Сравнение общефизических признаков 


Если пол по черепу установлен достоверно и не совпадает с полом устанавливаемого лица, то идентификационное исследование данным методом прекращают. При получении неопределенного результата по черепу следует условно считать, что его половая принадлежность соответствует полу идентифицируемого лица.
При определении возраста необходимо учитывать, что по черепу устанавливают только так называемый биологический возраст, который может довольно значительно отличаться от истинного (паспортного) возраста. Поэтому некоторое отличие возраста, установленного по черепу, от возраста идентифицируемого лица не может служить основанием для отрицательного вывода. В сомнительных случаях следует считать, что различие в возрасте не является основанием для отрицательного вывода.
Как рост идентифицируемого лица, так и длину тела трупа очень часто указывают неверно: разница может достигать 10 см и более. Но это не может служить основанием для отрицательного вывода.
Несовпадение расового типа, выявленного по черепу, с расовым типом устанавливаемого лица также является основанием для прекращения идентификационного исследования данным методом. Однако по черепу обычно определяют расовый тип только в пределах больших рас.
Зачастую бывает крайне затруднительно выявить расовый тип и по изображению головы устанавливаемого лица. Поэтому исключить принадлежность черепа конкретному устанавливаемому лицу только на основе несовпадения расового типа можно лишь при отсутствии каких-либо сомнений в правильности определения расового типа как по черепу, так и по идентифицируемому лицу. В сомнительных случаях следует считать, что расовый тип устанавливаемого лица и исследуемого черепа совпадает.
Нередко в акте судебно-медицинского исследования трупа не содержится сведений о наличии шрамов, татуировок и других ярко выраженных индивидуальных особенностей даже при описании трупов с относительно небольшой давностью наступления смерти. В опознавательной карте на без вести пропавшего человека тоже далеко не всегда указывается наличие таких признаков. Поэтому лучше полагаться только на совпадающие признаки: при их наличии можно предположить, что это труп идентифицируемого лица. Если же, например, указано на наличие татуировки на трупе, а в сведениях о без вести пропавшем лице такого указания нет, то данный признак можно считать только неопределенным, но никак не отрицательным.

Источник: Л.В. КОСАРЕВА, В.М. КУЗИН, В.Э. СЛИВИНСКАЯ, Ю.А. ТОКАРЕВА, «Идентификация личности методом компьютерного совмещения изображений головы и черепа: Методические рекомендации» 2009

А так же в разделе «  Сравнение общефизических признаков  »