Уточнение ракурса (угла поворота и наклона) черепа


Достаточно симметричное расположение мягких тканей головы в боковых зонах относительно черепа возможно только в случаях изображения головы строго анфас. Даже при небольшом повороте будет наблюдаться то или иное изменение соотношений расстояний между контурами головы и черепом с разных сторон.
При затруднениях в оценке соответствия углов поворота изображений головы и черепа следует вначале повернуть череп на некоторый (лучше заведомо меньший) угол в нужную, по мнению эксперта, сторону. После этого необходимо сначала снова совместить точки наружных углов глаз головы и черепа, а затем оценить все выявленные при этом совпадения и различия (возможно, что придется дополнительно изменить размер изображения черепа и/или угол его наклона). Затем снова сделать небольшой поворот в ту же сторону и снова провести контрольное совмещение по наружным углам глаз. При этом необходимо отметить, лучше или хуже совместились между собой остальные константные точки и контуры. Последовательно продолжать такие повороты до тех пор, пока не станет очевидным, что поворот черепа явно чрезмерный.
Убедившись в этом, следует разворачивать череп в обратном направлении, каждый раз на небольшой угол. После каждого такого поворота вновь совмещать наружные углы глаз головы и черепа, оценивая совпадения и различия по остальным константным точкам и контурам, как описано выше. Определив наилучшее положение, можно продолжить поворачивать череп, в итоге снова повернув его на заведомо больший угол. Затем следует поворачивать череп в обратном направлении. Такими попеременными поворотами в противоположных направлениях с уменьшающейся амплитудой нужно постепенно добиться наиболее точного соответствия угла поворота изображения черепа углу поворота головы.
Одновременно с уточнением угла поворота черепа обычно подбирают и его соответствующий наклон. Возможно, придется дополнительно изменить наклон черепа способом, аналогичным уточнению угла поворота.
Степень наклона головы удобно контролировать с помощью штифтов, вставленных в наружные слуховые проходы черепа. На изображении головы предварительно должны быть нанесены небольшие линии, проходящие по верхнему краю козелков ушных раковин, что обычно соответствует проекции наружных слуховых проходов. Это легко сделать на изображении головы, когда козелки хорошо различимы. Если видны только отдельные части ушей (обычно мочки), то следует исходить из того, что высота ушных раковин примерно соответствует высоте носа, которая достаточно точно определяется практически при любом ракурсе изображения головы. В таких случаях от нижнего края мочки следует отложить вверх расстояние, равное половине высоты носа, и нанести соответствующие линии. Если на изображении головы уши не видны, то линии проводят условно, исходя из следующего. При нормальном положении головы, т.е. при отсутствии наклона, линия, проведенная через нижние края мочек, обычно проходит через точку основания носа. Поэтому, если визуально наклон головы не определяется, то, проведя горизонтальную линию через точку основания носа, можно определить положение мочек. Верхненосовая точка определяется как точка, находящаяся на линии, соединяющей верхние края тела бровей. Расстояние между этими точками приблизительно равно высоте носа.
В каждом из этих случаев возможны некоторые ошибки в определении месторасположения наружных слуховых проходов на изображении головы. Поэтому при совмещении изображений головы и черепа не всегда наблюдается точное наложение друг на друга линий, обозначающих наружные слуховые проходы головы и черепа. Но в любом случае значительное расхождение этих линий по высоте относительно друг друга наглядно покажет ошибку в определении наклона черепа. При этом, чем сильнее наклонен череп вперед (если смотреть спереди), тем выше будут проецироваться штифты, вставленные в слуховые проходы черепа, и наоборот.
О              степени наклона черепа можно судить и по изменению его видимых пропорций: при большем наклоне за счет изменения расстояния до видеокамеры визуально отмечается увеличение лобного и мозгового отделов черепа при одновременном уменьшении подбородочного отдела; при отклонении черепа назад наблюдается обратное соотношение.
Для уточнения угла наклона сначала наклоняют череп на небольшой (заведомо меньший) угол и, совместив наружные углы глаз на изображениях головы и черепа, оценивают совпадение линий, отмечающих входы в наружные слуховые проходы на изображении головы со штифтами, вставленными в наружные слуховые проходы на черепе. При необходимости наклон черепа постепенно увеличивают, постоянно проверяя указанные соответствия. Можно также постепенно увеличивать наклон черепа на заведомо больший угол. Затем постепенно уменьшать наклон черепа также до заведомо меньшего угла. Вероятно, придется повторить эти действия несколько раз, постепенно уменьшая амплитуду и добиваясь наиболее точного соответствия наклона черепа наклону головы.
После уточнения наклона следует снова уточнить размер изображения черепа и совпадение угла его поворота относительно угла поворота головы, а затем вновь уточнить наклон черепа. Такими последовательными поворотами вправо-влево, вверх-вниз и изменением, при необходимости, видимого размера изображения черепа постепенно добиваются наибольшего совпадения размера и ракурса изображений головы и черепа.
Добившись наиболее точного, по мнению эксперта, соответствия размера и ракурса изображения черепа размеру и ракурсу изображения головы, дополнительно убеждаются в том, что константные точки наружных углов глаз изображения головы и черепа также совпадают. Такое совпадение должно быть обязательно, независимо от того, принадлежал или нет череп устанавливаемому лицу. Несовпадение по этим точкам возможно в тех случаях, когда пропорции головы и черепа явно различны. Но такие случаи встречаются достаточно редко.
После этого оценивают совпадение остальных константных точек и контуров на изображении головы и черепа с учетом их проекционных соотношений и стандартов толщины мягких тканей в различных отделах головы. 

Источник: Л.В. КОСАРЕВА, В.М. КУЗИН, В.Э. СЛИВИНСКАЯ, Ю.А. ТОКАРЕВА, «Идентификация личности методом компьютерного совмещения изображений головы и черепа: Методические рекомендации» 2009

А так же в разделе «Уточнение ракурса (угла поворота и наклона) черепа »