Разметка изображения черепа


Оценив степень совпадения изображений головы и черепа (критерии оценки см. ниже), телеввод необходимо закончить, повторно щелкнув левой клавишей мыши на пиктограмме «Телеввод». В результате в окне «Череп» исчезает изображение разметки головы и остается только зафиксированное изображение черепа.
Необходимо выполнить разметку контуров и константных точек на полученном окончательном изображении черепа. Для этого обводят видимые наружные контуры черепа, контуры глазниц, носового отверстия, проводят линию смыкания губ. Константные точки отмечают по размеченным ранее точкам на препарате черепа, которые хорошо различимы на экране. В программе «ТАДД SM» толщина линии и цвет разметки заданы заранее. В программе «Adobe Photoshop» можно задать любой цвет и толщину линий. Кроме того, в этой программе для обводки контуров черепа вместо сплошной линии можно использовать пунктир. Это очень удобно при изучении совмещенных контурных изображений головы и черепа на бумажных копиях, выполненных на черно-белых принтерах.

Источник: Л.В. КОСАРЕВА, В.М. КУЗИН, В.Э. СЛИВИНСКАЯ, Ю.А. ТОКАРЕВА, «Идентификация личности методом компьютерного совмещения изображений головы и черепа: Методические рекомендации» 2009

А так же в разделе «Разметка изображения черепа »