Определение сущности совпадений и различий


При выявлении значительных различий в выраженности признаков внешности уже на этой (относительно простой и быстрой) стадии сравнительного исследования иногда удается исключить принадлежность черепа устанавливаемому лицу. В таких случаях делают вывод о том, что исследуемый череп не мог принадлежать конкретному устанавливаемому лицу. Соответственно идентификационное исследование данным методом заканчивают.
Однако следует учитывать, что по черепу может быть установлена степень выраженности далеко не всех признаков внешности, которые могут быть выявлены по изображениям головы. Кроме того, по черепу степень выраженности ряда признаков обычно выявляется менее точно, в силу чего они чаще будут относиться к категории средних или, во всяком случае, не выходить за пределы групповых.
Обычно на этой стадии исследования значительными различиями можно считать (при трехчленной градации выраженности признаков: большой - средний - малый) только те случаи, когда по черепу выявляется малая степень выраженности признака, а по изображению головы - большая или наоборот. Например, по черепу выявлена малая высота носа, а по изображению головы - большая. Если же по черепу выявлена средняя высота носа, а по изображению головы - малая (или большая), то считать этот признак исключающим нельзя. Если это различие реальное, а не кажущееся, то на следующем этапе, при наложении изображений головы и черепа друг на друга, это различие будет выявлено более наглядно.
Некоторые несовпадения могут возникнуть из-за возможной разницы в признаках внешности, установленных по изображению головы и по черепу, вследствие значительной разницы в возрасте устанавливаемого лица на момент запечатления его изображения и на момент обнаружения трупа.
Поэтому на этом этапе чаще всего делают только предварительный вывод о возможности того, что исследуемый череп мог (или не мог) принадлежать конкретному устанавливаемому лицу.

Источник: Л.В. КОСАРЕВА, В.М. КУЗИН, В.Э. СЛИВИНСКАЯ, Ю.А. ТОКАРЕВА, «Идентификация личности методом компьютерного совмещения изображений головы и черепа: Методические рекомендации» 2009

А так же в разделе «Определение сущности совпадений и различий »