должна содержать следующее:
  1. изображения черепа (общий вид костных останков при поступлении; вид после обработки; повреждения и особенности черепа; вид черепа после реставрации и реконструкции);
  2. общий вид фотоснимков устанавливаемого лица, поступивших на исследование;
  3. изображение головы устанавливаемого лица с фотоснимка, отобранного для проведения идентификационного исследования;
  4. изображение черепа в размере и ракурсе, соответствующих размеру и ракурсу изображения головы устанавливаемого лица;
  5. совмещенное изображение головы и черепа;
  6. изображение совмещенных контуров и константных точек головы и черепа.

Изображения № 3-6 иллюстрируют результаты непосредственно совмещения, поэтому для большей наглядности должны иметь одинаковые размеры, одинаковое расположение объекта (головы, черепа) относительно краев изображения, а также располагаться на одной странице таблицы иллюстраций[X]. Такие иллюстрации должны быть приведены для каждого изображения головы, с которым проводилось совмещение.
Если одно или несколько изображений головы использовались только для уточнения признаков внешности при составлении словесного портрета, то они также должны быть помещены в таблицу иллюстраций.
При необходимости в таблицу иллюстраций могут быть включены и другие изображения. Например, в программе «ТАДД SM» имеется возможность распечатки следующих дополнительных изображений:
  1. изображение головы устанавливаемого лица с разметкой ее контуров и константных точек;
  2. изображение черепа в размере и ракурсе, соответствующих размеру и ракурсу изображения головы устанавливаемого лица, с разметкой контуров и константных точек этого черепа;
  3. изображение головы устанавливаемого лица с разметкой контуров и константных точек черепа;
  4. изображение черепа с разметкой контуров и константных точек головы устанавливаемого лица.

Если на представленных фотоснимках устанавливаемое лицо изображено так, что видны передние зубы, то при хорошем качестве изображения можно дополнительно сделать отдельное совмещение по этим зубам (при условии, что соответствующие зубы на черепе сохранены). В таком случае в таблицу иллюстраций помещают распечатки соответствующих изображений зубов.
Все изображения удобно сгруппировать в единую таблицу иллюстраций, которую следует поместить в приложении к заключению эксперта. Программа «ТАДД SM» позволяет автоматически компоновать таблицу иллюстраций, в которую входят изображения № 3-6 и, по желанию эксперта, могут быть включены изображения № 7-10. Однако в такой таблице не предусмотрено наличие других иллюстраций и, кроме того, невозможно заполнение текстовой части (подписи под иллюстрациями, фамилия эксперта и т.п.).
Поэтому, если имеется возможность, то таблицу иллюстраций лучше подготовить во внешнем редакторе (например, «Microsoft Office Word»). Для этого каждое изображение из программы «ТАДД SM» сохраняют в отдельный файл. Затем эти файлы открывают в программе «Microsoft Office Word», где и компонуют таблицу иллюстраций, включая все необходимые подписи. При необходимости изображения могут быть предварительно обработаны в программе «Adobe Photoshop».
По результатам исследования составляют заключение эксперта в соответствии с существующими требованиями[XI].

Источник: Л.В. КОСАРЕВА, В.М. КУЗИН, В.Э. СЛИВИНСКАЯ, Ю.А. ТОКАРЕВА, «Идентификация личности методом компьютерного совмещения изображений головы и черепа: Методические рекомендации» 2009

А так же в разделе «ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ »