Предварительный ввод изображения черепа 


Процесс совмещения достаточно трудоемкий. Вначале, особенно при отсутствии опыта, трудно оценить соответствие размеров и ракурса изображений головы и черепа на экране. Поэтому можно порекомендовать следующую последовательность действий.
  1. Выполнить разметку изображения головы в окне «Фото» программы «ТАДД SM». Активизировать окно «Череп». Включить функцию телеввода щелчком по соответствующей пиктограмме - «Телеввод». В окне «Череп» появится выполненная разметка головы на фоне изображения, проецируемого видеокамерой.
  2. Под контролем размеченного изображения головы на экране монитора приблизительно установить нужные размеры и ракурс черепа. Это делается относительно грубыми перемещениями штатива с видеокамерой, поворотом видеокамеры вправо-влево, подъемом или опусканием ее на штативе вверх-вниз, трансфокатором камеры, изменением положения черепа на штативе. При этом необходимо строго следить, чтобы видеокамера не была завалена ни вправо, ни влево, а центр ее объектива был на уровне середины высоты черепа. Штатив с черепом при этих первоначальных действиях должен находиться возле эксперта приблизительно в центре стола, чтобы сохранялась возможность его перемещения дальше или ближе относительно видеокамеры (для точного изменения размеров изображения черепа в рабочем окне программы). В итоге изображение черепа должно проецироваться примерно в центре окна «Череп» программы «ТАДД SM» и в основном внутри размеченного изображения головы, приблизительно в том же размере и ракурсе.
  3. Переместить размеченное изображение головы относительно изображения черепа так, чтобы совместить константные точки наружных углов глаз головы и черепа (передвижение на экране размеченного изображения головы производят клавишами перемещения курсора при нажатой клавише «Ctrl»). При этом следует помнить, что длина глазной щели составляет в среднем 70 % ширины орбиты. Это значит, что как наружный, так и внутренний угол каждого глаза находятся внутри соответствующей орбиты.

Для более удобной первоначальной установки по углам глаз можно внутри каждой глазницы поместить горизонтально направленные столбики из пластилина темного цвета, на концах которых поставить точки белой краской (например, средством «Штрих»). Длина столбика для наружного угла глаза равна 5 мм, для внутреннего - 3 мм.
Поначалу точно совместить константные точки изображений головы и черепа можно только для наружного угла одного глаза (любого, по выбору эксперта). Константные точки наружного угла другого глаза при этом, вероятнее всего, не совпадут. Поэтому, как правило, необходимо изменить размер изображения черепа и его положение на штативе.
Лучше вначале изменить что-то одно: или размер изображения, или ракурс. После каждого такого изменения необходимо снова совместить константные точки наружного угла глаза, избранного вначале, и наблюдать, лучше или хуже совмещаются константные точки наружного угла другого глаза.
Такие изменения придется делать неоднократно, пока не удастся достигнуть достаточно хорошего совпадения одновременно константных точек обоих наружных углов глаз на изображениях головы и черепа.
Константные точки наружных углов глаз выбраны в качестве контрольных в связи с тем, что они обычно достаточно точно могут быть определены как на изображении головы, так и на черепе. Кроме того, они расположены относительно далеко друг от друга, поэтому даже небольшой поворот или перемещение черепа относительно видеокамеры заметно изменяет расстояние между ними. Это позволяет легко контролировать разницу в размере и, в определенной мере, соответствие углов поворота изображений головы и черепа.
Угол поворота черепа в сторону дополнительно контролируется по расстоянию между контурами изображения головы и черепа в боковых зонах, особенно - нижней челюсти. Так, если череп чрезмерно повернут вправо[IX], то на правой стороне будет наблюдаться уменьшенное расстояние между контуром головы и черепом, вплоть до того, что часть изображения черепа может проецироваться снаружи от соответствующего контура головы, чего в действительности, конечно, не бывает. С левой стороны расстояние между черепом и контуром головы увеличивается.
При дальнейших манипуляциях после любого изменения положения черепа в целях уточнения размеров или ракурса его изображения вначале следует совмещать константные точки наружных углов глаз. 

Источник: Л.В. КОСАРЕВА, В.М. КУЗИН, В.Э. СЛИВИНСКАЯ, Ю.А. ТОКАРЕВА, «Идентификация личности методом компьютерного совмещения изображений головы и черепа: Методические рекомендации» 2009

А так же в разделе «  Предварительный ввод изображения черепа  »