Соответствие видимой толщины мягких тканей стандартным значениям

  Расстояние от наружных контуров изображения черепа до наружных контуров изображения головы в каждой конкретной области не должно значительно отличаться от средних значений (стандартов толщины мягких тканей, установленных для данной области головы). Определение толщины мягких тканей, естественно, должно определяться с учетом размера изображений головы на мониторе, которое зависит от размера экрана, его разрешения и обычно составляет около половины натуральной величины.
Стандарты толщины мягких тканей различных отделов головы представлены в прил. 2.
При наличии данных об избыточном ожирении (трупа - на основании протокола осмотра места происшествия, акта судебно-медицинского исследования трупа и т.д., а устанавливаемого лица - по прижизненным изображениям) толщину мягких тканей в области скул, щек, нижней челюсти и подбородка следует увеличивать до 50 %.
Для большей наглядности при совмещении рекомендуется использовать следующий прием. Из пластилина темного (лучше черного) цвета изготовить столбики диаметром около 5 мм, высота которых соответствует толщине мягких тканей головы в конкретной точке. Такие столбики прикрепить к черепу во всех необходимых местах. Верхушки столбиков окрасить в белый цвет (например, средством «Штрих»). Эти столбики будут имитировать толщину мягких тканей в конкретном месте черепа. Тогда совпадение (или различие) толщины мягких тканей будет наглядно видно не только в положении черепа анфас и в профиль (стандарты толщины указаны только для этих положений), но и в любом другом ракурсе, когда видимую толщину мягких тканей рассчитать заранее практически невозможно. Кроме того, видимая толщина мягких тканей будет изменяться в зависимости от размера и ракурса изображения черепа на экране монитора. 

Источник: Л.В. КОСАРЕВА, В.М. КУЗИН, В.Э. СЛИВИНСКАЯ, Ю.А. ТОКАРЕВА, «Идентификация личности методом компьютерного совмещения изображений головы и черепа: Методические рекомендации» 2009

А так же в разделе «  Соответствие видимой толщины мягких тканей стандартным значениям »