Совпадение одноименных константных точек головы и черепа с учетом их проекционных соотношений

  Совпадение одноименных константных точек вовсе не означает, что при положительном результате совмещения одноименные точки изображений головы и черепа обязательно будут накладываться друг на друга. Прежде всего это зависит от ракурса изображения головы. Например, при изображении головы анфас может наблюдаться наложение друг на друга одноименных точек головы и черепа, лежащих на срединной сагиттальной плоскости (таких, как верхнелобные, подносовые, надподбородочные и др.).
При изображении лица в профиль указанные одноименные точки головы и черепа будут находиться на максимальном расстоянии друг от друга, равном толщине мягких тканей в соответствующих местах.
Следовательно, совпадение одноименных константных точек в общем случае предполагает не их оптическое наложение друг на друга, а только относительное, достаточно близкое расположение по отношению друг к другу, с учетом проекционных соотношений изображения головы и черепа в зависимости от ракурса (см. прил. 1).

Источник: Л.В. КОСАРЕВА, В.М. КУЗИН, В.Э. СЛИВИНСКАЯ, Ю.А. ТОКАРЕВА, «Идентификация личности методом компьютерного совмещения изображений головы и черепа: Методические рекомендации» 2009

А так же в разделе «  Совпадение одноименных константных точек головы и черепа с учетом их проекционных соотношений »